Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 27 от 16 июля 2010 года

Вернуться к главному  
 

Закон и порядок

Кто защитит ветерана?

17 июля наступит ровно год, как ветеран Великой Отечественной войны, коренная кронштадтка Татьяна Алексеевна Берникова пострадала в дорожно-транспортном происшествии. В центре Кронштадта на пешеходном переходе ее сбила иномарка. Виновник же 40-летний гражданин Г-ов отделался символическим штрафом, продолжил водить автомобиль и даже не извинился перед пенсионеркой.

Опасность на переходе

Начиналось все, как в уголовной хронике. 17 июля 2009 года Г-ов, управляя автомобилем Вольво, совершил наезд на переходившую по пешеходному переходу у «Пятерочки» на проспекте Ленина Татьяну Алексеевну Берникову. С места происшествия скрылся, погрузив пострадавшую в салон машины. При доставке женщины на место жительства, ее состояние ухудшилось, и машиной скорой помощи Татьяна Алексеевна была отправлена в городскую больницу № 36. По воле случая часть номерного знака записали знакомые семьи пострадавшей и в результате розыскных мероприятий, спустя четыре дня после ДТП личность нарушителя была установлена.
Ветеран войны перенесла перелом костей таза, закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга. Не по годам энергичная, в добром здравии, активистка Совета ветеранов (теперь уже в прошлом) в результате полученных травм и по сей день не может передвигаться самостоятельно. У нее ухудшилось зрение, координация движений, ориентация в пространстве.

Суд прошел

В течение месяца после происшествия Татьяна Алексеевна и ее семья ждали ответов из РУВД и от мирового судьи, куда были отправлены заявления потерпевшей, протоколы по факту нарушения ПДД и нанесению вреда здоровью. Не дождались. Оказалось, что судебные заседания 109 участка мирового суда прошли. Без участия потерпевшей стороны. Без показаний свидетелей. Уголовное дело не возбуждалось, а Г-ов получил административное наказание в виде штрафа 1000 рублей...
Об уголовном деле речи быть не могло, так как судебно-медицинским экспертом нанесенный вред здоровью был квалифицирован как травма средней тяжести. В случае несогласия с выводами судебно-медицинского эксперта, потерпевшей было предложено пройти дополнительное платное обследование. На тот момент транспортировка Татьяны Алексеевны была невозможна, а потому семья смирилась с заключением медиков. Но решила в поисках справедливости обратиться в районную прокуратуру.
В результате рассмотрения дела прокурор, признал постановление мирового суда незаконным, так как была применима статья 12.24 часть 1 КоАП РФ (причинение легкого вреда здоровью) вместо ч. 2 ст. 12.24 (причинение вреда здоровью средней тяжести), а в дальнейшем районный суд отменил решение и вернул дело на новое рассмотрение в Мировой суд.

Ветераны законом не защищены

16 марта 2010 года муровой судья постановил: «При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности Г-ва, все обстоятельства дела, влияющие на его ответственность, а также раскаяние правонарушителя, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Признать Г-ова виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 ч. 2 КоАП РФ. Подвергнуть Г-ва административному штрафу в размере 2500 рублей. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает».
Неужели наезд на человека и сокрытие с места ДТП, не являются отягчающими обстоятельствами? Почему же суд вновь встал на сторону водителя, увеличив лишь сумму штрафа?
Пережив войну и блокаду, 85-летняя пенсионерка и в страшном сне не видела, что на склоне лет станет жертвой бездушия законов, потеряв самое дорогое - здоровье. Еще год назад Татьяна Алексеевна и не представляла, что юбилейную медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне» собственноручно получить уже не сможет. «Наши ветераны законом не защищены», - комментирует ситуацию председатель Совета ветеранов Кронштадта Николай Васильевич Коновалов.

Мнение адвоката

Адвокат Марк Эдуардович Тимохин (Адвокатская палата Санкт-Петербурга) высказал свое мнение относительно нового решения мирового судьи:
- С учетом того, что пришлось устанавливать личность и разыскивать водителя, был причинен вред здоровью пешеходу, пострадавшая была оставлена возле дома без оказания доврачебной медицинской помощи, усиливается субъективная вина гражданина Г-ва. Поэтому считаю, что в отношении его могла быть применена, как минимум, санкция лишения водительских прав. Это с морально-человеческой точки зрения.
С правовой стороны вопроса у суда была альтернатива и выбор пал на наложение штрафа. Так как часть 2 статьи 12.24 КоАП РФ звучит: «Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух с половиной тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет».
Но, удивительно, что никто из участников процесса не обратил внимание на часть 2 статьи 12.27 КоАП РФ «Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Наталья ЦВЕТКОВА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru