Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 34 от 3 сентября 2010 года

Вернуться к главному  
 

1 сентября - День знаний

Добро пожаловать в новую старую школу!

Главный кронштадтский звонок на урок прозвенел в этом году в обновленной 423-й школе. На торжественной линейке 1 сентября присутствовали первые лица города, первоклашки, их родители и все те, кто наконец-то дождался возвращения в свою дорогую школу: ученики и учителя. Побывал там и корреспондент «КВ».

«Добро пожаловать в новую старую школу!» - эта бегущая строка встречала всех пришедших на праздничную линейку в 423-ю. Обновленное здание, выкрашенное в традиционный оранжевый цвет, оснащено по последнему слову техники. Здесь есть все. Табло у главного входа показывает температуру воздуха. На стенах каждого класса (вплоть до кабинета кулинарии) - плазменные экраны и интерактивные доски. За происходящим в коридорах следят камеры. Мощная противопожарная сигнализация на страже. В кабинете музыки - электронное фортепиано. Туалет для инвалидов, душевая для учителя физкультуры и раздевалка для уборщицы. «Кронштадт хорошеет. Развивается. И новая 423-я школа - лучший пример того, к чему мы стремимся», - произнес на торжественном открытии кардинально обновленной школы глава администрации Кронштадта Александр Михайлович Горошко. Он отметил, что в нынешнем учебном году в Кронштадте одним первым классом стало больше. В 2010-м, юбилейном для 423-й, году ее обновленные стены приняли два первых класса.
- Нашей школе скоро исполнится 75. Но разве можно дать столько лет такой красавице?! - произнесла директор 423-й Светлана Александровна Рыкина. От всего педагогического коллектива она поблагодарила строительную фирму «Интерстрой», сказав, что рабочие «сотворили здесь настоящее чудо преображения». Строители передали директору символический ключ от школы. Только после этого маленькие ученики 1-го «А» и 1-го «Б» по традиции первыми вошли в здание, красную ленточку на крыльце которого вместе перерезали глава администрации, директор школы и ее выпускница, а ныне учитель с самым большим стажем Лидия Ивановна Дмитрова. За первоклашками последовали одиннадцатиклассники и все остальные ученики 423-й, которым в этом году могут позавидовать все школьники Кронштадта - у них теперь новая, современная, умная и безопасная школа.
Какая она внутри? Этот вопрос интересовал не только тех, кто пришел сюда за знаниями. По коридорам с любопытством гуляли родители и выпускники. Они вспоминали то, что здесь было раньше, и делились впечатлениями от нового. Одним словом, играли в игру «Найди 10 отличий». По отдельным репликам, даже тому, кто в школе впервые, стало бы понятно, что отличий больше, чем 25, больше, чем 125…
- Запоминай, вдруг и ты в следующем году сюда попадешь, - говорит бабушка маленькой внучке.
- Алло, я еще в школе. На втором этаже сыну экскурсию провожу, - мужчина в одной руке держит телефон, другой управляет прогулочной коляской, в которой сидит его годовалый малыш.
- В этом актовом зале теперь и свадьбы проводить можно! Не зал, а Кремлевский дворец съездов! - три молодые женщины поднимаются на сцену и начинают шутливый танец…
- Совсем другая школа!

ПЕРЕМЕНЫ ГЛАЗАМИ УЧЕНИКОВ:
«И раньше школа была хорошая,
а теперь просто замечательная!»

Кто лучше видит плюсы проведенного ремонта? Тот, кто проучился без него не один год. Кого больше трогают эти перемены? Тех, кому еще здесь учиться ни один год. А потому «КВ» попросил учеников 8 «Б» класса 423-й школы вместе пройтись по кабинетам и коридорам. Вызвались Даша Драгушина, Настя Малькова, Юра Сальников, Диана Манжула и Лена Слобозияну.

Кабинет их классного руководителя, учителя русского и литературы Ирины Леонидовны находится на втором этаже. Отсюда мы и начали путешествовать.
- На втором этаже коридоры уже, - сразу подмечает Диана, - зато кабинеты шире. Просторные и светлые... И во всех окнах стеклопакеты. Наконец-то не будем мерзнуть и сидеть на уроках в куртках, - артистичная девочка показывает, как они дрожали прежде в мороз.
Идем по коридору и заглядываем в открытые кабинеты.
- Пока кабинеты все какие-то одинаковые, - рассуждает Даша. - Не обжитые и потому не уютные. Но наши учителя быстро в них обживутся.
- Зато техника на высшем уровне,
- единственный мужчина в нашей компании знает цену электронным штучкам. - В нашем классе компьютер еще не подключен, но проектор и интерактивная доска уже висят.
Просторная рекреация с мягкими кожаными диванами.
- Смотрите, кулер - можно бесплатно попить воды, - Диана обращает внимание на автомат с питьевой водой. - Раньше такой был только в столовой. И вода - за деньги.
- Кстати, вы видели нашу столовую? - подхватывает Даша. - Теперь она словно кафе!
В углу второго этажа открываем дверь в обновленную столовую. Аккуратными рядами блестят столики. Вокруг них стулья, вместо длинных, ушедших в прошлое скамеек. Сбоку буфет - пока пустой, но сияющий чистотой и новизной.
- В столовой теперь аппетит просыпается, - хитро облизывается Лена. - Раньше там и кушать-то не хотелось.

Выходим из столовой и направляемся мимо директорского кабинета в библиотеку.
- А вы в кабинет директора зайдите, - смело предлагает Юра. - Там мебель прямо как у императрицы Елизаветы!
Дверь в библиотеку, к большому сожалению девчонок, закрыта. Это их любимый уголок.
- Раньше мы здесь постоянно сидели, когда уроков не было, - говорит скромница Настя. - Было уютно, благодаря библиотекарю Нине Евгеньевне. Думаю, она и сейчас сделает читальный зал самым домашним местом во всей школе.
- Да, школа у нас и раньше была хорошая, а теперь просто замечательная! - пытается резюмировать мысли одноклассников Даша. - Давайте в актовый зал заглянем. Туда заходишь - будто в театр попал.
Открываю дверь в просторный актовый зал. Справа торжественные ряды мягких кресел. Слева сцена с одиноким электронным пианино.
- Теперь обстановка в школе сделает людей более ответственными. Рука не поднимется что-то порезать или сломать, - считает Юра.
Спускаемся на первый этаж. - Я заметила, что начальные классы изолированы от нас. У них свой гардероб. Возможно, они даже будут заходить в школу через другие двери, - делает предположения Даша. - Это хорошо, от этого дисциплина будет лучше. И у младших, и у нас, старшеклассников.
Останавливаемся рядом с туалетом для девочек. Настя провожает меня внутрь:
- Смотрите, в туалетах появились душевые. Кабинки закрываются. Их стало больше. Было три, теперь семь.

В тупике первого этажа - кабинеты кулинарии, швейная и столярная мастерские. В кабинете кулинарии три новенькие электроплиты, три вытяжки, разделочные столы и столы для дегустации. Девчонки с интересом все исследуют. Юра грустит в сторонке - столярная мастерская закрыта.
Выходим на улицу. Юра предлагает натрясти яблок со школьной яблони. Ребята радуются тому, что деревья благополучно пережили этот ремонт.
- Снаружи стало очень красиво: фонари, скамейки, - говорит Лена.
- Здорово, что у школы появилась игровая площадка для группы продленного дня, - теперь за младших Настя спокойна. - Детям будет, где играть. А то раньше они с учителем ходили в ближайший двор.
- Говорят, у нас будет работать свое радио. Скоро нам построят футбольное поле, а потом и бассейн,
- Юра с радостью ждет перемен, но понимает, что, скорее всего, они, нынешние восьмиклассники, этого уже не застанут. Как знать…
- В нашем классе у многих либо родители, либо старшие братья и сестры здесь учились, - говорят ребята. - Возможно, здесь будут учиться и наши дети. Мы - патриоты своей школы!

Материалы подготовила
Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru