Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 31 от 13 августа 2010 года

Вернуться к главному  
 

Зверье мое

Муля - мать-героиня

В скверике Попова с недавних пор оживлённо. Но вовсе не потому, что Мемориальный музей-кабинет изобретателя радио вдруг стал необычайно популярным. И даже не потому, что в тенистых зарослях заброшенного сада хорошо прятаться от летнего зноя. И уж совсем не потому, что полуразрушенное здание бывших минных офицерских классов начало притягивать к себе сталкеров. Дело тут совершенно в ином.

Меньше месяца назад в сквере Попова поселилось большущее семейство четвероногих - мама Муля с десятью щенками. И люди со всей округи приходят сюда, чтобы их покормить.
Дворнягу Мулю знают в сквере Попова года три, она частенько сюда забегала с двумя молодыми кобелями. Щенилась. Но больше трёх щенков никогда не рожала. А тут - сразу десять! Как рассказали «КВ» сотрудницы сауны «Фортеция», расположенной в этом сквере, показывать сразу всех своих детёнышей Муля не торопилась.
- Разродилась где-то подальше от людских глаз, - говорят женщины, - и щенков своих к людям не выводила некоторое время. А вот на День ВМФ пришла к нам с одним щеночком. Мы обоих, конечно, накормили, щенок у нас на пороге спать улёгся, а Муля побежала по своим собачьим делам. Ближе к вечеру вернулась - щенка забрала, а на следующий день уже с двумя детёнышами пришла. На третий день пятерых привела. Потом семерых. А потом и всех десятерых показала. Видимо, на нашу реакцию смотрела. А мы что? Только руками развели. Сделали во дворе навес для всего выводка, подкармливаем животных, вот миски для них тут стоят. Мамаша-то десятерых одна прокормить не может, вон как исхудала да облезла. Наша начальница распорядилась ежедневно щенков молоком поить да кашей кормить. Вот только кашу малые есть уже не очень-то хотят, другие люди с мясом, колбасой и сосисками к ним приходят. А кормильцев у щенков много, они и без мамы прожить смогут. Тут Мули пять дней не было - на днях только вернулась, причём с белым ошейником каким-то непонятным. Она так по детям соскучилась - бегала с ними, радовалась. А щенки без неё и не думали скучать. Их много, их двое мулиных кобелей навещали, и люди с гостинцами к ним каждый день ходят. Разобрали бы щенков по домам, а то жалко их. Они все такие хорошенькие, сообразительные, озорные. Почти все - мальчики - чёрные и рыжие, а вот щенок персикового цвета - это девочка. Она самая скромная - никогда из руки сосиску не возьмёт, за происходящим со стороны наблюдает… Хочется, чтоб они все приют нашли…

Е. С.
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru