Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№ 2 от 22 января 2010 года

Вернуться к главному  
 

Реконструкция

ПУ 48. После юбилея...

В ноябре прошлого года Кронштадтское Профессиональное училище №48 отметило столетний юбилей. Много теплых слов благодарности было сказано по этому поводу и в адрес ветеранов училища, достойно несших знамя подготовки рабочих кадров в прошедшие десятилетия, и нынешнего руководства, и преподавательского состава, сумевшего в наше непростое время сохранить и возродить старейшее учреждение города. Много поздравлений и торжественных заверений на будущее звучало в те дни. Но отгремели фанфары, праздник закончился, наступили трудовые будни. С чем же вступил коллектив училища в новый 2010 год, и каковы его дальнейшие планы?

Сегодня ПУ-48 по-прежнему ждет переезда в исторический комплекс по адресу: улица Фейгина, 7-9. Не секрет, что нынешнее здание по Цитадельскому шоссе, дом 31 (бывшая 614-я школа), которое занимает училище с 2003 года, мало приспособлено для получения профессионального образования. Конечно, классы и кабинеты оборудованы там по последнему слову техники (плазменные телевизоры, компьютеры, принтеры). И коллектив, и руководство изо всех сил стараются дать подросткам полноценные знания и навыки, но, согласитесь, что учить ребят основам автомеханики, парикмахерского или поварского искусства в обычных школьных аудиториях нельзя. Для этого, как минимум, необходимы специальные мастерские. И такие мастерские в скором времени должны появиться в новом, реконструированном здании, где сейчас ведется ремонт.
Действительно, до недавнего времени ремонт шел довольно активно, но с января этого года работа на объекте практически замерла. Так что же случилось? Что мешает завершению строительства? По этому поводу 14 января в административном корпусе ПУ, состоялось совещание строителей и руководства училища.
Напомним, что заказчиком реконструкции является Комитет по строительству Санкт-Петербурга, а подрядчиком Производственный концерн «Выборгский» в лице генерального директора Александра Ковалева. На совещании, в частности, велся разговор о полной перестройке здания столовой, которое, как выяснилось гораздо позже, уже в самый разгар реконструкции, не пригодно к капитальному ремонту и дальнейшему использованию. Время шло, и только осенью прошлого года было принято решение о его полном сносе. Сейчас проект новой столовой находится в стадии разработки. Также разрабатывается и современное технологическое оборудование для нее, коммуникационные сети (энергообеспечение, водоотведение). Как только проект получит утверждение, работы возобновятся.
К сожалению, на сегодняшний день готов только один административный корпус. В остальных ведутся отделочные работы. Но как заверила нас директор училища Ирина Васильевна Трубячкова, к сентябрю нынешнего года ПУ должно занять свое историческое место. И в будущем, благодаря этому, планируется постепенное введение новых профессиональных программ, таких как слесарь-сантехник, газоэлектросварщик, садовод-озеленитель и цветовод-декоратор. Город развивается, и ему требуется все больше профессиональных рабочих. Для этого приобретается соответствующее оборудование, готовится материальная база.

Так, например, для будущих сварщиков, совместно с московской благотворительной организацией «Дар», куплен современный тренажер, пока только один. Для поваров - наборы бытовой техники: кухонные комбайны, миксеры, электромясорубки. Автомеханики получили в подарок великолепные дорогостоящие учебные тренажеры двигателей и топливных систем автомобилей отечественного производства. Смонтирован, к примеру, такой тренажер на специальной станине в учебном классе, и вся его «внутренность» как на ладони: система подачи топлива и электроснабжения выполнена из прозрачных трубок, шлангов и проводов. Поворот ключа, двигатель заработал, и все, что раньше изучали только в теории, по плакатам, сейчас можно увидеть воочию - как, куда и зачем поступает топливо. Также планируется потратить 28 млн рублей на приобретение слесарного оборудования и токарных станков.
Конечно, такое переоснащение потребует и новых, хорошо подготовленных специалистов-преподавателей. Но это проблема общегородская. Сегодня, к сожалению, их катастрофически не хватает.
Надеемся, что одно из старейших учебных заведений города с честью перенесет все трудности, и 101-й день рождения встретит в новом здании на улице Фейгина, приветливо распахнув двери перед кронштадтской молодежью, желающей получить рабочие профессии - самые востребованные профессии в наше время.

Игорь НИКОЛАЕВ
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru