Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 26 от 9 июля 2010 года

Вернуться к главному  
 

Кронштадтская мозаика

Июльская жара в городе

Нынешнюю жару в Петербурге уже называют аномальной. Температура воздуха уже несколько дней превышает среднюю норму примерно на 8 градусов и приближается к историческому рекорду, который составляет 32,2 градуса. Хочется сидеть по шею в воде и ничего не делать. Тимофеев-Рессовский в романе Даниила Гранина «Зубр» запросто проводил семинар по генетике в Москва-реке: лектор в воде по пояс, слушатели - по шею. Но кто в Кронштадте может позволить себе такое?

С другой стороны, как долго ждали настоящего лета. Дождались, а теперь жалуемся. Впрочем, жалуются, в основном, те, кто и всегда чем-нибудь недоволен: зимою холодом, осенью дождем. Для тех, кому работать не надо, жара, духота - это прекрасно. Ну и пусть 30 градусов по Цельсию выше нуля! Будем загорать и купаться, а в тень можно спрятаться на городском стадионе.
А тем, кто вынужден работать, работодатели должны сократить рабочий день, если, конечно, в офисе или магазине не установлен кондиционер. Производительность труда все равно будет низкой, а гипертоники могут загреметь на больничный. Санитарные правила и нормы предписывают, что если в офисе среднесменная температура составляет 29 градусов - рабочий день не должен превышать шести часов. При жаре в 32,5 градуса СанПиН разрешает работать не более одного часа. Нарушение действующих СанПиН влечет наказание для юридического лица в виде штрафа в размере 10-20 тысяч рублей.
Пожаловаться на условия труда, не соответствующие нормам, можно в Государственную инспекцию труда. Пока, как сообщили в петербургском отделении инспекции, таких жалоб не поступало. Зато они были зимой, когда работники, наоборот, замерзали на своих рабочих местах. В «Жилкомсервисе», между прочим, сокращали рабочий день зимой именно по этой причине.
В среду ожидали дождь, но так и не дождались. Возможно, он пойдет на следующий день Однако облегчение дождь принесет толко разве работодателям - тепература воздуха все равно останется высокой, хотя и не настолько, чтобы сокращать рабочий день.

Подготовила Надежда РЫБАКОВА
Фото Серафимы БЕЛЕВИЧ

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru