Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№ 2 от 22 января 2010 года

Вернуться к главному  
 

Реформирование ЖКХ

«Такого снегопада давно
не знали здешние места»

По данным Метеослужбы Петербурга в конце декабря 2009 - начале января 2010 в городе выпало 129 см снега. Аналогичной толщины снежный покров был в городе только в январе-феврале 1982 года.

Как справились с последствиями климатического рекорда тогда, в 80-х, и почему сейчас не так?
В 1982 году государство было собственником всего имущества Кронштадта, в том числе дорог, проездов, площадей, домов. Государство принимало решение об объявлении ситуации в городе чрезвычайной и введении в действие соответствующих мероприятий. К уборке снега с проездов были привлечены служащие гарнизона, трудовые коллективы, неработающее население, учащиеся старших классов.
Дворы содержались в накате, то есть снег не вывозился, а разравнивался и утрамбовывался, обеспечивая ровное дорожное покрытие. Вывоз снега осуществлялся силами автобазы «Спецтранса» и привлеченным транспортом предприятий и воинских частей. Вывозили вплоть до марта. Снег с дворовых территорий убирался во время субботников уже весною.
Очистка кровель от снега, наледи и сосулек осуществлялась постоянно, так как снег своим весом может просто продавить жесткую кровлю. В ОЖХ в 1982 году работали 45 кровельщиков. Дополнительно были сформированы аварийные звенья из работников текущего ремонта (плотники, слесари, электрики, сварщики), которые по состоянию здоровья имели допуск к работе на высоте. Дополнительно привлекались сотрудники пожарной охраны с соответствующими допусками.
Заказчик работ - собственник жилого фонда и городского хозяйства Ленинград - оплачивал все эти работы, вызванные природным катаклизмом.
В настоящее время имеющиеся в Кронштадте воинские части малочисленны и не могут содержать в надлежащем состоянии даже закрепленные за ними территории, не говоря уже о помощи городу. Нет сильных трудовых коллективов. Население категорически отказывается признать ситуацию в городе как чрезвычайную и выйти в выходные дни на уборку своего же двора.
В настоящее время в ООО «Жилкомсервис» 9 кровельщиков. В связи с малочисленностью рабочих текущего ремонта сформировать аварийные звенья не удается - мало у кого из наших плотников и слесарей состояние здоровья позволяет работать на высоте - сказывается возраст. Молодежь не идет на рабочие специальности. Назовите выпускника школы, поступившего в строительный техникум или в профессиональное училище на обучение строительной профессии. Привлекаем сотрудников МЧС. Но и тех просто мало, чтобы очистить кровли от снега, как того требуют правила содержания жилых домов, да и просто здравый смысл.
К тому же следует учесть и такое обстоятельство. Толщина снежного покрова на кровле в настоящее время - 100 см. Снег слежался, уплотнился. Его удельный вес - 0,4-0,5 г/куб. см. То есть 1 куб. м снега на кровле весит 400-500 кг. А сбросить 100 кв. м снега, то есть 50 тонн (!) стоит по нашим расценкам 283 рубля 9 копеек. И это - «грязными». Отнимите налоги и получите сумму, которую реально получит кровельщик за свою работу. А площадь кровли 100-квартирной 5-этажки примерно 1500 кв. м, убрать с кровли весь снег, а это 750 тонн снега, стоит 4 246 рублей 35 копеек. Вы или ваши родственники готовы за такие деньги выполнять такую работу?
Почему такие расценки? Посмотрите в свои квитанции по оплате жилого помещения. За содержание дома вы платите 3 рубля 39 копеек с кв. м площади квартиры. Вот в эти деньги и включена стоимость очистки кровли от снега. Никаких других источников оплаты работ по содержанию жилых домов, кроме платы, которую вносят собственники и наниматели жилых помещений, нет. В соответствии с законом (ст. 209 ГК РФ) бремя содержания собственности несет собственник имущества. Жилые дома находятся в собственности проживающих в них граждан, поэтому и уборка снега с кровли производится в пределах сумм, предоставленных собственниками. Когда спрашиваешь пришедшего на прием гражданина, что бы он делал в такой погодной ситуации, что сложилась сейчас, если бы жил в индивидуальном доме, все отвечают, что пришлось бы либо самому брать в руки лопату, либо нанимать человека на уборку снега. А ведь никто из горожан не понесет никаких дополнительных платежей на содержание жилого дома в сложившихся экстремальных условиях обильного снегопада. И никто не хочет выйти и помочь с уборкой снега. А потому имеем, что имеем. Мы работаем на те деньги, какие вы нам платите. Других - нет.
Сложившаяся ситуация еще раз подтверждает правильность восточного пожелания врагу «жить в эпоху перемен». Переход от отношений найма жилого помещения к отношениям собственности еще не завершился. Понятно, что каждый месяц и в каждом доме квартирная плата должна быть разной, так как объем работ по содержанию и текущему ремонту жилого дома может сильно изменяться в связи с воздействием внешних факторов. Таких как сильные шторма, осадки, либо техногенные причины. Для жителей маленьких населенных пунктов, владельцев индивидуальных домов это все очень понятно и близко. И если ураганом снесло кровлю, снегопад проломил ее, то изменятся все финансовые планы семьи, но все средства пойдут на содержание жилого дома. Жилище - это ценность, это необходимое условие для жизни. А в нашем мегаполисе совсем иная ментальность. Содержание жилого помещения не должно обременять нашего горожанина, не должно сказываться на его кармане. Вопрос: а почему, собственно? Потому что осознание того, что собственность нужно содержать и это - бремя, пока еще не дошло до нашего собственника многоквартирного дома. В нем все еще живет социалистическая безответственность перед собой за свою будущность. Стать собственником - легко, а вот быть им - много сложнее. Пока большинство горожан собственниками являются только на бумаге. Ну, не готовы они нести полное бремя ответственности за свое имущество.
Если горожане до сих пор не оценивают ситуацию как кризисную, чрезвычайную, то правительство города, губернатор показали, напротив, глубокое понимание проблемы. На средства бюджета Санкт-Петербурга дополнительно закупаются механизмы для уборки снега, выделены деньги для оплаты дополнительно привлекаемых кровельщиков и промышленных альпинистов, транспорта и погрузочных механизмов для вывоза снега. На Кронштадт выделено 2 млн рублей на оплату бригады кровельщиков, которая уже приступила к работе. Мобилизуются на предприятиях большегрузные автомобили и мощные подъемники-погрузчики для вывоза снега с дворовых территорий. Власть проявила хозяйскую заботу о горожанах. Фактически оказала финансовую помощь собственникам многоквартирных домов для сбережения их имущества, которое могло серьезно пострадать в результате сильнейших снегопадов. Сможем ли мы, горожане, правильно оценить эту заботу, стать ответственнее и серьезнее относиться к исполнению своих обязанностей собственника и нанимателя жилого помещения?

Ольга ЕВСЮКОВА,
юрист «Жилкомсервиса»
Фото Елизаветы САДКОВОЙ

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru