Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 31 от 13 августа 2010 года

Вернуться к главному  
 

Социальная защита

Отделение дневного пребывания

- кронштадтская альтернатива для маломобильных детей

Если родителям детей с двигательными нарушениями нужно куда-то отлучиться, они вунуждены либо за большие деньги нанимать няню, либо на время помещать ребенка в интернат (такие есть в Пушкине и Павловске). В Кронштадте решили пойти другим путем и на базе Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов открыли отделение дневного пребывания. 10 августа в помещении на Зосимова, 44 собрались заинтересованные родители, друзья и коллеги. Красную ленту перед входом в просторную светлую комнату доверили перерезать Инне Александровне - ее сын Рома стал первым постоянным посетителем нового отделения еще задолго до его торжественного открытия.

Именно Инна Александровна вдохновила сотрудников Центра на создание дневного отделения, буквально внушила им мысль о необходимости и востребованности подобной услуги: привести в центр социальной реабилитации ребенка и оставить там на несколько часов, в течение которых, пока с ним занимаются различные специалисты, родители смогут решить свои насущные проблемы.
Как рассказала сама Инна Александровна, она это время использует для того, чтобы устроить генеральную уборку дома, сходить по магазинам или же посетить все необходимые социальные учреждения для получения важных справок. Когда она возвращается за Ромой, он, проведя четыре часа в новой обстановке, всегда улыбается. А потом дома весь оставшийся день лежит и поет, расслабленный и довольный. «Это оделение словно их дом. Здесь они отдыхают», - резюмирует Ромина мама.
В комнате, которая на несколько часов заменит маломобильным детям дом есть все необходимое: мягкие кресла, специальная кровать, стол, развивающие игры, телевизор. Кругом много зелени, а в многочисленных зеркалах отражается солнце. В Центре планируют, что дети будут приходить сюда два раза в неделю. Однако постоянно здесь находиться никто не будет. Ребят будут водить по другим отделениям Центра на занятия с психологом или адаптивной физкультурой, в комнату «Монтессори» или сенсорную комнату, в соляную пещеру. Главное, что теперь у маломобильных детей, проводящих все время в основном дома, появится возможность на несколько часов поменять обстановку. А у их родителей - немножко свободного времени. Это необходимая, нужная услуга. И в Кронштадте есть много семей, которые нуждаются в такой помощи.
На отделении дневного пребывания работают три человека, поэтому отделение пока расчитано на пять детей. Но его заведующая Елена Александровна Шарова надеется, что они скоро заручатся поддержкой волонтеров. Тогда количество принимаемых одновременно детей можно будет увеличить. «Центр работает по потребностям, - пояснила присутствовавшая на открытии начальник отдела социальной защиты населения Надежда Федоровна Щелгунова. - И мы будем расширять эту услугу». Со стороны детей обратная реакция не заставит себя долго ждать.
Помимо нового отделения дневного пребывания собравшимся презентовали демонстрационную комнату технических средств реабилитации. В ней представлены различные технические приспособления, облегчающие жизнь людей с ограниченными возможностями. Тем, кто осуществляет за ними уход, сотрудники Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов будут подробно рассказывать и показывать, как правильно всем этим техническим оснащением пользоваться. Потрогать и примерить интересующие приспособления могут все желающие.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru