Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 22 от 11 июня 2010 года

Вернуться к главному  
 

Читатели обратились в газету

Массаж - не панацея. Все в очередь на физиотерапию!

Если вы хотите, чтобы вашему ребенку сделали массаж бесплатно, вас запишут сегодня на январь 2011 года.

В виртуальном пространстве кронштадтские мамы активно обсуждают недостатки нашей детской поликлиники. Одна из них - Наталья Силаева - решилась высказаться открыто и принесла письмо в редакцию «КВ». Публикуем это письмо выборочно. С ответами заместителя главного врача поликлиники по охране материнства и детства Елены Аркадьевны Назарьевой.


Покормить ребенка можно здесь

- «Хочу написать о том, с какими неудобствами сталкиваемся мы, мамы, посещая детскую поликлинику... - пишет Наталья. - На крыльце поликлиники, недостаточно поручней для пристегивания колясок. Частенько они остаются стоять на улице без присмотра». Елена Аркадьевна, еще полгода назад поручень был, какова его судьба?
- Его оторвали подростки, по вечерам катающиеся со ступеней поликлиники на роликах и скейтбордах. Об этой проблеме мы знаем. И уже запланировали установку длинного поручня вдоль всего фасада (от одной двери до другой), но только после того, как сам фасад будет отремонтирован.
- «В гардеробе, - далее пишет Наталья, - висит объявление: «Конверты, пакеты, одеяла не принимаются». Приходится маме с грудничком на одной руке, с пакетом детских вещей в другой ходить по кабинетам». Когда в нашей поликлинике появятся ячейки для хранения вещей?
- Гардероб у нас небольшой. Однако мы уже заказывали изготовить ячейки для пакетов. К сожалению, пока заказ не выполнен. Но родителям хочу напомнить, что поход в поликлинику не стоит начинать с похода в магазин. А то к нам приходят и с хозяйственными сумками, и с тележками, и на роликах, и на велосипедах. Одно время, когда был открыт главный вход, даже с колясками заезжали…
- «Покормить и переодеть младенца негде, не предусмотрено», - читаю в письме. В нашей поликлинике действительно нет специального места для кормления?
- Я часто вижу мамочек, которые кормят грудью прямо в коридоре. Но когда я приглашаю их в «Кабинет здорового ребенка», они говорят, что им тут удобнее. А ведь в этом кабинете есть все условия для спокойного кормления. Там постоянно работает медсестра, которая может помочь советом, там можно сделать контрольное кормление, там можно получить консультацию по любому вопросу, можно почитать соответствующую литературу или посмотреть обучающий фильм. После родов каждая мама должна посещать «Кабинет здорового ребенка» хотя бы раз в квартал, а можно и раз в неделю. Там же ведется работа с беременными женщинами. И то, что кормящие мамочки не знают, что кабинет открыт с 10.00 до 16.00 и всегда в их распоряжении, говорит о том, что они до родов плохо посещали эти рекомендуемые занятия... Если же желающих покормить ребенка смущает табличка на двери: «Кабинет здорового ребенка» - мы готовы повесить какое-нибудь более доступное обозначение специально отведенного для кормления места.
- Основное внимание в цитируемом письме было уделено массажу. В очереди перед кабинетом автор письма лично опросила ожидающих своего времени и выяснила, что всем им массаж делают за деньги. «Массаж назначается почти всем детишкам после посещения ортопеда. Но так как запись к массажисту сейчас идет уже на январь 2011 года, всем предлагается платная услуга в размере 3600 рублей за один курс (необходимо 3-4 курса). Назревает вопрос: «А что делать, если такой суммы у родителей нет? Ждать января?». Но массаж-то нужен малышу сейчас!». Наталья спрашивает, почему платных пациентов принимают в рабочее время, когда его можно посвятить бесплатным и тем самым не создавать таких длинных очередей? И куда уходят бесплатные талоны?
- Мамы этого не знают, но в нашей детской поликлинике только одна ставка бесплатного массажиста - она положена на наше кронштадтское население. Ее пополам делят две массажистки, полностью вырабатывая и перевырабатывая свой план. Так как массаж назначает и ортопед, и невролог, и участковые врачи, то спрос на эту лечебную процедуру очень велик. По просьбам граждан мы ввели две хозрасчетные ставки. Так как их две, то и очередь на платный массаж двигается быстрее. Замечу, что если есть экстренная необходимость массажа после перелома, воспаления легких или при обнаруженной неврологической патологии - такие дети всегда обслуживаются быстро и бесплатно. Для этого есть экстренные талоны. Остальным рекомендуют общий укрепляющий массаж, который может дома сделать и мама. Как делать, ее научат опять же в «Кабинете здорового ребенка». Хочу заметить, что массаж - не панацея. Есть альтернативные и более доступные методы, например, физиотерапия.
- Однако врачи предлагают родителям именно массаж и сразу за деньги. У слишком встревоженных мам может сложиться впечатление, что их вынуждают потратиться во имя здоровья своего любимого дитя.
- Мамы слышат слово «платно» и уже начинают возмущаться. Но, поверьте, наши врачи не имеют личной заинтересованности в том, чтобы всех направлять на платный массаж. Зарплаты и у них, и у массажистов фиксированные… Это письмо будет поводом еще раз провести беседу с нашими сотрудниками. Но, думаю, предлагая платный массаж у нас в поликлинике, они хотят оградить малыша от встречи с неизвестными, часто работающими без лицензий массажистами, которых в городе много. Ведь за качество их услуг мы не отвечаем.

Подготовила
Серафима БЕЛЕВИЧ

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru