Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 31 от 13 августа 2010 года

Вернуться к главному  
 

ОБЖ

О вождении в нетрезвом виде

Автомобиль - это источник повышенной опасности, а человек, управляющий этим автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, вдвойне представляет опасность на дороге. К сожалению, зачастую в нашем обществе русская традиция праздновать, выходя за рамки приличия, и вождение в нетрезвом виде воспринимаются как детские забавы, а не серьезные нарушения, влекущие за собой человеческие жертвы!

Согласно статистике, только за первое полугодие из 81822 ДТП, произошедших на российских дорогах, 4 697 были совершены нетрезвыми водителями. В результате погибли около более 600 человек и 6 873 были ранены. По словам Главного государственного инспектора безопасности дорожного движения РФ Виктора Кирьянова, несмотря на снижение числа случаев управления автомобилем в нетрезвом состоянии, ситуация по-прежнему остается острой.
«В последнее время мы выявляем почти миллион нетрезвых водителей за год. Конечно, картина меняется, и раньше эта цифра была гораздо больше, но проблема по-прежнему есть», - констатировал он, заверив, что сотрудники ГИБДД и дальше будут работать в этом направлении.
В Кронштадтском районе за 7 месяцев 2010 года выявлен 61 случай управления транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Кронштадтская Госавтоинспекция напоминает, что ст.12.8 часть 1 (управление т/с в состоянии опьянения) влечет за собой лишение прав на 18-24 месяца, отстранение от управления т/с, направление на медицинское освидетельствование, изъятие в/у, задержание т/с.
Ст.12.8, часть 2 (передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения) влечет лишение прав на 18-24 месяца, изъятие в/у.
Ст. 12.8, часть 3 (управление т/с водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления т/с, либо лишенным его) влечет арест до 15 суток, если виновное лицо не подлежит аресту (военнослужащие не подлежат административному аресту) штраф 5000, отстранение от управления т/с, направление на медицинское освидетельствование, задержание т/с.
Ст.12.26, часть 1 (невыполнение требований сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) влечет лишение прав на 18-24 мес, отстранение от управления т/с, изъятие в/у, задержание т/с.
Ст.12.26 часть 2 (невыполнение водителем, не имеющим права управлять т/с или лишенным его, требования сотрудника милиции о прохождении мед. освидетельствования на состояние опьянения) арест до 15 суток, если виновное лицо не подлежит аресту - штраф 5000 тыс. рублей, отстранение от управления т/с, задержание т/с.
Только неукоснительное соблюдение ПДД и законов РФ сохранит ваше здоровье, жизнь и душевное спокойствие!

Вероника КУЗМИЧ,
инспектор по пропаганде Кронштадтского ОГИБДД,
ст. лейтенант милиции

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru