Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 28 от 23 июля 2010 года

Вернуться к главному  
 

Кронштадтская мозаика

Фестиваль в честь тельняшки

Россия, чьи берега омывают 12 морей трех океанов, испокон веков крепкими узами связывала свою историю с историей флота. Вот уже более трех веков военный флот надежно стоит на страже интересов России. Именно благодаря мужеству и отваге моряков наша страна завоевала славу великой морской державы.

Празднования в честь морских побед ежегодно проходят по всей стране, но особую историческую ценность ярким Андреевским флагом военно-морские торжества триумфально вносят именно в наш город!
В этом году самый любимый и популярный летний праздник Кронштадта займет два дня, и, по уже сложившейся традиции, жители Котлина не останутся без сюрпризов. Одним из которых станет фестиваль «Кронштадтская тельняшка». Конечно же, «морская душа» в дни празднования ВМФ не могла остаться без внимания.
Тельняшка - самый узнаваемый атрибут морской формы, более известный, чем бескозырка, бушлат и брюки - клёш. А ведь «морская душа» стала одеждой матроса немногим более 130 лет назад - в 1876 году.
Такая родная для кронштадтцев, на протяжении веков она успешно выполняла свою важную миссию: моряк, одетый в форму, был хорошо виден на фоне парусов. Быстро выяснились и главные преимущества тельняшки - она хорошо сохраняла тепло, не стесняла движений, быстро сохла и была отлично видна, если человек оказывался за бортом...
Считаю, что жители военно-морского города, кронштадтцы, День ВМФ должны отмечать как истинные моряки - в тельняшках. Лично я уже приобрела полосатую форменную рубашку и во всеоружии.
Всех секретов выдавать не стану, но с уверенностью могу сказать, что кронштадтцы останутся довольны.

Вера ИВАНОВА

Поперечно - полосатая майка известна всем без исключения. Даже Кот Матроскин был выкрашен в серо-синюю полоску, а Волк из «Ну, погоди!» не расставался с тельняшкой ни на секунду. Морские черти - завсегдатаи празднеств в честь Дня ВМФ - тоже любили тельняшку. В последний раз были замечены в таком обличае на набережной Кронштадта в 2008 году.

Андреевский флаг позади мотоцикла

Двадцатого июля на Якорной площади стартовал патриотический мото-пробег, посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Члены питерского мото-клуба «Ночные волки» преодолеют 2500 километров, разделяющие города морской славы России: Кронштадт и Севастополь.

На протяжении всего пути за железными конями байкеров будут развеваться флаги Санкт-Петербурга, Кронштадта, а также Андреевский флаг, прилюдно врученный командиром Ленинградской военно-морской базы контр-адмиралом
Александром Федотенковым президенту питерской ветки клуба Юрию Мамаеву.
Присутствовавший на старте глава кронштадтской администрации Александр Горошко передал лидеру питерских байкеров капсулу с землей нашего города. Он рассказал, что сам недавно вернулся с побережья Черного моря, из Феодосии, за рулем своего автомобиля преодолев почти то же расстояние, которое предстоит проехать «ночным волкам». В присутствии ветеранов Великой Отечественной войны, молодых моряков и кронштадтцев Александр Михайлович сообщил, что подписал договор о побратимстве между Феодосией и Кронштадтом. «Москва дружит с Севастополем. А Петербург и Кронштадт будут дружить с Феодосией», - сказал он. На этом официальная часть закончилась. «Парни хотят фотографироваться», - глядя на шеренги матросов, сказал главный байкер. Он и его товарищи охотно позволили посидеть за рулем мотоцикла молодым военнослужащим Кронштадта. Матросы робко позировали, на суше примеряя роль настоящего мужчины.
На XIV международное байк-шоу, запланированное на 23-25 июля, в Севастополь приедет множество байкеров. Из Кронштадта туда отправилась команда в двадцать человек.

С. Б.

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru