Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 34 от 3 сентября 2010 года

Вернуться к главному  
 

31 августа - День лошади

Лошадь пахнет виноградом

Павел означает маленький. Пятилетний мальчик, действительно, очень мал - меньше своей трехлетней сестры Марии. Но когда он на коне - он выше всех. Он - всадник.

- Лошадь там, наверху, пахнет виноградом. Всё трясется, и небо плывет, - рассказывает мальчик, а его мама потом объясняет:
- Детям с задержкой развития положительные эмоции от общения с лошадьми помогают развиваться быстрее.
Удивительно, как шагают в ногу инструктор-коновод Светлана, педагог-дефектолог Сергей, психолог Алёна и конь Парус. Одного всадника сопровождают трое, а то и четверо взрослых. Не потому, что наездники новички, а потому что идет сеанс иппотерапии - лечения лошадьми. Шагая по кругу верхом на коне, ребенок играет и разговаривает с дефектологом.
«Самый милый и послушный конь», - такая характеристика дана Парусу в стенгазете, выпущенной на конюшне ко Дню лошади. Последний день календарного лета, 31 августа (18 августа - по старому стилю), - день памяти святых мучеников Флора и Лавра, покровителей лошадей.
- Обычно 31 августа лошади не работают - их моют, украшают и дают отдохнуть. Исключение для детей, - говорит коновод Светлана, сотрудница конно-спортивного клуба «Дюны».
Дети - это кронштадтцы - клиенты Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов. Сегодня шестеро из них заканчивают двухмесячный курс иппотерапии. Еще шестеро прошли этот курс в мае-июне, а в сентябре начинается третья смена. Идея лечения лошадьми пришла весной.
- Родители предложили, а мы пригласили Наталью Сладкову, директора Центра «Аккорд», рассказать об этом методе реабилитации детей-инвалидов. Метод не новый, но не очень распространенный в России, потому что слишком обременителен для семейного бюджета. Мы обратились к главе администрации Кронштадта Александру Михайловичу Горошко и председателю Попечительского совета Центра Татьяне Николаевне Горошко, и они нашли возможность профинансировать иппотерапию в «Дюнах» для 18 детей, - рассказала директор Центра социальной реабилитации Елена Тимофеевна Сапронова.
У Натальи Сладковой, которая встречала кронштадтцев под соснами «Дюн», журналисты спросили, насколько эффективно проведенное лечение. Подробно рассказав о психологическом, педагогическом, социальном и медицинском аспектах иппотерапии, она переадресовала вопрос родителям юных наездников.
Светлана - мама 16-летнего Валентина. Мальчик прикован к инвалидной коляске. В седле его поддерживает Алёна. Это тот случай, когда одного всадника-ребенка сопровождают четверо взрослых. Валентин произвел впечатление самого серьезного всадника. Ни разу не улыбнулся. Оказавшись снова в коляске, он чихнул, и Светлана прокомментировала:
- Видите, Валя согнулся во время чихания и некоторое время держит спину. Сейчас он снова откинется назад, но раньше нам и это было недоступно. Даже здоровые люди страдают от гиподинамии, что же говорить о ребенке, лишенном подвижности? Один раз в неделю в течение двух месяцев - это, конечно, очень мало. Но даже за такой короткий срок его мышцы стали крепче, ведь у всадника все мышцы работают, как при ходьбе. Каждый раз, когда мы собираемся ехать в «Дюны», Валя смеется.
Белоснежная грива Паруса заплетена в косички. Его угощают и гладят по теплой шее. Яблоки, морковь и сушки с маком. На синей бейсболке одного из мальчиков остались белые шерстинки - на память о том, как лежал на спине белого коня и смотрел в небо.

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора

Национальная Федерация лечебной верховой езды и инвалидного конного спорта опирается на базовые реабилитационные центры в Москве - «Наш солнечный мир», в Санкт-Петербурге - «Солнечный Остров» и в Красноярске - авторская школа № 4. Методике лечебной верховой езды обучают во Франции, в России специальное образование можно получить пока только на курсах при Университете Дружбы народов.

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru