Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 27 от 16 июля 2010 года

Вернуться к главному  
 

Окружающая среда

Внимание! Экологическая акция!

Собираю батарейки для «Экомобиля»

Магазин экологичных товаров, расположенный на втором этаже Гостиного двора, проводит акцию:
«С 1 по 31 июля принесите нам использованную энергосберегающую лампочку или батарейку и получите скидку 10 % на любой товар!»

Помните:
- вытекая, одна батарейка отравляет 1 метр земли;
- в люминесцентной лампе содержится от 1 до 120 мг ртути, в медицинском термометре - 2000 мг;
- ртутные пары от одной разбитой на помойке люминесцентной лампы распространяются на триста метров.

Как сообщил стоявший за прилавком Павел Симаков, они с женой Алёной решили внести свою лепту в спасение планеты Земля. Ведь, как известно, старые батарейки и разрядившиеся аккумуляторы, а также ртутные термометры, энергосберегающие и люминесцентные лампы нельзя выкидывать в общий бак. Это экологически опасный мусор, и его необходимо либо перерабатывать, либо утилизировать на специальном полигоне.
В конце прошлого года в Петербурге Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности запустил новый проект по регулярному сбору у населения опасных отходов с помощью передвижного пункта приема - «Экомобиля». Созданные на базе «Газели» специализированные машины по заранее составленному расписанию с мая этого года курсируют по разным районам Петербурга. За время часовой стоянки каждый желающий может бесплатно сдать вышедшие из строя ртутосодержащие предметы. Как показала практика, «Экомобиль» работает эффективнее стационарных пунктов приема. (Например, в 2009 году всего за девять дней декабря было собрано 722 единицы опасных отходов, образующихся в квартирах и офисах большого города.)
Целью экопроекта является снижение негативного воздействия на окружающую среду путем уменьшения количества опасных веществ в общем составе поступающих на переработку и захоронение отходов.
Среди 111-ти муниципальных образований Санкт-Петербурга, по которым курсирует «Экомобиль», есть и Кронштадт. В первый раз за нашим ртутосодержащим мусором заветная машинка приезжала 6 июня. Тогда-то у супругов Симаковых и родилась идея через свой магазин организовать заблаговременный сбор экологически опасных отходов. Следующий визит «Экомобиля» в наш город запланирован на 31 июля. К этому дню Павел и Алёна надеются собрать как можно больше использованных батареек и отслуживших свой срок энергосберегающих ламп, чтобы передать их на утилизацию. Для владельцев магазина экологичных товаров эта акция не имеет никакой материальной выгоды. Молодые кронштадт-цы просто заботятся об окружающей среде и собственными силами приучают думать о здоровье природы остальных, позиционируя Кронштадт как экологически чистый город. Давайте поддержим их добрую инициативу.

Четыре использованные на репортажных съемках батарейки сдала Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

31 июля с 15.00 до 17.00 «Экомобиль» будет ждать кронштадтцев у дома № 15 по улице Сургина. На площадке возле мусорных баков.

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru