Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 34 от 3 сентября 2010 года

Вернуться к главному  
 

Здравствуй, школа!

Первоклассный день

Мама и ее первоклассник сидят на скамейке нового автобусного павильона перед «Бастионом» и едят только что купленную тут же, возле остановки, жареную кукурузу. Остатки кронштадтского праздника, которого они не видели. За час до его начала уехали в Петербург на представление в Ледовом дворце. Мальчик обращает внимание на герб Санкт-Петербурга, изображенный на прозрачной стенке остановки. Такой же, только цветной, он видел утром в школе. Сегодня было посвящение в первоклассники и первый коллективный выезд класса начальной школы-детского сада № 662 в полном составе: семь девочек и в два раза больше мальчиков.

- У каждой девочки неповторимо имя, - сказала на торжественной линейке их первая учительница Людмила Викторовна Ефимова. Действительно, в этом классе нет двух одинаковых девичьих имен: Анастасия, Арина, Елизавета, Карина, Наталия, София, Татьяна. Впрочем, и в мальчишеских именах не много повторений: два Ивана, два Ильи, два Матвея. Ярослав, Эмин, Георгий, Роман - на их фоне Александр, Дмитрий и Николай тоже кажутся редкими именами. На линейке почти рядом стоят два «первоапрельца» - девочка и мальчик, которые с разницей в один год родились первого апреля. В руках они держат по букету в желто-оранжевых тонах, тоже практически одинаковых. Эти подробности на торжественной линейке узнала вся начальная школа № 662. Так здесь знакомятся и принимают в первоклассники. Принимают буквально. Четвероклассники повязали новичкам алые ленты с золотыми буквами: первоклассник.
Короткие речи гостей: Ольги Юрьевны Донченко, заместителя директора Научно-методического центра и Татьяны Ивановны Биндиной, начальника отдела районной администрации. Так же лаконична и директор школы Любовь Ивановна Новицкая. Младшая сестра первоклассника заглушает слова директора рёвом - ей не разрешили гулять вдоль нарядных девочек и мальчиков. Но пожелания хорошего настроения слышат все - учителя вместе со своим руководителем звонкими стройными голосами поют песню про хорошее настроение. И хорошее настроение утверждается, особенно, когда действо достигает кульминации: звенит первый звонок для первоклассников. Его дает лучшая ученица-четвероклассница Настя Плотникова. Не одна. А вместе со всем первым классом и директором школы. Школьный колокольчик передается из рук в руки, и каждый новый ученик трясет его, невольно демонстрируя всему залу свой характер: робкий, смелый, неуверенный, напористый, скромный…
Две бабушки Димы Лебедько обсуждали перед линейкой, какой у них внук, ответственный и серьезный. Именно он передает колокольчик директору, и Любовь Ивановна отправляет всех учеников в Страну Знаний. Бабушки тают и глотают слезу. Взрослые не двигаются до тех пор, пока с линейки класс за классом не уходят все дети: первоклассники, ведомые четвероклассниками; второклассники и третьеклассники.
Уже несколько лет правительство Санкт-Петербурга по-особенному благословляет первоклашек Северной столицы: праздничным концертом в Ледовом дворце и подарками. В этом году это комплект из четырех книг из серии «Моя первая библиотека»: «Мой любимый город», «Первоклассные стихи», «Первоклассные сказки» и оригинальный дневник читателя, чтобы записывать и зарисовывать свои впечатления. Подарок сопровождается надписью «Правительство Санкт-Петербурга. Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации».
«Подарок. Библиотека. Правительство». Слова, написанные строчными буквами, запоминаются. Родители понимают это, когда в автобусе Эмин, Николай и Анастасия обсуждают, кто главнее - Дмитрий Медведев или Россия. Взрослые слушают и в разговор о политике не вмешиваются. В Ледовом первоклассников с экрана поздравляет губернатор Валентина Матвиенко и председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов. Дети понимают только, что учиться в Петербурге - это здорово. Позднее они обсуждают: Кронштадт - это Петербург или нет. Приходят к выводу, что раз есть дамба, соединяющая остров с землей, значит, часть Петербурга. Слово «правительство», прочитанное на листовке подарка с книгами, производит такое впечатление, что впервые в жизни семилетка задается вопросом: кто такой Владимир Путин, а также кто главный в Санкт-Петербурге и в Кронштадте.
Фигуристы на льду, гимнасты в воздухе, акробаты, музыканты и танцоры на сцене - крупный план на экране в центре дворца. Сергей Мигицко в роли доброго учителя из Страны Знаний - Страны чудес. Ледовое шоу сопровождается бело-голубыми цветами Петербурга и цветами государственного флага России.
В окружении белых бантов девочек и белых рубашек мальчиков фотоаппарат убирается, как вещь абсолютно бесполезная. Из 14-го ряда второго яруса вряд ли можно получить качественное изображение красочного представления. Однако аппарат все-таки играет свою полезную роль. Становится тестом детского восприятия. Маловероятно, чтобы семилетний мальчик знал имена Татьяны Булановой, Алексея Ягудина и Наташи Королёвой. Но факт остается фактом - ребенок попросил у мамы фотокамеру всего три раза: чтобы запечатлеть оригинальное платье цвета фламинго Татьяны Булановой, серебряные туфельки Королёвой и тройной прыжок Ягудина. Великая сила искусства!
Фигуристы детского ледового центра «Ледяная фабрика» сопровождают все выступления на сцене - даже олимпийский чемпион Ягудин катается не один. Вращаются, перестраиваются, кружатся, сияя фонариками на юбочках и трепеща белыми, голубыми и алыми полотнищами. Кажется, всех собравшихся заразят желанием заниматься фигурным катанием. Невольные мысли были словно подслушаны:
- Хотел бы и я кататься так же, как они. Давай запишемся?
После концерта спортивно-концертный комплекс наполняется белыми игрушками. Каждый ребёнок прижимает к груди медвежонка. Разговор о политике не возобновляется, хотя автобус шуршит пакетами с логотипом правящей партии. Дети стали придумывать игрушкам имена. Одного медвежонка назвали Митей.
А наутро, второго сентября, белые медвежата были обнаружены в портфелях некоторых первоклашек. В школе их уложили спать до второй половины дня. Уроки закончатся, в класс придет воспитатель Нина Андреевна Писарская, и можно будет немного поиграть.

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru