Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 27 от 16 июля 2010 года

Вернуться к главному  
 

17 июля - День памяти Святых Царственных мучеников

Кронштадт встречает Крестный ход

Фоторепортаж

Ежегодно 12 июля Кронштадт встречает Крестный ход, посвященный Святым Царственным Страстотерпцам.

В этом году в программе традиционного широкомасштабного мероприятия появилось новое звучание - имя святого благоверного великого князя Александра Невского. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра, Александро-Невское Братство и Правительство Ленобласти организовали празднование 770-летия со дня Победы в Невской битве дружины Александра Невского. В программу этого торжества органично влился и традиционный Царский Крестный ход.
Первый Международный форум молодежных лидеров-организаторов «Александр Невский - имя Россия» стартовал 11 июля в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре. Форум будет идти в течение пяти дней Крестного хода, который охватит державные пригороды Санкт-Петербурга и завершится торжествами в честь 770-летия победы в Невской битве.


Из пяти дней кронштадтским был, как всегда, День первоверховных апостолов Петра и Павла. 12 июля на Зимней пристани Кронштадта крестоходцев встречал иерей Владимирского собора Михаил Мохов и прихожане. У Тихвинской часовни служили молебен.
Во Владимирском соборе - большая остановка. Молебен и, конечно же, обед из полевой кухни, который с любовью приготовили прихожане собора: щи, гречневая каша с грибами, компот. Это тоже традиция - кормить православных сестер и братьев во дворе храма.
Координатор Крестного хода - диакон Сергий (Учанейшвили) - большой друг нашего прихода и газеты «Кронштадтский вестник» (мы писали о нем не однажды, да он и сам не раз был нашим автором). Священный сан этот неутомимый подвижник Православия получил совсем недавно. Мы от души поздравляем его с этим важнейшим событием в его жизни. Воистину достоин!

17 июля, в День трагической гибели Царской Семьи Крестный ход прибудет в Царское Село.
А 18 июля состоится шествие по маршруту последнего перехода дружины Александра Невского к месту легендарной битвы и торжественное празднование 770-летия победы в Невской битве в Усть-Ижоре.

Анна МАКАРОВА
Фото автора

Телефон для желающих присоединиться: 577-44-46.
Эл. адрес: anbratstvo@yandex.ru; сайт: www.anbratstvo.ru.

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru