Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 22 от 11 июня 2010 года

Вернуться к главному  
 

12 июня - День России

С праздником!

Дорогие земляки!
От всего сердца поздравляю вас с государственным праздником - Днем России!
В этот день мы чествует нашу Родину - страну с вековыми традициями и уникальным наследием, страну, соединившую на огромной территории множество народов и культур. Вместе с Россией этот праздник отмечают все, кому близка и дорога наша страна.
Это важный государственный праздник. Он не только возвращает нас в прошлое, но и предлагает взглянуть в будущее страны. Сплочение народа ради сохранения нашей богатой истории, уникальной культуры, единение ради формирования мощного и достойного государства, в котором должны жить наши дети, - вот та высокая национальная идея, которая положена в основу Дня независимости России.
Желаю вам крепкого здоровья, счастья и оптимизма! Стабильности и процветания нашему городу и всей России!
С праздником вас, дорогие земляки!
С Днём России!

Елена БАБИЧ,
депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

Уважаемые кронштадтцы!
Два десятилетия отделяют нас от того памятного июньского дня, когда была принята Декларация о государственном суверенитете Российской Федерации. Два десятилетия шаг за шагом мы последовательно строим новую российскую государственность. Уже стали совершеннолетними дети, которые выросли в реалиях новой России, а мы успели воочию убедиться в эффективности демократических преобразований и в правильности курса на свободное развитие и гражданское согласие. День России навсегда вошел в нашу жизнь как символ нашего единения и общей ответственности за настоящее и будущее страны.
Поздравляем с главным национальным праздником и желаем вам, дорогие сограждане, никогда не терять оптимизма и веры в справедливость закона. Пусть каждому из вас по жизни откроется как можно больше объективных и личных поводов гордиться своей большой и малой Родиной!

Янина КАРМАЗИНОВА, глава муниципального образования -
председатель Муниципального совета; Александр ТУРИКИН,
глава Местной Администрации города Кронштадта;
депутаты Муниципального совета;

 

Точка зрения

«Куда мы пришли и туда ли мы идем?»

Этот праздник появился недавно: 12 июня 1990 года на первом Съезде народных депутатов РСФСР была принята «Декларация о государственном суверенитете РСФСР». В 1992 году день ее принятия объявили всенародным праздником. Народ, правда, не понял, что конкретно нужно праздновать, но возражать не стал. Лишь в 1998 году Ельцин предложил переименовать праздник в «День России», а официально это название было закреплено в новом Трудовом кодексе в 2002 году.

Так, с 1994 года у нас появился еще один выходной, чему все были рады гораздо больше, нежели непонятному торжеству. Что праздновать и за кого тосты поднимать - никто толком не знает, о чем свидетельствуют ежегодные экспресс-опросы, проводимые журналистами. Так, Полит.ру отмечает, что каждый четвертый житель России (23%) не ведает, по какому случаю «гудит» страна. Большинство россиян считает, что гуляем по поводу «Независимости России», люди откровенно веселятся и острят: то ли независимость правительства от народа отмечаем, то ли наоборот. Все рады, что лишний выходной - это точно.
В прошлом году социологи из «Левада-Центра» выясняли мнение людей насчет этого праздника, опросив 1600 человек в 128 населенных пунктах 46 регионов. Итоги таковы: 44% до сих пор уверены, что он называется «День независимости России»; 38 % знают, что это «День России»; про Декларацию слышали только 4 % опрошенных.
Необходимо отметить, что среди старшего поколения россиян (65 %) отношение к Дню России довольно негативное, поскольку многие рассматривают его как трагическую дату, положившую начало процессу распада СССР. Поводом для такого мнения послужило то, что Декларация была подписана в условиях, когда бывшие наши республики одна за другой покидали «Союз нерушимый» и самоопределялись. Отсюда и миф о Дне независимости.
Интересно, что Олег Румянцев, руководитель рабочей группы, разработавшей Декларацию, отзывается о новой красной дате в российском календаре скептически: «Праздник не стал народным, тем не менее, я ставлю этот день выше, чем 12 декабря (День Конституции), потому что 12 июня были даны обещания. Обещания состоялись, а выполнение их - нет. Это слишком рациональный праздник, чтобы его могли оценить массы, но очень хороший для того, чтобы задуматься, куда мы пришли и туда ли мы идем».
Прямо как в творчестве Винни-Пуха: «Куда идем мы с Пятачком - большой, большой секрет». Однако, по результатам опросов, не скажешь, что народ воспользовался Днем России, чтобы задуматься о том, куда его ведут. Единственное, что всех объединило - это полное равнодушие к идее «верного» пути. Какая разница, по какому поводу в компании потуситься или на огороде лишнюю сотку вскопать!
Но в русской истории есть и трагическая страница, связанная с этой датой. В ночь на 12 июня 1918 года в Перми был расстрелян большевиками последний русский Государь Михаил Александрович Романов, в пользу которого отрекся от Престола Император Николай II. По стечению обстоятельств, 12 июня Пермь отмечает еще и День города. Большинство жителей обычно съезжается к городской эспланаде, где организована масштабная индустрия развлечений. Только верующие не принимают участия в общих увеселениях. По окончании Божественной литургии христиане идут крестным ходом к часовне благоверного князя Михаила Тверского, небесного покровителя Михаила Александровича, построенной на месте его предполагаемого убийства, чтобы почтить память мученика. Слава Богу, что от «лишнего» выходного хоть кто-то получит духовную радость, а не только повод упиться пивом под грохот электрической музыки.

Светлана ВЯТКИНА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru