Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 34 от 3 сентября 2010 года

Вернуться к главному  
 

1 сентября - День знаний

Здравствуй, 423-я, родная, незнакомая!

После комплексного капитального ремонта, продолжавшегося целый год, открылась 423-я школа. Какие впечатления от встречи с родной незнакомой школой у педагогов, учащихся, их родителей в последние дни перед началом учебного года узнал корреспондент «КВ».


«Эстетично», - считают воспитатели ДОУ № 18

Светлана Александровна Рыкина:
- В 75 лет школа родилась второй раз. Она оборудована согласно нормам, «снипам» и «санпинам» по современным стандартам. В 83-х классах компьютеры, в 42-х - плазма, в 25 - интерактивные системы с интерактивной доской, мультимедийным проектором, документ-камерой и графическим планшетом; два мобильных компьютерных класса. Всё новое - буквально всё.
Елена Самофатова, выпускница школы, привела в 1 «Б» свою дочь Виолетту:
- Совсем не так, как было у нас. Сбылась мечта - наконец-то школу отремонтировали. Очень хорошо, что у начальной школы есть теперь в здании собственное крыло, со своим выходом во двор, а в туалетах сделали отдельные кабинки с дверями.
Ольга, мама третьеклассника:
- Мы вернулись в свой класс. Он стал больше на одно окно. Помогали готовить помещение к началу занятий и поэтому заметили недостатки в работе строителей. В нашем классе провисает подвесной потолок, крыло доски для мела перекрывает интерактивную доску. Сиденья стульев из материала, который расщепляется и рвет колготки. Странно, почему на первом этаже окнами на улицу Восстания в классах установлены однокамерные стеклопакеты? Думаю, будет шумно. А в гардеробе для малышей - очень высокие вешалки.
Марина Николаевна Шик, учитель математики:
- Я 30 лет замужем за строителем, поэтому знаю: при любом строительстве остаются недоделки, которые надо устранять. Ремонтировали бы не год, а два - всё равно не получилось бы под ключ.
Юрий Сальников, восьмиклассник:
- Прежними осталось только само строение, колонны внутри и фирменный оранжевый цвет фасада. Удивительный спортивный зал - голубой, как бассейн, как море.
Владимир Велиемович, учитель физкультуры:
- Насколько хорош спортивный зал, я расскажу через год.
Зоя Васильевна Лексина, учитель химии, завуч 425-й школы:
- Уверена, что дети будут бережно относиться к этой красоте. Была в подобной школе Санкт-Петербурга через полгода после комплексного капитального ремонта - за несколько месяцев ничего не испортили и не испачкали.
Библиотекарь Нина Евгеньевна:
- Сначала расстроилась, что строители не учли пожеланий по планировке и оборудованию библиотеки, но теперь, когда мебель расставлена, начинаю привыкать.
Наталия Николаевна Горюнова и три ее коллеги из ДОУ № 18:
- Мы несказанно рады за педагогов, которые начинают новый учебный год в хороших условиях. Это вдохновляет. Надеемся, что все учреждения образования в Кронштадте будут отремонтированы и оснащены так же достойно.
Светлана Вячеславовна Антонова, учитель физики 424-й школы:
- Разочаровало, что в кабинете физики не лабораторные столы, а обыкновенные, учебные. И металлическая раковина. Не хотела бы я в таком работать. В современном кабинете физики должно быть негорючее и непроводящее покрытие, как в нашей 424-й.
Татьяна Николаевна Колесова, повар-кондитер:
- Как обычно, в новом пищеблоке есть плюсы, есть минусы, но плюсов больше.
Любовь Ивановна Новицкая, директор начальной школы-детского сада № 662:
- Я закончила 423-ю школу в 1970 году - видите окна нашего 10 «А» класса? Узнаю здесь только расположение стен, некоторые виды из окна и нескольких учительниц, которые в 1970-м были совсем молоденькими. В нашей 662-й - тоже ремонт: в будущем году на Коммунистическую, 16 переедут все начальные классы, а в здании на Манежном откроются дополнительные группы для детей дошкольного возраста. Хотелось бы, чтобы и в нашей школе строители поработали так же аккуратно. Светлая столовая, прекрасный актовый зал - всем бы школам такие!

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru