Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 29 от 30 июля 2010 года

Вернуться к главному  
 

День ВМФ в Кронштадте

Музыка в День флота

Организаторы флотского праздника в этом году приготовили музыкальную программу на все вкусы. От хитов русского шансона до легендарной рок-оперы Алексея Рыбникова «Юнона» и «Авось». Музыкальной площадкой стал Петровский парк. Живой звук и живое исполнение оказались востребованы.

Скворцы прилетели

В субботу к Зимней пристани Кронштадта причалил теплоход «Рипербан», на палубе которого к нам прибыли рок-музыканты. Под предводительством легенды питерского рока Олега Гаркуши молодые быстро заняли сцену. А лидер группы «Аукцыон» скромно выступил в роли ведущего.
Среди отыгравших команд наиболее ярко проявили себя «Скворцы Степанова». Это трио отличалось экстравагантным и вполне соответствующем своему названию сценическим образом. Перед кронштадтцами появились городские «скворцы» в обрезанных по колено джинсах, с всклокоченными волосами и черными крыльями за спиной. Двое попрыгунчиков с гитарами и один рыже-огненный царь барабанов попытались завести кронштадтскую публику с пол оборота, исполнив свой хит «Бананы» и с вызывающим напором продолжив гастрономическую тему своих неоднозначных песен: «Не тупи, чего же ради. Я желаю тебя, Надя! Я желаю твой биг-мак!»
В перерывах между выступлениями молодых команд Олег Гаркуша по-приятельски просто читал кронштадтцам стихи. Высокий и сутулый блондин на фоне бледного неба. Его простота в одежде и манере держаться контрастировала с показным нагромождением смыслов и образов еще не оперившихся звезд рок-н-ролла.
Олег Гаркуша признался в своей любви к морю, морякам и Кронштадту. Оказывается, в детстве он часто гостил у кронштадтских теток. История его семьи тесно связана с историей флота. В Великую Отечественную войну дед музыканта Степан Васильевич Гаркуша служил на «Марате» и погиб 23 сентября 1941 года при взрыве линкора. Музыкант давно вынашивал идею концерта в нашем городе, а благодаря администрации Кронштадта и командованию ЛенВМБ он смог состоялся.

«Морячка» исполняется в Кронштадте впервые

Концертная программа русского шансона началась под вечер. С 18.00 до 23.00 на сцену поднимались Саша Адмирал, Николай Пишулов, Сергей Ткач, Александр Михайлов-Уральский, Виталий Аксенов и Михаил Шелег. Исполненные ими песни касались в основном моря и любви. Посвящались настоящим мужчинам - морякам - и их верным подругам. Однако и те, и другие дано ждали следующего героя. Главным гостем праздничного концерта стал Олег Газманов.
Он легко поднялся на сцену и также легко отыграл концерт, который начал с самого морского своего хита: «Балтийский берег, рыжая заря упала в море, бросив якоря…» Народного артиста России публика долго не отпускала. Когда все его музыканты уже покинули сцену, Газманов вдруг сам взял в руки гитару и в одиночестве спел: «Господа офицеры...» Но, не желая заканчивать праздничный концерт на столь грустной ноте, 59-летний певец неожиданно спросил: «А кто из вас родился в СССР?» На набережной поднялся лес рук. Слова известной песни «Я рожден в Советском Союзе» кронштадтцы среднего возраста повторяли с гордостью и, несмотря на давку в первых рядах, пытались танцевать.
Олег Газманов выступал в Кронштадте впервые. Он тоже был в сине-белой тельняшке, ведь много лет назад окончил Высшее инженерное морское училище в Калининграде.
Концерт на фоне настоящих боевых кораблей, на сцене, украшенной трепещущими под порывами морского бриза флагами, стал отличным подарком ко Дню Военно-морского флота и завершился шикарным фейерверком. Несколько сотен кронштадтцев замерли: с улыбками и с запрокинутыми головами они следили за полетом светящихся огней.

Серафима БЕЛЕВИЧ

В 17.00 на городском стадионе лучшие моряки бригады кронштадтских кораблей в качестве подарка к празднику получили шанс сыграть с рок-музыкантами в футбол. Стоит ли говорить, что моряки выиграли. Со счетом 7:1.

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru