Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 25 от 2 июля 2010 года

Вернуться к главному  
 

3 июля - день госавтоинспекции

Такая важная служба

Третьего июля в России отмечается день Госавтоинспекции. Скажем прямо, что отношение к этому подразделению системы МВД среди обычных граждан (а особенно водителей) сегодня довольно неоднозначное. С чем многие достойные сотрудники ГАИ, к их чести, уже не первый год борются всеми возможными способами.
В любом случае уровень аварий на российских дорогах довольно высок, а их (дорог) протяженность огромна. Поэтому важность работы сотрудников автоинспекции по обеспечению безопасности на дорогах сложно переоценить.
Первая в стране (СССР) автоинспекция была органзована в Москве еще в 1919 году (при авточасти транспортного отдела Моссовета). В 1931 году, сначала в Москве и Ленинграде, а затем и в других крупных городах (Горький, Новосибирск, Владивосток и др.) были созданы отделы регулирования уличного движения (ОРУД). Однако днем создания собственно ГАИ считается 3 июля. В этот день в 1936 году была образована (постановлением Совета Народных Комиссаров СССР) «Государственная автомобильная инспекция главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР». В 1998 году была предпринята попытка переименования (указ президента) ГАИ в ГИБДД (Государственная инспекция безопасности дорожного движения), однако новое название не прижилось, и с 2002 года вновь стало использоваться старое название - Госавтоинспекция. В связи со спецификой своей работы поздравления с днем ГАИ сотрудники этой структуры принимают в основном от своих коллег, родных и близких, а отнюдь не от своих подопечных - водителей. Ну что поделать - важность работы не всегда совпадает с уровнем общественной благодарности.
Хочу поздравить всех инспекторов Госавтоинспекции и членов их семей с профессиональным праздником и пожелать крепкого здоровья и благополучия в семьях!

И. В. МАРТЫНЕНКО,
заместитель начальника Госавтоинспекции
Кронштадта

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru