Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 29 от 30 июля 2010 года

Вернуться к главному  
 

День ВМФ в Кронштадте

Морская сказка

Берег Итальянского пруда «ушел под воду»: вместо машин по нему «плавали» четыре огромные рыбы, за ними грудью вперед семенили морские коньки, а прямо посередине раскрылась большая белая раковина. «Вы можете догнать рыбу и загадать три желания. Три! Больше она не исполнит!» - предупреждал голос из раковины. Русалки раздавали детям конфеты, а вокруг летали стайки пузырей. Мыльных.

На самом деле, набережная стала морем всего на полдня. Большие рыбы были наполнены воздухом, и носили их молодые кронштадтские моряки, по четыре на каждую. Русалкакми были девушки в тельняшках, а раковиной оказалась сцена. Голос, звучавший из ее недр, принадлежал ведущему. Под девизом «Готовим юных моряков!» он призывал пришедших на праздник детей попробовать себя в набрасывании колец на «морской» кактус, метании шаров в цель и даже ловле «золота». Последний аттракцион был особенно популярен - возле небольшой закрытой кабинки, в которой летали золотые и серебряные лепестки, большая очередь. Приз полагался тому, кто поймает больше всех... серебряных лепестков.
Некоторые из гостей праздника поглядывали на воду, ожидая появления радиоуправляемых моделей судов. Но они задержались в пути. «Мне передали: в Финском заливе пробки!» - донеслось из раковины.
В это время на сцене появился морской доктор, он же капитан.
- Что нужно, чтобы отправиться в путешествие? - спросил он детвору.
- Корабль!.. Карта!... Бочки с ромом!
- Откуда ты знаешь про бочки с ромом? Ты же еще такой юный!
Самые активные участники опроса ловили конфеты из рук бравого героя.
В тот день на встречу с детьми прибыли и другие сказочные персонажи: прекрасная русалка, пираты и морской царь Нептун. День Военно-морского флота - и его праздник.
Скучать никому не пришлось: капитан постоянно приглашал на сцену отважных девчонок, мальчишек и их родителей, чтобы поудить рыбу, потанцевать или спеть морскую песню. Праздник омрачился лишь похищением русалки. Сделали это, конечно, пираты! Капитан предложил померяться с ними силами - и вот за концы длинного каната схватились две дружные команды. И сложно было понять, кто с пиратами заодно, а кто против. Окончательно всех объединили зажигательные танцы - ламбада и канкан.

Светлана ЩЁЛОКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru