Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 30 от 6 августа 2010 года

Вернуться к главному  
 

Окружающая среда

311 батареек и 29 термометров - за два часа!

Кронштадтцы на первом месте! Среди жителей 111-ти муниципальных образований Санкт-Петербурга мы собрали и передали на утилизацию больше всех опасных отходов. 31 июля все это «добро»: 311 использованных батареек, 29 медицинских термометров, 28 перегоревших энергосберегающих лампочек, 17 люминесцентных ламп и 3 килограмма химических отходов - забрал «Экомобиль».

Когда бригада «Экомобиля» завернула во двор дома № 15 по улице Сургина, им уже махали счастливые обладатели опасного мусора. В Кронштадте специальную машину ждали, чем сотрудники компании СПб ГУП «Экострой» были приятно удивлены. Их удивление переросло в восхищение, когда Алёна и Павел Симаковы передали собранное за месяц: 219 батареек, 23 энергосберегающие лампы, 3 аккумулятора от мобильных телефонов, 2 автомобильных аккумулятора и 12 градусников. В течение прошедшего месяца супруги Симаковы приглашали кронштадтцев в свой магазин экологичных товаров, чтобы в обмен на принесенный опасный для планеты мусор подарить сознательным гражданам скидку. В основном ими оказались люди 40-60 лет - те, кто в советские времена собирал макулатуру, металлолом и стеклотару...
Помимо Павла и Алёны в последний день июля во двор дома № 15 по улице Сургина пришло ещеоколо двадцати пяти кронштадтцев. Первой из них была Мария Гансовна Аминова. «Я принесла ядовитый дуст», - сказала она и протянула сотруднику петербургского многопрофильного природоохранного государственного предприятия «Экострой» сверток в плетеной авоське. Яд, которым когда-то давно с успехом травили клопов, забрали без возражений. С недавних пор «Экомобиль» расширил спектр принимаемых отходов. Сейчас машина собирает химикаты, лакокрасочные изделия, масло- или нефть-содержащие жидкости, неработающую оргтехнику (от мобильного телефона до старого телевизора) и автопокрышки.


Читатели «КВ» встречаются у «Экомобиля». На вопрос: «Откуда Вы
узнали про эту акцию?», - почти все пришедшие ответили: «Из газеты!»

Пенсионерка Раиса Тагировна принесла 4 энергосберегающие лампочки. Две очень спешащие дамы оставили в специальном баке 5 больших люминесцентных ламп. Александр Валентинович принес градусник. «Этот градусник лежал у меня лет десять. Я даже в СЭС обращался, но они ответили, что ничего не принимают», - поделился с корреспондентом «КВ» мужчина интеллигентного вида. Чуть позже он снова появился перед емкостями для опасных отходов. На этот раз привез две лампы дневного света: «Их я снял с лестничной площадки. Перегорели давно, а никому нет дела». Один кронштадтец заехал во двор на машине и, не выходя из салона, передал пару батареек. Приятно, что наши граждане из-за двух батареек изменяют привычный маршрут и находят время для правильного поступка.
«Кронштадт надо выводить на новый уровень», - произнес Павел Симаков. Похоже, у нашего города есть все шансы завоевать уважение финских соседей, у которых почти в каждом магазине вы найдете коробку для использованных батареек или, же сдав отработавшую, сможете купить новую со скидкой. А пока уважение сотрудников
СПб ГУП «Экострой» кронштадтцам обеспечено - в наш город «Экомобиль» будет приезжать с радостью. Ведь всегда приятно видеть очередь заранее собравшихся людей, готовых передать на переработку опасные отходы, а не бездумно выбросить их в мусорный контейнер. Кстати, у мусорных баков, возле которых остановилась экомашина, собравшимися были обнаружины выброшенные лампы дневного света и тут же переданы бригаде «Экомобиля». Как прокоментировал ситуацию Виктор Уласевич, работавший в тот день с гражданами, они с коллегами всегда забирают уже выброшенный на помойку опасный мусор, если заметят его, а иногда даже специально заезжают во дворы в поиске подобных находок.


Девятилетний Андрей пришел с мамой
и отдал на утилизацию батарейки,
поработавшие в его игрушках.

- Какие находки были у вас? - спрашиваю Алёну Симакову, вдохновившую Кронштадт на сбор опасных отходов.
- Одна бабуля пять лет хранила батарейки от слухового аппарата. Принесла их нам и была счастлива, что теперь знает, куда отдать. Другая женщина, в прошлом, видимо, медицинский работник, принесла сразу 8 градусников. У нас уже есть постоянные «клиенты». Например, некий Валерий принес больше всех батареек - 34 штуки.
Всех, кто сообщает свое имя, Алёна вносит в специальную таблицу, где отмечает кто и сколько чего принес, какую скидку получил и что купил. Но опыт показал: 50 процентов кронштадтцев скидкой не пользуются. Они приносят опасный мусор просто так и лишь благодарят за благое дело.
- Чтобы оповестить народ об акции, - продолжает миниатюрная Алёна Симакова, - мы расклеили объявления. И вот что нас поразило: дворники их не срывали. Скромные рекламки висели кое-где по три недели.
Супруги Симаковы не бросают свою благородную идею сделать окружающий мир чуточку чище. Они и дальше будут принимать в своем магазине, расположенном на втором этаже «Гостиного двора», перегоревшие лампочки, ненужные термометры, использованные батарейки - до 29 сентября, когда «Экомобиль» приедет в Кронштадт в третий раз.
Акция по сбору экологически опасных отходов проводится Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга. Это единственная подобная акция в России! И на сегодняшний момент из 111-ти муниципальных образований Кронштадт в ней лидирует. На втором месте с большим отрывом идет Московский район. На третьем - Василеостровский.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru