Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 32 от 20 августа 2010 года

Вернуться к главному  
 

Парусный спорт

Главное - не утопить «кадет»

С 12 по 15 августа загорающие на городском пляже кронштадтцы любовались броуновским движением швертботов в акватории Финского залива, восточнее острова Котлин. Наш город провел третий «Парусный фестиваль», в котором приняли участие юные яхтсмены на лодках класса «кадет», «оптимист», «луч», «луч-мини», «зум-8» - из Выборга, Приморска, Сясьстроя, Новой Ладоги, Санкт-Петербурга и, конечно же, Кронштадта. Всего на воду было спущено 46 небольших судов.


Было много стартов, гонок, впечатлений.
Но все медали и кубки дождались победителей

В пятницу 12 августа флаг был поднят, приветственные речи сказаны, команды продефилировали мимо фотографов, и третий «Парусный фестиваль» объявили открытым. Только в 11.00 (когда должны были начаться первые гонки) на воде был полный штиль. Ветра ждали полтора часа, а потом за тридцать минут спустили лодки на воду. Судейское судно «Корсар» заняло позицию между тремя ярко-красными буйками…
Всего участников - 53. В основном мальчишки. Но есть и чисто женские экипажи. Лиля Юхневич и Оля Страхина, прибывшие из Сясьстроя, в кронштадтском соревновании участвуют уже второй год. «В этом году конкурентов стало больше, - отметила более взрослая Лиля. - В 2009-м участвовало только два «кадета», в этом - уже семь». Девушки без долгих раздумий указали на лодку с бортовым номером «9001» - экипаж петербургского «кадета» они признали наиболее сильным соперником. И оказались правы: блестящий кубок за первое место в соревновании «кадетов» и футболки с гербом Кронштадта достались Ване Куповых и Грише Недошивину из Санкт-Петербурского Морского яхт-клуба.
Все гонки завершились 15 августа. В тот же день на пьедестал почета поднялись 22 юных яхтсмена. Самый старший из них - Виталий Коновалов (Санкт-Петербург) 1981-го года рождения - занял первое место в классе «луч». Среди призеров было и три девчонки (всего участвовало 11). Таня Терсинцева заняла третье место в классе «луч-радиал». В этом же классе первое место присудили Юле Севастьяновой. Обе девушки - представительницы Санкт-Петербургского речного яхт-клуба. Третьей оказалась Наташа Смирнова (второе место в классе «оптимист-учебный»). Она - из самых юных участников фестиваля, кому недавно исполнилось 10 лет… В командном зачете лидировала команда Санкт-Петербургского Морского яхт-клуба, которая в этом году впервые приняла участие в кронштадтском «Парусном фестивале». Второе место заняла команда из Приморска. Третье - завоевали яхтсмены из Выборга. У нас, два года подряд лидировавших, обидное четвертое место.

- В Кронштадте есть все для развития парусного спорта, - рассказал корреспонденту «КВ» руководитель команды-победительницы Алексей Архи-пов. - У вас очень солидный стадион. Везде, куда мы приезжали, ситуация противоположная: развитый яхт-клуб и небольшой стадион. Как я понимаю, в кронштадтской администрации нет заинтересованных в развитии яхт-клуба людей. Все держится на энтузиазме нескольких человек.
В день закрытия третьего «Парусного фестиваля» на воде снова воцарился штиль. Блестящие кубки вручали под дождем. Небо плакало, будто расстроенное результатами кронштадтских ребят. Наша команда, по словам самих участников фестивальных гонок, показала себя неудовлетворительно: только два призовых места. Дима Гусев (именно ему была предоставлена честь поднять флаг на открытии соревнований) завоевал третье место в классе «зум-8». А Дима Кузнецов занял второе место в классе «луч». Состояние ребят после стартов - подавленное.
«Я не удовлетворен собственным и общим результатом», - поделился своими впечатлениями от прошедшего фестиваля Даня Крепин, участвовавший в гонках в классе «оптимист». Его друг Сережа Ягубов был не так самокритичен. Для мальчика в подобных соревнованиях главное - не результат, а общение: «Я встретил много знакомых ребят. Некоторых видел, когда был в Приморске, в Выборге, в Лахте. Сам я живу в Питере, но на лето приезжаю в Кронштадт и выступаю за кронштадтскую команду…»

На вопрос «Что для них парусный спорт?» ребята дружно ответили: «Это экстрим! Это новые впечатления! Это веселье! Но, прежде всего, - это спорт!»
Для занятия парусным спортом у Кронштадта очень выгодная акватория. «Финский залив отличается маленьким течением, но большим ветром, - со знанием дела поведала юная яхтсменка Лиля. - Главное - не утопить здесь свой «кадет»!» А ведь случается всякое. На этих соревнованиях один из кронштадтских экипажей протаранил лодку из Выборга. Отделались небольшим ремонтом на воде. «Тренироваться нам надо больше», - считает Даня Крепин, впервые участвовавший в этих соревнованиях.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru