Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 31 от 13 августа 2010 года

Вернуться к главному  
 

Очень больная тема

Когда нам отдадут наши деньги?!

Для уволенных два года назад без зарплаты и выходного пособия заводчан приближается траурная дата

В августе 2008 года состоялось массовое сокращение работников ОАО «Кронштадтский Морской ордена Ленина завод». Было уволено около 650 человек - граждан России - с грубым нарушением Трудового кодекса Российской Федерации.

Приближается «траурная дата». 20 августа 2010 года исполнится ровно два года с того дня, как работники не могут получить от ОАО «КМОЛЗ» причитающиеся им в день увольнения выплаты. Открытое акционерное общество должно многим работникам заработную плату почти за 5 месяцев, включая выходные пособия.Многим уволенным эти деньги очень необходимы сейчас для лечения, для решения их жизненных проблем. А некоторым уже и не нужны, так как за столь длительный период несколько человек умерли.
В Территориальную организацию профсоюза города Кронштадта (далее ТОП) поступают обращения возмущенных уволенных работников с одним вопросом: «Когда нам отдадут наши деньги?!» Некоторые из пострадавших от незаконного увольнения предлагают: «Давайте проведем 20 августа акцию протеста!». Другие считают, что массово всем уже не собраться, так как многие трудоустроились, работают в Санкт-Петербурге, в сменном режиме. А часть уволенных и вовсе отчаялась получить деньги от банкротного ОАО «КМОЛЗ». Причем основания для пессимизма у последних есть. Стоит ознакомиться с частью 9 статьи 142 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в которой говорится о том, что при недостаточности средств на расчет с кредиторами их требования считаются погашенными. Показательным примером этого является участь уволенных работников «Красного треугольника», ждавших 8 лет и не получивших своих денег, несмотря на имеющиеся судебные решения.
ТОП постоянно держит в зоне особого внимания ситуацию, сложившуюся с уволенными ОАО «КМОЛЗ» работниками. Поэтому, считаем, что сегодня проведение акции нецелесообразно. Я пишу сегодня эти строки в городскую газету «Кронштадтский вестник», которая на протяжении этих долгих двух лет постоянно освещала все перипетии нашей борьбы за свои права трудящихся, - по просьбе многих пострадавших от незаконного увольнения работников. В этой статье содержится информация о том, какие события произошли до и после акции 2009 года, и какие шаги предпринимаются Территориальной организацией профсоюза города Кронштадта, первичной профсоюзной организацией ФГУП «КМЗ» по этой сложившейся проблеме.
16 февраля 2010 года заключением мирового соглашения с кредиторами закончилась практически десятилетняя история банкротства ФГУП «КМЗ».
По Указу Президента ФГУП «КМЗ» после акционирования должен войти в состав ОАО «Объединенная судостроительная корпорация».
Учредителем ОАО «КМОЛЗ» являлся ФГУП «КМЗ», сделка-решение по созданию которого была признана Арбитражным судом недействительной с применением последствий недействительности сделки (возврат обратно ФГУП «КМЗ» переданного имущества). Выполняя решение суда по возврату имущества, ОАО «КМОЛЗ» приняло решение об увольнении работников. А затем подало в Арбитражный суд заявление о признании его банкротом.
На ОАО «КМОЛЗ» дважды продлевалось введенное в феврале 2009 года конкурсное управление. За весь период конкурсного управления ОАО «КМОЛЗ» не рассчиталось ни с одним кредитором.
Решением Арбитражного суда от 9 августа 2010 года конкурсное управление продлено в третий раз до 14 февраля 2011 года. Причиной этого является то, что проведенная ОАО оценка имущества, не принята Госимуществом, поэтому невозможно провести торги по продаже дебиторской задолженности. Это означает, что в настоящий момент достаточно затруднительно говорить о том, чем располагает и будет располагать ОАО «КМОЛЗ» для расчетов с кредиторами.
В данной ситуации положение уволенных работников гораздо предпочтительней (кредиторы второй очереди), чем кредиторов третьей очереди (юридические лица, ФНС).
Но еще в более выигрышном положении оказались те, кто работал на ОАО «КМОЛЗ» в период конкурсного производства, то есть те, кому ОАО не выплатило заработную плату (текущая задолженность). Причем надо отметить, что на сегодняшний день существует еще и непогашенная текущая задолженность по первоочередным платежам (расходы конкурсного управляющего). Таким образом, общая задолженность, которую необходимо погасить в первую очередь, до расчетов с уволенными работниками, составляет порядка 3 млн. рублей. Плюс еще расходы на шестимесячное конкурсное управление порядка 1 млн. рублей.
По итогам отчета конкурсного управляющего можно все-таки предположить, что денег на погашение кредиторской задолженности в полном объеме у ОАО «КМОЛЗ» не будет. Но это пока предположение, а более точную информацию можно будет узнать только после проведения торгов и последующего после него расчета с кредиторами.
Причем, если средств будет недостаточно для полного удовлетворения кредиторской задолженности, то они будут распределяться пропорционально суммам требований кредиторов.
Ситуация, в которой оказались пострадавшие от незаконного увольнения работники, была понятна профсоюзной организации еще до массового сокращения, о ней была проинформирована районная прокуратура. О возврате работников вместе с имуществом обратно в ФГУП было письмо - разъяснение Юридического управления ЛФП, проводились переговоры профсоюза с руководителями ОАО и ФГУП. Внешним управляющим ФГУП «КМЗ» о работниках ОАО «КМОЛЗ» Д. Ю. Георгиевским было сказано: «Я их не возьму!».
40 работников, уволенных по сокращению ОАО «КМОЛЗ», при поддержке профсоюза восстановили свои трудовые правоотношения с ФГУП «КМЗ». Это является подтверждением того, что грубо нарушены законные права работников.
Но это не стало руководством к действию для управленцев обоих предприятий, а главное - для Министерства обороны.
Считая своим долгом помочь пострадавшим от незаконного увольнения работникам завода, Территориальная организация профсоюза города Кронштадта в феврале 2010 года обратилась к депутату Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Елене Бабич. Депутаты по ее инициативе направили запрос министру обороны РФ А. Э. Сердюкову. Ответ я не буду приводить, так как он не содержит никакой информации о дальнейшей судьбе оказавшихся ни с чем работников. Во всем, что произошло с заводом и работниками обвиняется Внешний управляющий, кому МО оформило лицензию на ремонт вооружения и военной техники, но который не участвовал в конкурсах на получение гособоронзаказа. Однако какие установленные законом меры воздействия к Внешнему управляющему были применены, Министерством обороны не сообщается.
ТОП, Первичная профсоюзная организация ФГУП «КМЗ» неоднократно обращались в МО по ситуации, получая ответы «ни о чем». Рассчитывали, что уж на запрос депутатов ответ будет подобающий.
19 мая 2010 года в Москве состоялся V съезд Общероссийского профсоюза рабочих и служащих ВМФ России. По итогам моего выступления было принято решение об обращении Центрального комитета к Председателю ФНПР М. В. Шмакову. В настоящее время вопрос по выплате задолженности на контроле в ФНПР. Тем более, что письмо по этой ситуации уже было отдано председателем ФНПР М. В. Шмаковым и председателем ЛФП В. Дербиным прямо в руки В. В. Путину еще в 2008 году.
А на совещании председателей первичных профсоюзных организаций в мае 2009 года В. В. Путину было вручено письмо от имени первичной профсоюзной организации ФГУП «КМЗ». К сожалению, эти оба письма были переправлены в Министерство обороны.
В июне 2010 года, в связи с многочисленными обращениями уволенных ОАО «КМОЛЗ» работников, было направлено обращение в Общественную приемную партии «Единая Россия», которая переправила его Прокурору Санкт-Петербурга С. П. Зайцеву. О сроке погашения задолженности направлялось письмо Конкурсному управляющему. Также было направлено обращение в ОАО «Судостроительная корпорация».
В такой ситуации важным условием решения этого непростого юридического вопроса является привлечение и консолидация всех сил общества, способных привлечь внимание государственной власти к этой проблеме.
В этой статье мне хочется поблагодарить всех, кто не остался безучастным к судьбе сокращенных ОАО «КМОЛЗ» заводчан, кто помогал и до сих пор старается им помочь. Это губернатор Санкт-Петербурга В. И. Матвиенко, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Е. В. Бабич, глава администрации Кронштадта А. М. Горошко, представители ФНПР, ЦК профсоюза рабочих и служащих ВМФ России, Ленинградская Федерация профсоюза и многие, многие другие.
Территориальную организацию профсоюза города Кронштадта очень беспокоит и удивляет тот факт, что многие из уволенных работников, устроившись на новое место работы, не встают на учет в первичных профсоюзных организациях, а обращаются к нам за помощью. Считаю, такое решение неправильным, так как только благодаря профсоюзной организации в целом эта проблему еще не похоронили окончательно.
Главный девиз профсоюза был и остается: «Солидарность!» И если мы будем вместе, вопрос «Когда нам отдадут деньги?!» не останется риторическим, а получит ответ, достойный правового государства, которое мы строим.

Светлана ШИХОВА,
председатель Территориальной организации профсоюза города Кронштадта
Фото Екатрины МАРКИНОЙ

 

 

Верните деньги

Нарушены Конституция РФ и Трудовой кодекс

От: Общероссийский профсоюз рабочих и служащих Военно-Морского Флота России
Территориальная
организация профсоюза
г. Кронштадта
197760 г. Кронштадт, ул. Флотская, Д.13-А
тел/факс 311-25-54
исх. № 14 от 23.04.2010

Кому: ВРИО ПРЕЗИДЕНТА
Открытого акционерного общества «ОБЪЕДИНЕННАЯ
СУДОСТРОИТЕЛЬНАЯ
КОРПОРАЦИЯ»
Р. В.ТРОЦЕНКО

Уважаемый Роман Викторович!
Территориальная организация профсоюза г. Кронштадта, первичная профсоюзная организация ФГУП «Кронштадтский Морской завод» неоднократно обращались во все государственные органы по вопросу критической ситуации, сложившейся вокруг Кронштадтского Морского завода.
Благодаря деятельному участию ОСК 16 февраля 2010 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области наконец-то прекратил производство по делу о банкротстве ФГУП «Кронштадтский Морской завод», длящееся практически 10 лет!
Это событие должно было бы стать радостным для всех кронштадтцев, если бы не одно большое «НО»!
ДО СИХ ПОР не устранены следующие нарушения КОНСТИТУЦИИ и ТРУДОВОГО КОДЕКСА РФ:
1. Работники уволены ОАО «КМОЛЗ» (созданным в рамках внешнего управления ФГУП «КМЗ») без выплаты им в день увольнения заработной платы за июль и август 2008 года и компенсационных выплат ( статья 37 Конституции РФ, статья 4,140 ТК РФ).
2. ОАО «КМОЛЗ» не перечислило на счет профорганизации профсоюзные взносы, удержанные из ДАЖЕ ВЫПЛАЧЕННОЙ заработной платы работников (статья 19, 30 Конституции РФ, статья 377 ТК РФ).
Ясно одно: у ОАО «КМОЛЗ» как не было, так и нет денег на погашение этой задолженности, так как имущество «передано» по решению Арбитражного суда обратно в ФГУП (в ОАО «КМОЛЗ» конкурсное управление).
Согласно ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» собственник имущества вправе погасить требования кредиторов. А собственником имущества как было, так и осталось государство!
У профсоюзной организации есть информация об обращении части работников в Страсбургский суд. Однако, у нас есть мнение, что этот вопрос должен быть решен у нас в России и как можно быстрее, так как предприятие, которое так «кинуло» своих работников, не сможет вернуть специалистов.
Просим рассмотреть наше обращение по существу и дать письменный ответ о возможности погашения задолженности ОСК и возможных сроках.
С уважением.

Председатель
Территориальной организации профсоюза
г. Кронштадта
С. Л. Шихова

Требования кредиторов вправе погасить Министерство обороны

От: Открытое акционерное общество «ОБЪЕДИНЕННАЯ СУДОСТРОИТЕЛЬНАЯ КОРПОРАЦИЯ»
ПРЕЗИДЕНТ
191119, г.Санкт-Петербург, ул. Марата, д.90 т.
(812) 494-17-42, Ф- (812) 494-17-43 ,
Исх. № 11/707М от 13.05.2010

Кому: Председателю Территориальной организации профсоюза г. Кронштадта
С. Л. Шиховой

Уважаемая Светлана Леонидовна!
В ответ на Ваше письмо № 14 от 23.04.2010 г. сообщаем следующее. В настоящее время ФГУП «КМОЛЗ» - это организация, которая не входит в структуру ОАО «ОСК».
Единственным лицом, осуществляющим полномочия собственника ФГУП «КМОЛЗ» в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2008 № 1052 «О некоторых мерах по управлению федеральным имуществом», является Министерство обороны Российской Федерации. Именно оно и вправе погасить требования кредиторов.
Таким образом, вопрос о возможности погашения задолженности перед кредиторами нашей организацией рассмотрен быть не может, так как ОАО «ОСК» не имеет никаких полномочий в отношении ФГУП «КМОЛЗ» и не несет ответственности за действия данной организации.
В случае приватизации ФГУП «КМОЛЗ» и его передачи в структуру ОАО «ОСК», вопрос о погашении задолженности перед профсоюзной организацией будет рассмотрен.

С уважением, Р. В. Троценко

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru