Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 30 от 6 августа 2010 года

Вернуться к главному  
 

Новые песни о главном

Шербургские зонтики для встречи у фонтана

Владимир Высоцкий станет ежевечерне напоминать кронштадтцам о том, что если не любил - значит, и не жил. И не дышал. Вероятно, в городе прибавится людей, которые любой ценой и жизнью бы рискнули, чтобы не дать порвать волшебную невидимую нить, которую меж ними протянули («Баллада о любви»). Высоцкому с его русским надрывом будет вторить Легран со своей французской любовной историей, которая, как писали в рецензиях, «проста и легка, как сама жизнь, и в то же время сказачно нетленна и сложна. Пастельные цвета, тонкая трель милых голосов... все это не улетучивается, а оседает светлой грустью на дно души» («Шербургские зонтики»). В общем, хорошо, что белые ночи кончились, а то столько чувств сразу, да на один маленький остров.


Фонтан в сквере возле Гостиного двора сменит репертуар.
Доминирующая тема тоже не останется прежней -
Родина уступит место Любви.

Маленькие кронштадтцы, после того, как запустят новую программу, могут поголовно заболеть тягой к странствиям и приключениям. Потому что для них приготовлена великолепнейшая увертюра из фильма «Дети капитана Гранта» - квинтэссенция всего, что только есть на свете романтического. Это лучший выбор для морского Кронштадта.
Программа, которая воспроизводится сейчас, по своему тоже очень хороша, особенно за счет песни, которая «летит над Невой»: «Засыпает город дорогой, в парках и садах, липы шелестят. Доброй ночи, родной Ленинград». И еще той, в которой «над Кронштадтом туман, в синей дымке дома, а кругом тишина...»

Обеспечением звукового сопровождения вечерней кронштадтской жизни занимается муниципальная власть. В одной из будочек, которые находятся возле фонтана, установлен компьютер, с которого, при помощи службы технической поддержки, запускается софт - специальная программа. При ее разработке ставилась цель наиболее эффектно совместить музыкальный ритм с другим, в котором бьют струи фонтана. Ставилась ли такая цель, или же получилось случайно, но все это «попадает» еще и в третий ритм - в котором бъется сердце нашего города.

Екатерина МАРКИНА
Фото Серафимы БЕЛЕВИЧ

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru