Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 27 от 16 июля 2010 года

Вернуться к главному  
 

 

Мы вышли в открытое море -
на горизонте 150 лет!

В этом году 2 июля по старому стилю и 15 июля по новому газете «Кронштадтский вестник» исполнилось 149 лет. В следующем - «КВ» будет 150. Юбилейный год для нас начался!

Празднование дня рождения решено было перенести на конец трудовой недели. Но никаких особенных торжеств в этот раз не планировалось - впереди 150-летие, так что затишье перед юбилейными волнениями и заботами вполне оправдано.
Однако именно в пятницу в редакцию заглянул Михаил Васильевич Коновалов, который дольше всех возглавлял коллектив газеты «Рабочий Кронштадт» (ныне «Кронштадтский вестник»). И очень обрадовал нас приход в редакцию в этот праздничный день находящейся в отпуске по уходу за ребенком редактора отдела новостей Елизаветы Садковой с трехмесячной дочкой Никой, уже успевшей стать героиней одного нашего материала.

Но самым главным гостем редакции в день рождения газеты по традиции является настоятель кронштадтских храмов протоиерей Святослав Мельник. Он, как когда-то отец Иоанн Сергиев - будущий святой праведный Иоанн Кронштадтский, совершает в этот день молебен в редакции, прося у Господа благополучия для городской газеты и здравия для всех в ней трудящихся, благословляя творческий коллектив на труды и прося вместе с ним у Господа милости - чтобы счастливо продлились дни самой старой городской газеты Кронштадта. В этом году молебен в стенах редакции совершался уже в пятый раз (возрождение этой прекрасной традиции, произошло в 145-й день рождения «КВ»).

После приема гостей в своих стенах, сотрудники редакции сами отправились в гости. Мы решили совершить небольшое морское путешествие и навестить нашего ровесника - маленький форт «Пороховой», отлично знакомый завсегдатаям кронштадтского пляжа. В 2010 году ему тоже исполнилось 149 лет. Погода была солнечной, а вода теплой. И главный редактор «КВ» Анна Петровна Макарова решилась на символический заплыв: она в одиночку проплыла вокруг форта. Этот поступок настолько впечатлил прибывших на форт журналистов, что они всерьез задумались: а не организовать ли на будущий год массовый заплыв в честь 150-летия «Кронштадтского вестника» вокруг Порохового?

По словам моих коллег, этот день рождения получился самым неожиданным и самым запоминающимся. На поросшей растительностью крыше почти 150-летнего сооружения небольшая команда журналистов загорала, обсуждала первый выпуск «Кронштадтского муниципального вестника», строила планы на будущее и даже запустила в небо самый знаковый для Кронштадта газетный лист - первую полосу с логотипом «КВ». Порыв ветра высоко поднял ее и унес далеко в море.
Мы знаем, нас ждут крутые повороты, под ногами всегда зыбко, а высокий полет в любую секунду может обернуться падением. Но мы не боимся. Мы вышли в открытое море - на горизонте 150-летие издания, которое мы делаем для вас и с вашей помощью, дорогие наши читатели. Давайте и дальше продолжать это путешествие вместе.

По просьбе редакции «КВ» впечатления записала
Серафима БЕЛЕВИЧ

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru