Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 34 от 3 сентября 2010 года

Вернуться к главному  
 

Культурной столице - культуру мира

Время действия для старшеклассников

В IV молодежном фестивале «Культурной столице - культуру мира» примут участие около 80 тысяч школьников из 18 районов Петербурга. Будут среди них, конечно же, и юные кронштадтцы. Старт этого масштабного проекта, проводимого в рамках программы правительства Санкт-Петербурга «Толерантность», намечен на начало нового учебного года. За два месяца школам необходимо будет собрать команды старшеклассников, а ребятам - подучить историю города и разработать по-настоящему реализуемый социальный проект, направленный на создание толерантной атмосферы в современном обществе.

Именно в номинации «Лучший социальный проект» в прошлом году на этом фестивале была отмечена команда из 418-й школы, выступившая с инициативой под названием «Аллея славы Кронштадта». Именно конкурса социальных проектов коснется главное фестивальное нововведение этого года - организация «Биржи социальных проектов», целью которой станет привлечение власти и бизнеса к воплощению самых интересных и реально готовых к жизни конкурсных проектов.
За четыре года своего существования из районного конкурса с этническим уклоном фестиваль «Культурной столице - культуру мира» превратился в настоящее просветительское движение. Этот проект доказал, что к идеям молодых с большим вниманием относится не только правительство Санкт-Петербурга, но и городская общественность. Некоторые из школьных проектов уже воплощаются в жизнь. Например, идея установки в Санкт-Петербурге архитектурного сооружения под рабочим названием «Нулевой километр толерантности», выдвинутая командой гимназии № 278 Адмиралтейского района, или «Царскосельский фестиваль русского языка», воплощенный в этом году в Пушкине с легкой руки старшеклассников из 530-й школы.
«Внимание и интерес со стороны власти и бизнеса, также воплощение их идей в реальные проекты - самая лучшая мотивация активной и созидательной позиции нашей молодежи», - считает директор фестиваля Наталия Чадина. А потому для наших старшеклассников наступает «Время действия!» - под таким лозунгом пройдет конкурс социальных проектов в 2010 году.
Всего участников фестиваля ждут четыре конкурсных испытаний: два - творческих и два - на проверку знаний. Уже известно, что особое внимание в этом году организаторы интеллектуального марафона намерены привлечь к изучению расположенных в Санкт-Петербурге культурно-исторических объектов, хранящих память о героях Великой Отечественной войны - разных национальностей и вероисповеданий и культур.
Само собой разумеется, что значительную часть такого масштабного мероприятия занимает процесс подготовки школьников и педагогов, который сам по себе также является увлекательным интерактивным действом. Ребят ждут открытые уроки по мастерству публичного выступления, актерскому мастерству, тренинги на развитие креативного мышления, лекции и практические занятия по всем конкурсным направлениям. Для них разрабатываются уникальные методические материалы, тематические ориентировки, учебные видеопособия. Для учителей тоже будут организованы «творческие лаборатории», занятия в которых позволят педагогам не только эффективнее подготовить ребят к участию в фестивале, но и развить у них лидерские качества, научить их слаженнее работать в одной команде.
Фестиваль «Культурной столице - культуру мира» пройдет в несколько этапов. В сентябре-октябре будут проведены районные туры. В ноябре участников ждут туры межрайонные и городской финал. А в декабре начнет свою работу Биржа социальных проектов и состоится торжественное награждение призеров. После чего три команды-победительницы отправятся в заграничную поездку.
Нашим ребятам остается только пожелать удачи.

Серафима БЕЛЕВИЧ

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru