Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 22 от 11 июня 2010 года

Вернуться к главному  
 

8 июня - День социального работника

Этот праздник отмечается на основании Указа Президента Российской Федерации № 1796 «О Дне социального работника», подписанного 27 октября 2000 года.
Указ очень лаконичен:
«1. Установить День социального работника и отмечать его 8 июня.
2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания
».
День для празднования был выбран в связи с тем, что именно 8 июня, но 300 лет назад, в 1701 году Петр I издал Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты - «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». По Указу Петра I «для десяти человек больных в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил».
День социального работника - это праздник людей, которые первыми принимают на себя волны людских проблем и по мере своих возможностей помогают решать эти проблемы. В Кронштадте в социальной сфере работают более 250 человек. Десять сотрудников отдела социальной защиты населения администрации Кронштадта под руководством начальника отдела Надежды Фёдоровны Шелгуновой. В Доме ночного пребывания под руководством Елены Каирбековны Журсинбаевой - 14; в Комплексном центре социального обслуживания населения под руководством Людмилы Александровны Грибковой - 153 человека; в Центре социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов под руководством Елены Тимофеевны Сапроновой - 47 сотрудников и в Центре социальной помощи семье и детям под руководством Антона Николаевича Купавых - 28, в числе которых и депутат Муниципального совета Ирина Анатольевна Рыбакова. Самый ответственный в Кронштадте человек по социальной защите - заместитель главы администрации Надежда Геннадьевна Самохина.
Всех, имеющих отношение к соцзащите, с профессиональным праздником!

Корона Мадам уплыла в Ломоносов

В канун Дня социального работника пять женщин элегантного возраста из трех районов Санкт-Петербурга и Кронштадта состязались за корону «Мадам Очарование 2010» в главном кронштадтском кино-концертном зале КРК «Бастион». Кронштадт представляли Валентина Никольская и Галина Серкова.


Исполняя вальс с настоящим полковником Паниным,
Любовь Андреева еще не знала, что станет «Мадам Очарование 2010»

Питерцы с Московской заставы, из Пушкина и Ломоносова приехали в Кронштадт на трех разных видах транспорта - автобусе, автомобиле, пароме - чтобы сразиться за титул самой очаровательной женщины преклонных лет.
Валентина Никольская, Галина Серкова, Любовь Андреева, Татьяна Коваленко и Олимпиада Кудакова пели, танцевали, демонстрировали свою эрудицию и кулинарное мастерство. Причем делали всё это так, что заставляли зрителей плакать, смеяться и восхищаться. Самыми интересными были танец и пародия. И хотя три конкурсантки из пяти не обошлись без широких цыганских юбок, каждой из женщин удалось показать свои индивидуальность и талант. Валентина Никольская (Кронштадт) была неотразима в образе Лаймы Вайкуле, Любовь Андреева (Ломоносов) - Мэри Поппинс, Галина Серкова (Кронштадт) оказалась сильна в разговорном жанре, Татьяна Коваленко (Московский район) - в вокале, Олимпиада Кудакова (Пушкин), самая старшая 77-летняя участница, сразила всех в роли разбойника.
Между выступлениями конкурсанток жительница Ломоносова Любовь Семёновна Власова рассказала корреспонденту «Кронштадтского вестника», что в их Комплексном центре социального обслуживания населения проводится аналогичный конкурс под названием «Супербабушка» и что сегодня, чтобы поддержать свою участницу Любовь Андрееву, в Кронштадт прибыли на пароме около 20 человек. Группа поддержки была не только в зале, но и на сцене. В трёх конкурсах из пяти рядом был настоящий полковник с роскошными белоснежными усами Геннадий Иванович Панин. Успех вальса «Весна 45-го года» и сиртаки, под который подавался греческий салат, наполовину принадлежит именно ему.


Лететь по небу, но на корабле вместе с Лаймой Вайкуле
мечтает Валентина Никольская

Надо отметить, что без помощников обошлась только одна конкурсантка - Татьяна Коваленко. Прима в стиле ретро. И этот стиль читался во всех ее выходах на сцену. Даже цыганка - не просто девушка в юбках, а одна из семьи Жемчужных, поющих жестокие романсы… А может быть, и сама Ляля Чёрная. Ведь именно ей вслед оборачивались мужчины, когда она в свои 60 лет шла танцующей походкой по Столешникову переулку на высоченных каблуках. С Московской заставы на автобусе 101-го маршрута до Кронштадта доехали 13 человек, которые не только болели за соискательницу короны Мадам, но и выступили перед зрителями с небольшими театрализованными композициями.
У Олимпиады Кудаковой из Пушкина транспорт, доставивший в «Бастион», был самый комфортный - автомобиль. Однако группа поддержки - самая малочисленная. Но Олимпиада Матвеевна почти не появлялась на сцене в одиночестве - рядом была старшая подруга Нина Алексеевна Нагайцева, которая была отмечена, как лучшая помощница конкурсантки. На 80-м году жизни отплясывать цыганочку и изображать разбойника из «Бременских музыкантов» - редкий дар.
Кронштадтки Валентина Никольская и Галина Серкова прекрасно чувствовали себя в родном кино концертном зале, где им подтанцовывали и подыгрывали Елена Ощепкова, Юлия Наутова и Николай Борисов. К тому же у организатора конкурса Кронштадтского КЦСОН - пятилетний опыт в проведении подобных мероприятий, пусть и в более скромных масштабах.
Большую роль в организации праздника сыграл конферасье-художественный руководитель депутат Муниципального совета Александр Карпов. Его импровизации, шутки и белый смокинг как нельзя лучше гармонировали с белым кителем ломоносовца Панина и черными мехами баяна кронштадтца Борисова.


Царскосельская цыганочка по имени Олимпиада Кудакова

Методист Пушкинского КЦСОН Елизавета Кручинина узнала о такой форме социальной работы, как «Мадам Очарование», только в прошлом году и начала внедрять опыт кронштадтцев в Пушкине. Первый конкурс у них состоялся 23 июня 2009 года. Не прошло и года, как пушкинцы вышли на межрайонный уровень. Хотя на самом деле на межрайонный уровень вышли кронштадтцы. По словам директора КЦСОН Людмилы Грибковой, «Очарованию» стало тесно в рамках одного учреждения, поэтому и предложили социальным центрам других районов Санкт-Петербурга присоединяться к конкурсу.
Таким образом, в прошлом году в ДДТ «Град чудес» выступали участницы из двух районов, в этом году на сцене «Бастиона» - из четырех.
Победительницу выбирали по сумме баллов. С отрывом в шесть очков от ближайшей конкурентки Валентины Никольской Ее Величеством «Мадам Очарование 2010» стала Любовь Андреева из Ломоносова, оказавшаяся кронштадткой по происхождению. Корону ей передала «Мадам Очарование 2009» кронштадтка Галина Бедре.
Все участницы были одарены букетами и пакетами. Подарки приготовили учреждения соцзащиты, а также депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Елена Бабич и консультанты по красоте из косметической фирмы «Орифлэйм». Помощник депутата, вручая подарки, сказала:
- Я улыбалась весь вечер.
А Валентина Климантовская, директор подростково-молодежного клуба «Ровесник», основатель и наставник кронштадтской команды КВН, вынесла из зрительного зала такие впечатления:
- Какой позитив, какой потенциал у старшего поколения. Я получила огромное удовольствие! Жаль, что этого не видели наши ребята. В следующий раз пойдем все вместе.

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru