Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 21 от 4 июня 2010 года

Вернуться к главному  
 

События недели

Желтый ящик для вредных привычек

Лучше быть атлетического сложения и управлять в море швербортом, чем быть бледным, синим и смолить папиросы.

31 мая возле Гостиного двора подростков убеждали в том, что здоровье это хорошо, а НЕздоровье - соответственно, очень, очень плохо. Акция проводилась силами питерских и кронштадтских волонтеров. Участвовали: городской центр профилактики наркозависимости и борьбы с табакокурением «Контакт», молодежное объединение «Актив», молодежный клуб «Ровесник» и другие. Был использован широкий арсенал средств воздействия.
В ход пустили клубную музыку, танцы, цветную бумагу, современные плавсредства и конфеты «Карамель Фруктовая». Возле фонтана устроили инсталляцию - выставили плакаты, на каждом из которых в разных вариантах подавалась одна и та же тема: «Услышьте нас!». На плакатах были изображены, как надо понимать, несчастные жертвы собственного легкомыслия, попавшие в сети Зависимости. Предполагалось, что изображения создают одно смысловое целое с общей мыслью: «Час тишины объявляют, когда хотят услышать того, кому нужна помощь».

Добровольцы из Петербурга ходили среди собравшихся с большим желтым ящиком и предлагали всем избавиться от вредных привычек. Сделать это было легко - записать привычку на бумажку, бумажку кинуть в ящик. Взамен выдавалась конфета. Кронштадтские добровольцы из молодежного объединения «Актив» мастерили из листков бумаги, где предварительно были написаны антиникотиновые слоганы, журавликов, голубей, павлинов и других пернатых, а потом развешивали их на длинных тонких нитях. Рядом - уже без всякой идеологической нагрузки - можно было из бумаги сделать самолетик и тут же его запустить.

Параллельно шел концерт: спортивные и другие молодежные объединения города Кронштадта показывали, на что способны. В парке у Гостиного двора были замечены представители спортивного клуба «Атлетик» и Кронштадтского оздоровительно-спортивного центра. Последние доставили к фонтану шверборт, чтобы все могли им полюбоваться и представить, как замечательно рассекать на нем волны Финского залива. Этому, кстати, в центре, кстати, учат бесплатно. У любителей пазлов была возможность, потрудившись над огромной головоломкой, сложить на асфальте слова «Здоровый Петербург - выбор молодежи». И не одна зрительская рука, машинально потянувшаяся было в карман за пачкой сигарет - остановилась на полпути.

Екатерина МАРКИНА
Фото Владимира ГИЛЕВА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru