Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№ 2 от 22 января 2010 года

Вернуться к главному  
 

Социальная защита

Рональд Макдональд
говорит по-русски

Кронштадт посетил клоун Рональд Макдональд. Самый настоящий - символ и лицо сети ресторанов «Макдоналдс», словно сошедший со странички «Википедии», описывающей этого американского клоуна.

Клоун приехал в 676-ю школу, и хотя он был точной копией американца, прекрасно говорил по-русски. В течение часа около 80 детей с первого по пятый класс и около 15 взрослых не могли отвести глаз от высоченного красноволосого человека в желто-красном комбинезоне. Он разговаривал с детьми, играл с ними, показывал фокусы, учил и смешил, в одиночку удерживая внимание большой аудитории. Незаметный, как у телевизионщиков, микрофончик, тихий голос, ни одной фальшивой, повышенной или тем более взвинченной интонации. Море обаяния и таланта. Неудивительно, что в США этот довольно-таки молодой персонаж известен детям почти так же, как Санта-Клаус.
Еще до начала представления Анастасия Шелякова, специалист по адаптивной физкультуре, предупредила «КВ», что всё, связанное с личностью артиста, даже имя, держится в секрете.

Анастасия - сотрудник благотворительного фонда «Дом Роналда Макдоналда», девиз которого «У маленьких детей не должно быть больших проблем». Благотворительный фонд помогает детям с ограниченными возможностями здоровья. Седьмой год специалисты фонда организовывают оздоровительные занятия по адаптивной физкультуре с воспитанниками интернатов, детских садов и школ. В 2009-2010 учебном году два раза в неделю в Кронштадте работают выпускники НГУ имени Лесгафта Анастасия Шелякова и Артём Сивко. Они проводят реабилитационные занятия с небольшими группами учащихся младших классов. Общение с клоуном Рональдом Макдональдом - новогодний подарок воспитанникам 676-й школы, в котором также было много адаптивной физкультуры.

Встреча с американским клоуном завершилась массовой игрой в парашют под руководством Анастасии, во время которой Рональд Макдональд по-английски удалился. На память у детей остались макдоналдские игрушки и брелки, изображающие клоуна Макдональда.
Завуч 676-й школы, логопед по специальности Марина Анатольевна Бахмицкая так прокомментировала событие: «Мы очень рады планомерному сотрудничеству с благотворительным фондом «Дом Роналда Макдоналда» и с компанией Макдоналдс. Те занятия, которые они проводят с нашими детьми, перекликаются с теми, которые проводятся логопедами на уроках. Обучают, вовлекают в диалог, развивают мелкую и общую моторику, что помогает в конечном итоге развивать речь, а также делает наших детей более счастливыми».

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru