Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 27 от 16 июля 2010 года

Вернуться к главному  
 

8 июля - День любви, семьи и верности

Любите, уважайте и уступайте...

В День семьи, любви и верности в Кронштадте уже третий год чествуют самых достойных юбиляров семейной жизни. В 2010-м году медаль «За любовь и верность» получили восемь пар, проживших вместе 50 лет и одна «бриллиантовая» пара, за плечами которой 60 лет совместной жизни.


«Золотые» юбиляры Орлянские с внучками

8 и 9 июня двери ЗАГСа вновь распахнулись для Василия Фёдоровича и Тамары Михайловны Богдановых, Николая Николаевича и Ларисы Владимировны Еремеевых, Валентина Александровича и Валентины Павловны Железновых, Александра Афанасьевича и Светланы Ильиничны Жуковых, Геральда Хамидуловича и Гульсум Хикмятулловны Мязитовых, Андрея Афанасьевича и Веры Демьяновны Орлянских, Бориса Григорьевича и Ирины Васильевны Романовых, Юрия Макаровича и Нинель Николаевны Романцовых и для Эдуарда Константиновича и Людмилы Михайловны Смольниковых.
- Ваша любовь прошла тяжелое испытание - испытание временем, - в торжественной речи произнесла специалист кронштадтского отдела ЗАГС Ирина Владимировна Королёва. - Низко кланяемся вам за вашу верность, трудолюбие и честность. Искренне желаем счастья и радости вашему дому. Многих лет вам в окружении детей и внуков.
Дети, внуки и близкие друзья, не скрывая восхищения, смотрели на помолодевших виновников торжества. Те трогательно держали друг друга за руки и, переглядываясь, улыбались. Дамы пришли в светлых нарядах, к которым так подходила благородная седина мужчин. У некоторых из них - коренных кронштадтцев - на руках были заметны морские татуировки: якоря да рыбы. Корабли, парящие чайки и напоминающие паруса шторы воссозданного в морском стиле кронштадтского ЗАГСа дополняли картину…
В городе морской и воинской славы медали принято вручать мужчинам, даже если это медаль «За любовь и верность». Дамам вручали цветы и подарки.
По нынешним меркам, у всех у них были очень скромные свадьбы. Как правило, это означает: пришли, в чем были, в ЗАГС, расписались, а после отметили дома с друзьями за накрытым в складчину столом. Ни пышных платьев, ни даже обручальных колец женившиеся в 1960-м году пары не имели. Зато имели истинные чувства, желание заботиться друг о друге.


Мязитовы Геральд Хамидулович и Гульсум Хикмятулловна вместе 60 лет.
Коренные кронштадтцы, они познакомились, как это раньше часто бывало,
на танцах и поженились 4 июня 1950 года, когда им обоим не было еще и 20-ти.

«На свадьбу он пришел в морской форме, - кивает на супруга Людмила Михайловна Смольникова, - параднее костюма не было. А у меня в шкафу до сих пор хранится креп-жоржетовое платье, в котором я выходила замуж». На нескромный вопрос «А были ли у Вас еще ухажеры?» Людмила Михайловна, улыбнувшись, ответила: «Были. Но я выбрала именно его: скромного, немногословного, но умного». Вместе Людмила Михайловна и Эдуард Константинович уже 50 лет. «Даже не верится: неужели прошло столько лет?!» - удивляются юбиляры Смольниковы.
«На нашей свадьбе даже родители не были, - вспоминает Вера Демьяновна Орлянская. - Мы расписались в Кронштадте, но, так как город был закрытым и для приглашенных нужны были пропуска, праздновать свадьбу решили в Ленинграде». На вопрос «Чем привлек ее внимание будущий супруг?» эта улыбчивая и элегантная женщина ответила: «Мне понравились его улыбка и руки. Всегда обращаю внимание на мужские руки и рада, что у сыновей наших они такие же изящные, как у отца. У меня были еще ухажеры, но я выбрала Андрея. Ведь это женщина выбирает, правда? За ней последнее слово». У Веры Демьяновны и Андрея Афанасьевича двое сыновей и две внучки. Вероника и Даша, не стесняясь фотокорреспондентов, целовали дедушку и бабушку от всей души. Юбиляры же от души желали, чтобы и у этих девочек семейная жизнь сложилась так же счастливо.
Для пожилых людей подобное чествование - большой праздник. По словам заведующей кронштадтским отделом ЗАГС Натальи Васильевны Король, юбиляры очень тронуты вниманием, они приходят взволнованные, а уходят счастливые. Они - истинный пример для подражания. Поэтому в следующем году сотрудники ЗАГСа планируют пригласить в День любви, семьи и верности на торжественное вручение почетных медалей еще и молодоженов. Хотят объединить юбиляров семейной жизни и только вступающих в брак. Чтобы молодые видели, на кого им надо равняться. Чтобы поняли: даже сыгранная в праздник святых супругов Петра и Февронии Муромских свадьба не даст гарантии их браку, и никакие магические цифры его не спасут, если не будет между мужем и женой взаимоуважения и понимания. Как говорят супруги, счастливо прожившие 50 и более лет в браке, секрет семейного счастья прост: надо любить, уважать и уступать.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru