Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 29 от 30 июля 2010 года

Вернуться к главному  
 

День ВМФ в Кронштадте

Аллилуйя любви!

День Военно-морского флота - в Кроштадте главный праздник со своими традициями, одной из которых становится показ рок-оперы «Юнона» и «Авось». В минувшее воскресенье кронштадтцы вновь получили возможность насладиться знаменитым спектаклем.

История любви графа Николая Рязанова и дочери коменданта Сан-Франциско 15-летней Кончиты Аргуэльо, вышедшая из-под пера Андрея Вознесенского и положенная на музыку Алексея Рыбникова, идеально вписывается в декорации города морской славы.
Одержимый мечтой основать русскую Америку граф Рязанов плывет в Калифорнию. В Сан-Франциско он, которому сорок лет, влюбляется в юную Кончиту. Девушка согласна стать его женой, но графа ждет Родина. Он отплывает в Россию и в пути умирает. Кончита ждет мужа на протяжении 30 лет... Таков легендарный сюжет. Все было бы намного романтичнее, если бы мы не знали, что в его основе - реальные события.
Спектакль «Юнона» и «Авось» входит в репертуар множества театров. Перед кронштадтцами выступили артисты Санкт-Петербургского театра «Рок-опера». В Петровском парке спектакль игрался впервые. На сцене - только колокол и паруса. А в качестве фона - залив, праздничные корабли и заходящее солнце. Кронштадтцы были в восторге!
Особым украшением вечера стал парусник «Триумф». Пришвартованный за сценой, он незаметно присутствовал в спектакле. Но вот в момент смерти главного героя бриг внезапно пустился в плавание, символизируя возвращение русских кораблей на Родину, обозначая последнее путешествие графа Рязанова. И, конечно, настоящим катарсисом под финальную песню «Аллилуйя любви» стал фейерверк - неожиданный сюрприз для кронштадтцев.
Попытка установить деловые и торговые отношения с Калифорнией провалилась, зато в памяти поколений осталась история вечной любви Кончиты и Николая Рязанова. Рок-опера «Юнона» и «Авось» - гимн любви, не знающей преград, живущей вопреки человеческим бедам и страданиям. Кронштадт смог пропеть его вместе с актерами.

Наталия ОСКЕРКО

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru