Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 28 от 23 июля 2010 года

Вернуться к главному  
 

25 июля - День ВМФ

Что такое УК, и где на нем едят?

(Бытовые подробности жизни на корабле)

УК - не только Уголовный Кодекс. В канун Дня Военно-морского флота в Кронштадте эта аббревиатура должна ассоциироваться исключительно с учебным кораблем «Перекоп». Восемь палуб, два дизельных двигателя по 8000 ватт и размеры с пятиэтажный дом. Как живется в этом доме офицерам и матросам? Для тех, кто не знает, наш фоторепортаж.

УК «Перекоп» построен в 1978 году. Его задача - обеспечивать морскую практику курсантов военно-морских учебных заведений. Размеры судна: 38 м - высота, 18 м - ширина, 136 м - длина. Максимальная скорость - 20 узлов (40 км/ч). Водоизмещение - 7000 тонн.

Ни одна страна в мире не строила и не строит корабли специально для учебных целей. Кроме СССР. В 1970-х на воду были спущены три единственных в своем роде учебных корабля (УК): «Хасан», «Перекоп» и «Смольный». Первый уже давно выведен из состава вооруженных сил. Последний недавно пошел в Болгарию… на капитальный ремонт. Остался один «Перекоп» да и тот уйдет в Санкт-Петербург на празднование Дня ВМФ.

Флаги расцвечивания, украшающие корабли по праздникам, оказывается, ничего не означают. Они вывешиваются для мирного населения, для поднятия настроения и создания красочного вида с суши.

На восьми палубах «Перекопа» (2 расположены ниже ватер-линии и 6 выше нее) есть все. Учебные классы, кубрики для курсантов и матросов, каюты для офицерского состава и преподавателей, две столовые, медпункт, изолятор для больных и даже... операционная. Когда корабль дома, всем медицинским хозяйством заведуют корабельный доктор (хирург) и фельдшер. В плавании к ним присоединяются терапевт, стоматолог, анестезиолог. Медпункт расположен на 5-ой палубе. На 7-ой - штурманский класс. Это большое помещение с приборами и столами, похожее на аудиторию института. Напротив - боевой информационный пост (здесь фотографировать категорически запрещено). Через него можно попасть в капитанскую рубку. Так говорят на суше, на флоте правильно называть «главный командный пункт управления». Управляют кораблем два командира - для них здесь два кресла. Остальные чины выполняют свои обязанности стоя. Посередине напротив больших окон расположен штурвал - никаких ассоциаций с деревянным кругом, утыканным рукоятками, он не вызывает. По обе стороны от штурвала приборы.


Исполняющий обязанности командира корабля капитан 3 ранга
Роман Алексеевич Овчинников в рабочем кабинете

В согласии с вековыми морскими традициями командование, офицерский состав и нижние чины принимают пищу отдельно друг от друга. В салоне (6 палуба) обедают командир корабля и командир похода. В кают-компании (5 палуба) «приятного аппетита» друг другу желают офицеры. В столовой (3 палуба) едят матросы. На УК «Перекоп» есть еще специальная столовая для курсантов. Соблюдение субординации во всем, как в императорском театре, где каждый ярус занимала своя публика в зависимости от чина и достатка. Только здесь перевернутая модель. Нижние чины занимают нижние ярусы. Кубрики располагаются на 3-ей палубе, а офицеры живут на 5-ой. Коридоры этой и более верхних палуб украшены гобеленовыми картинами и большими фотографиями открыточных видов Кронштадта.

Камбуз (то есть корабельная кухня) находится на 3-ей палубе и впечатляет выстроившимися в шеренгу котлами. Котлы работают на электричестве. В них, как в больших кастрюлях, варится первое, второе и третье. За всем следит кок Ренат Гималдинов. В его руках огромная поварешка - здесь все таких размеров, что кажется, будто попал на кухню к великану-людоеду. Аромат жареного мяса витает в воздухе. На прямоугольной флотской сковородке (похожей на противень) шкварчит жаркое. Пол кафельный. Перед входом стоит огромная ванна для мытья овощей.

На «Перекопе» есть своя хлебопекарня: в походе моряки сами замешивают тесто и сами пекут хлеб. На борт берут в основном соки и консервы. Все свежее стараются съесть в первую очередь.

Когда корабль стоит в гавани, он подключается к системе городского водоснабжения. Уходя в поход, экипаж запасается пресной водой и всячески ее экономит. Вода подается в краны строго по графику: перед каждым приемом пищи и вечером для помывки. Забортную соленую воду используют только для охлаждения двигателей.
Прачечной на борту нет, поэтому в походы берут запас постельных комплектов: около пяти тысяч на 500 человек (из них 150 - экипаж корабля и 350 курсантов). Хватает на три-четыре месяца.

В каюте информирования и досуга стоит домашний кинотеатр. Здесь, сидя за партами, как в школе, курсанты смотрят патриотические фильмы. Массовые культурные мероприятия (концерты приглашенных музыкантов и выступления своих самодеятельных коллективов) проходят на 8-ой астрономической палубе. Эта открытая всем ветрам площадка находится на высоте 17 м над уровнем моря. Там курсанты занимаются астрономическими наблюдениями (потому и название такое - астрономическая).

Возращаясь к гастрономической теме: питание на флоте четырехразовое. 20 июля меню было сле-дующее. На завтрак (в 7.00) каша рисовая с рыбными консервами, чай. На обед (в 13.00) картофельный суп с горохом, гречневая каша с мясом, компот. На ужин (в 18.00) рисовый суп, перловая каша с мясом. В 21.00 вечерний чай с булочкой. В 23.00 отбой.

Каюта командира похода расположена на 6-ой палубе. Выглядит как скромный гостиничный номер советских времен. Комната для приема посетителей - здесь есть все необходимое: диван, большой стол, кресла и портрет президента. Рядом небольшая спальня. Офицерская кровать - образец аскетичного образа жизни военного моряка. Удобства, как говорится, в номере.
Кстати, для сбора отходов жизнедеятельности на корабле предусмотрена особая цистерна. Когда она переполняется, к «Перекопу» подходит специальное судно и откачивает содержимое. За борт ничего не уходит. Военные берегут экологию и уважают международные требования.

Каждый вечер с заходом солнца на корабле спускают флаг - в этот момент в городе слышно протяжное пение горна. В 8.00 следующего дня флаг будет вновь торжественно поднят. Так по старой флотской традиции заканчивается и начинается каждый день на УК «Перекоп».
Высота потолков в среднем по кораблю 1,9 м - при моем росте в 1,68 м удобно. А вот моему проводнику явно низковато. По всем коридорам и помещениям, разрешенным для посещения журналистов, корреспондента «КВ» провел заместитель командира по воспитательной работе капитан 3 ранга Андрей Юрьевич Краснобаев.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru