Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 22 от 11 июня 2010 года

Вернуться к главному  
 

Кронштадтская мозаика

От всей души

Санкт-Петербургское государственное учреждение «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Кронштадтского района» находится по адресу: Ленинградская улица, дом 9. Это адрес многих мастерских, в том числе, и швейной. В Кронштадте уже многие знакомые с нашими работами.

Начали робко: собрали в блок самые простые квадратики и треугольники, а получились декоративные подушки. Самые смелые клиенты из собранных фрагментов задумали сделать покрывала. И получилось! Трудная задача не только подобрать цвета, но и разложить блоки таким образом, чтобы все изделие смотрелось цельно и лаконично. Непосвященные иногда спрашивают, где мы находим такие невероятные ткани? Они не подозревают, что перед их глазами ненапечатанный текстильный рисунок, а подобранные по форме и цвету детали, аккуратно собранные руками ученика. Многие наши клиенты даже не догадывались, как это увлекательно собирать эту лоскутную мозаику. Не налюбуешься, складывая узоры и получая неожиданные цветовые эффекты. Такие чувства каждый испытывал только в детстве, разглядывал волшебство калейдоскопа.
Дальше - больше! Из ничего создана юбка в стиле «фольк» (сине-белая набивка, горох, ромашки, розочки, темно-синее кружево). А юбка-фартук из джинсовой ткани такова, что ни один рельеф, ни одна конструктивная линия не выдали нашей тайны - самый большой лоскут был не более носового платка.
Маленькая гордость мастерской - фартуки, где минимум ткани, максимум отделки, но размеры на любую хозяйку! Пропорции в сочетании отделочных тканей таковы, что никто не заподозрит в кармане «заплатку», а в оборках нехватку основной ткани. Тесьма, вьюнчик, клеевая аппликация - это радостно шить и приятно носить.
Как непросто было доказать нашим подопечным, что с таким небольшим набором навыков в шитье можно создавать «маленькие шедевры»?

Сколько счастливых минут можно прожить, занимаясь творчеством! Сколько передать душевного тепла, вручая подарки, сделанные своими руками! А какую бурю нахлынувших чувств можно испытать, демонстрируя зрителям свою первую настоящую модель?
Мне хочется сказать много теплых слов и выразить горячую признательность всем, кто оказывает нам помощь, предоставляя ткани для нашей мастерской. Это не только частные предприятия, которые делятся с нами отходами швейного и трикотажного производства, но и коллеги, и сами клиенты, и совсем незнакомые люди!
В нашей жизни, оказывается, труднее всего быть благодарным и помнить добро.
Если на очередной выставке глядя на наши работы, вы найдете и узнаете крошечный лоскуток от вашего дара, знайте, вы тоже причастны к творчеству! Эта радостная палитра и богатство цвета были бы невозможны без вашего участия. Спасибо вам!
В мастерской еще много планов, вокруг столько интересного! Хочется заняться вышивкой лентами, ткачеством, вязанием, росписью по тканям и так далее.
Приглашаю в нашу швейную мастерскую. Общими усилиями мы сможем добиться высокоудожественных результатов!

Инструктор по труду СПб ГУ «ЦСРИ»
Людмила Варыгина

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru