Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 29 от 30 июля 2010 года

Вернуться к главному  
 

День ВМФ в Кронштадте

Нас много, и мы в тельняшках!

В субботу, 24 июля, и в воскресенье, 25 июля, Кронштадт отмечал День ВМФ. Военные, штатские, моряки, не-моряки, штабные, плавсостав, свои, приезжие - повеселились с размахом, но мирно и без эксцессов.

День первый начался с проливного дождя, грома, молний и опасений за судьбу главного морского праздника. Но потом пришла мысль, что на самом деле все хорошо: правильная кронштадтская погода. Петр Первый ведь этот город строил не для ассамблей, народных гуляний и прочего плезира. Он его строил для войны. А если так, то пушкам все равно в какую погоду бить, праздношатаюшаяся же публика как-нибудь обойдется: баловство, пустое. Но солнце все же прорвалось сквозь тучи, а к моменту, когда воодушевленные кронштадтцы заполнили Петровский парк, просветлело окончательно. Грянул военный оркестр - под такую музыку, да еще когда светит солнце, да еще при всем народе даже погибать не страшно, а жить, тем более праздновать, так и вовсе замечательно. И Кронштадт отсалютовал и начал праздновать - победными маршами, орущими чайками, треском флажков, белыми рубашками офицеров, блеском орденов, улыбками, криками «Ура!», перемазанными мороженым детьми, которых не ругали - праздник же! Правильно, по-кронштадтски, то есть морем, прибыла к народу флотская и сухопутная власть в лице контр-адмирала Александра Николаевича Федо-тенкова и главы администрации Кронштадтского района Александра Михайловича Горошко. Сказав приветственные речи, Александр Николаевич с Александром Михайловичем единомоментно произвели по условному, но от того не менее оглушительному пушечному выстрелу. Увидев направленные на них жерла, кронштадтцы невольно попятились, прикрывая собой детей, а в руках журналиста «КВ» дрогнул фотоаппарат, в результате интересный момент сохранился для истории в смазанном виде.

Еще не успел развеяться дым от вип-залпов, когда в Среднюю гавань вошел парусник «Триумф». Можно сказать, что на его борту были члены военно-исторических клубов, одетые в костюмы лейб-гвардии Преображенского полка. А можно не говорить: Кронштадт не так прост, как иногда кажется, в нем, несомненно, есть много такого, что объяснить способны лишь немногие. В конце концов, эти гренадеры и бомбардиры держались на особицу, в сторонке, ни с кем из кронштадтской публики не разговаривали, тихо общались между собой, набивали табаком и курили свои трубочки, а потом маршем отправились куда-то в район бывшего Адмиралтейства, места довольно-таки таинственного... Особенно, когда на город спускаются сумерки...

Но до сумерек было еще далеко, солнце палило уже вовсю, и следующее действо было абсолютно реально: в акваторию Средней гавани, все в клубах дыма, фейерверках и салютах, медленно и мощно вошло пожарное судно «ПЖС-282». Оно показало всем-всем, как спасают на море горящие корабли. Пожарные стволы вращались, били мощные струи воды, корабль походил на громадного морского зверя, подручного Нептуна, который огонь, натурально, недолюбливает и всячески укрощает. А возле берега отряд специального назначения противодействия подводным силам и средствам противника демонстрировал, как он будет снимать с пирса часовых и совершать другие геройские действия на территории, захваченной врагом.

Штатская публика активно осваивала пространство, куда 364 дня в году ей хода нет: малые противолодочные корабли и базовый тральщик, пришвартованные возле Усть-Рогатки. Матросы в отглаженных робах и сверкающих ботинках, с уставшими лицами, вежливо отвечали на вопросы сухопутных мужчин, которые в глазах дам хотели выглядеть людьми, сведующими в военных вопросах. По соседству, в дивизионе подводных лодок, у трапа «Выборга» (вторая подлодка ушла в Балтийск) шло экстренное совещание. Обсуждался вопрос «Пускать - не пускать». Прямой приказ не поступил.
Воспользовавшись неопределенностью ситуации, на борт субмарины тихо, стараясь не особо привлекать к себе внимание, прошли несколько человек и минут десять наслаждались прикосновением своих сугубо штатских подошв к горячей, вибрирующей поверхности боевой подводной лодки. Тем временем у трапа приняли решение: «Не пускать». И ведь не пустили!

А на одной из лужаек Петровского парка меж тем разворачивалось действо сугубо штатское, мирное, стилизованное под комедию масок итальянского уличного театра. На общем синем военно-морском фоне праздника спектакль смотрелся изящным цветовым пятном.
Ночь, которая спустилась на Кронштадт после первого праздничного дня, взорвал салют: она разлетелась осколками, и каждый, кому осколок попал в сердце, сразу стал счастлив и видел только хорошее.
День же второй начался с картины, совершенно в стилистике фильма Алексея Учителя «Космос как предчувствие». Ранним утром, на абсолютно пустынной Якорной площади, на фоне кирпичной стены Аллеи Славы в легком тумане двигался одинокий силуэт велосипедиста, при ближайшем рассмотрении оказавшийся председателем Совета ветеранов Михаилом Васильевичем Коноваловым в белой парадной кепочке и белой рубашке. Он направлялся в сторону Петровского парка...

Екатерина МАРКИНА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru