Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 21 от 4 июня 2010 года

Вернуться к главному  
 

События недели

«Слава Богу, еще есть в России корабли»

Ко дню рождения Санкт-Петербурга, памяти погибших моряков и для умножения славы живых. 27 мая в просветительском центре «Святодуховный» Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры прошел вечер капитана 2-го ранга запаса, автора-исполнителя Сергея Палкина.

Свой среди своих

Петр Первый благосклонно внимает происходящему: оно и понятно, чествуют любимое детище - город Санкт-Петербург. При этом произносят слово, которое сам Петр Алексеевич зело уважал - «Виват!». Портрет русского царя-мореплавателя украшает стену зала, где собрались почти сплошь моряки. А также те, чье главное дело жизни - ждать своих моряков на берегу. Хозяин вечера - тоже бывший моряк, капитан 2 ранга запаса Сергей Палкин. Когда служил, между вахтами любил как следует спеть. Матросы и чайки были в восторге. Но Сергею в искусстве хотелось большего. Поэтому он стал руководить Матросским клубом, а впоследствии возглавил отдел культуры в родном Кронштадте. Сейчас Сергей Палкин лауреат всероссийских и международных конкурсов, собирает полные залы. Зал в Александро-Невской Лавре мало того, что полный - он еще и свой. Моряки с семьями пришли отметить день рождения морской столицы России. «Здравствуй, Питер, мой город родной! Здесь все дорого просто до боли!».

Обо мне товарищи заплачут

Поздравив именинника, капитан второго ранга напоминает о том, что для настоящего моряка всего важнее: «Родимая гавань и огни маяка». А также о том, что есть такая профессия - Родину защищать на море. И профессия эта даже в мирное время опасна: «Сегодня праздник, завтра будет тризна». В зале сидят женщины, рядом с которыми могли бы быть их мужья и взрослые сыновья в морской форме, которая так идет русским мужчинам. Но их рядом нет... Одна из этих женщин - вдова командира подводной лодки «Комсомолец». Это для нее: «Помним мы, как моряков из нас лепил наш командир». А это всему залу: «Да, слава Богу, еще есть в России корабли. И, слава Богу, слово «честь» забыть мы не смогли!».
На концерт пришел народный артист Иван Иванович Краско. Его знаменитый сын Андрей, рано ушедший из жизни, сыграл командира гибнущей подлодки в фильме «72 метра». Фильм вышел на экраны, когда свежей раной была катастрофа «Курска». Волею авторов сценария экипажу был дан шанс остаться в живых: не военный и не геройский доктор (Сергей Маковецкий), сумев выйти на поверхность, спешит сообщить координаты терпящей бедствие подлодки. Экипажу «Курска» шанса дано не было... «Ваши сыновья не забыты. Они герои», - говорит Сергей Палкин, и моряки в зале аплодируют изо всех сил, в подтверждение того, что да - не забыты. Да - герои! «Страна моя не вспомнит обо мне, но обо мне товарищи заплачут».


Иван Краско

Море останется морем

К Кронштадту и кронштадтцам у Сергея Палкина особое отношение. Для ветеранов из города морской славы - места в первом ряду и песня про малую дорогу жизни, «ту, избитую снарядами». И завершает вечер тоже песня - посвящение Кронштадту.
Море - иногда в него уходят и не возвращаются. Случается, раз сойдя на берег, никогда больше не возвращаются на корабли, с головой уходя в политику или бизнес. А море, чтобы ни происходило, останется морем. И люди, которым не прожить без морей - тоже останутся.

Екатерина МАРКИНА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru