Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 31 от 13 августа 2010 года

Вернуться к главному  
 

Обратная связь

Где построят часовню?

Жители 19-го квартала по зову души и по велению сердца активно подписываются под обращением к главе администрации Кронштадта по поводу строительства часовни в квартале. Мы уверены, часовня в честь первых русских святых Бориса и Глеба, защитников Русской земли, заступников ее народа, станет святым местом умиротворения душ и духовного единения. Подтверждением успеха нашего общего дела служит тот факт, что необходимые 1500 подписей уже собраны.
Настало время подобрать в 19-м квартале достойное место для возведения часовни. Лично у меня есть два варианта.
Первый. Часовня - изящная, стройная, бело-красная, украшена мозаичными ликами святых и обязательно с золотым куполом. Надо же как-то выделить ее из бело-красного, кирпичного, многоэтажного жилмассива. Она стоит на искусственном возвышении, примерно на 1,5-2 метра, в красивейшем сквере с ажурной оградой, на улице Гидростроителей в створе улицы Станюковича. Поскольку, это еще и памятник всем защитникам кронштадтских фортов, перед часовней, справа и слева , гранитные блоки с названиями фортов. К каждому блоку индивидуально подсыпана земля взятая с одноименного форта. Таким образом, на защитной лесополосе между КАД и кварталом возникнет уникальный Мемориальный комплекс с тремя скверами: «Катерников», «Борисоглебский», «Гидростроительный». Верю, сюда перенесут восстановленный памятный знак Всесоюзной ударной комсомольской стройки.
Второй вариант. Место для часовни - угол Кронштадтского шоссе и улицы Литке. Запущенная территория бывшей воинской части с ее зданиями исторической постройки. Часовня органично, как нельзя лучше, войдет в существующий, типичный для Кронштадта, архитектурный ансамбль XIX века. К счастью хорошо сохранившийся. Останется заменить деревянный, невзрачный забор на металлическую ограду, такую же как вокруг здания управления КЗС. Часовня будет открыта взору всех вьезжающих в Кронштадта - город воинской славы, радовать глаз и согревать душу. Инициативная группа с интересом и всесторонне рассмотрит и все другие варианты.
Православная Церковь с конца XI - начала XII века 2 мая, 24 июля, 5 сентября отмечает дни памяти святых Бориса и Глеба. Кронштадтцы, нам необходимо постараться к ближайшей дате определиться с местом строительства часовни. Контактный телефон: 439-05-30.

Д. ГЕРМАН,
член инициативной группы

 

Статья, как насмешка!

Неожиданную дискуссию на просторах социальной сети «ВКонтакте» вызвал материал Наталии Оскерко «Будем мечтать о рампах и трамплинах» («КВ» № 30 от 6 августа 2010). Вот что пишут наши молодые читатели в группе «Газета «Кронштадтский вестник»:

Patrick Star:
- Интересно написано о скейт-парке. Правда, ни слова не увидел о том, что те, кто проводил много времени в парке, вкладывали свои средства и силы, чтобы подлатать настил (который местами просто себя изжил), прикрутить отслоившуюся фанеру, да и просто убрать кучу битого стекла (чтоб не клеить камеры каждые 15 минут). Никто не написал, что парк был убит из-за «бережного» обращения монтажников, которые протащили его волоком по кривому асфальту. В итоге, трещины по 10-15 см, шатающиеся стойки, фигуры стоят абы как. Они явно не учли, что парк собирается как одно целое, и все его детали соединены воедино. Поэтому сейчас в 19-м квартале мы получили «недопарк», в котором могут кататься скейтбордисты и роллеры - на велосипеде там делать нечего! Даже сейчас эта площадка лишилась части фигур, и сделали это явно не катающиеся, так как мы неоднократно видели компании, которые целенаправленно опрокидывали фигуры и посыпали площадку битым стеклом... Когда наш скейт-парк был открыт - это был один из самых хороших парков в Санкт-Петербурге. Это мнение самих катающихся, а они в этом знают больший толк, чем кто-либо. Многие ребята приезжали из Питера и Москвы и оценивали его компоновку, фигуры, их геометрию и размер... А теперь скейт-парк догнивает в спортивном лагере, хотя с трудом верится, что настолько грамотно изготовленый парк так быстро себя изжил.
Анна Алаева:
- Меня поразила статья «Будем мечтать о рампах и трамплинах». Как-то странно было узнать, что площадку за «Бастионом» закрыли по причине «многочисленных актов вандализма». Ребята, которые ходят кататься, никогда не будут этим заниматься! А вот пострадают именно они. По поводу шума тоже интересно. Неужели, когда ставили площадку около дома, не думали о том, что будет шумно?! Отдали школе, и слава Богу. Установили возле школы № 424, но… Радиусы и трамплины были не закреплены, в них были трещины. На площадку заезжали автомобили. Там выгуливали собак, которые лаяли, а то и бросались на ребят. А вот пиво у нас пьют всегда и везде! Может, и детские площадки снесём по этой же причине?! В 19-й квартал, действительно ездить далеко из города, да и ремонтировать не стоит, ведь «всё равно сломают»! Так что обстоятельства, действительно, против пацанов. До них просто никому нет дела! Повздыхают бабули над статьёй: «Ах, молодёжь, им бы ломать да крушить»! А мальчишки, как были без площадки, так и останутся. Я имею в виду не тех, кто пьёт и ломает. Я - о тех мальчишках, которые по-прежнему надеются на понимание и видят во сне новенькую, безопасную площадку для любимого вида спорта. Patrick Star прав! Статья - как насмешка!

Подготовила
Серафима БЕЛЕВИЧ

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru