Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 22 от 11 июня 2010 года

Вернуться к главному  
 

Маме на заметку

Кормящие мамы встречаются…
каждую последнюю пятницу месяца в «Бастионе»

Группа поддержки грудного вскармливания теперь есть и в Кронштадте. Ее организовала молодая и многодетная мама Наталья Потеха. И уже провела первую встречу, на которую пришло десять очаровательных женщин с грудничками на руках.

Сев в круг и отпустив детей поползать в его центре, мамы стали знакомиться и обсуждать волнующие их сегодня проблемы:
- Началось лето. Прогулки становятся длиннее. Как покормить ребенка на улице? И где купить специальную удобную в таком случае одежду для кормления? В Кронштадте ее нет.
- Почему у нас в поликлинике негде покормить ребенка? Мне так нравится комната мамы и ребенка в Меге, оттуда просто не хочется выходить!
- Мы скоро собираемся в отпуск. Уже куплены билеты на поезд. Кто-нибудь ездил в поезде с грудничком? Удобно ли использовать слинг в таком путешествии?
- Я никогда не пользовалась слингом и боюсь, что моя девятимесячная дочь к нему не привыкнет.
- А мы собираемся завести котенка. Мне все говорят, сначала ребенка научи в туалет ходить, а потом кота учить будешь. Когда лучше заводить домашнее животное, если в доме трехмесячный младенец?

Примерно эти проблемы волновали пришедших на встречу мам. Хотя были и такие, кто просто пришел пообщаться, найти новых знакомых и посмотреть на детишек постарше, чтобы знать, какие открытия ждут их малыша, например, через три месяца.
- Для ребенка, которому нет еще трех лет, - это лучшая социализация, - считает Анна Новикова. Консультант по грудному вскармливанию с шестилетним стажем специально приехала поддержать свою ученицу Наталью Потеха. Подобные встречи кормящих мам Анна проводит в Калининском районе Санкт-Петербурга и советует посещать их еще до рождения ребенка. - Ведь чаще бывает, что первый ребенок, которого видит и держит на руках современная молодая мама - это ее собственный. Если же женщина до родов общается с уже состоявшимися мамами и имеет возможность наблюдать за их детишками, то у нее в подсознании откладывается правильные образы: образ ребенка у груди, ребенка на руках, ребенка в слинге. Они ее сориентируют потом... Есть мнение, что, кормя своих детей, мы кормим своих внуков. Мой старший сын (ему 6,5) видел, как я кормлю младшего - и это отложится у него на всю жизнь как правильный пример. Я уверена, своей жене он потом скажет, чтобы кормила их ребенка так, как это делала его мама.

Все пришедшие мамы получили возможность под руководством опытного слингоконсультанта померить различные варианты слингов. Кто-то захватил недавно купленный свой, чтобы научиться правильно им пользоваться. На следующие встречи они решили принести еще и литературу по воспитанию детей. Можно будет поменяться заинтересовавшими книгами или порекомендовать что-то из прочитанного.
В общем, все остались довольны. И готовы встречаться регулярно - каждую последнюю пятницу месяца, с 12.00 до 14.00, в «Бастионе» (спортивный зал на втором этаже). Желающим присоединиться со своими младенцами будут только рады. Встречи бесплатные. Все остальные вопросы можно задать по телефону 89618050059 Наталье Потеха.

С. Б.
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru