Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 34 от 3 сентября 2010 года

Вернуться к главному  
 

Художественной школе - 40 лет

Как юные художники провели лето?

Летняя практика в Детской художественной школе имени М. К. Аникушина каждый год разнообразна. Учащиеся не только делают наброски и этюды, выполняя задания из учебной программы, но и совершают познавательные поездки и экскурсии.

В июне этого года начинающие художники побывали на форте Константин. Мероприятие прошло при поддержке администрации Историко-культурного комплекса «Форт «Великий князь Константин» и ОАО «Третий парк». Учащиеся ДХШ вместе со своими коллегами из петербургской Детской художественной школы имени Б. М. Кустодиева рисовали фортификационные укрепления и морские пейзажи. Итогом стал вернисаж, где было представлено 80 живописных и графических работ. Лучшие из них вошли в постоянную экспозицию Историко-культурного комплекса. Для участников пленэра была проведена экскурсия, после которой их накормили вкусным обедом в ресторане плавающего отеля.
- Надеюсь, наше сотрудничество с администрацией форта Константин станет традиционным, - говорит директор кронштадтской художественной школы Софья Михайловна Кувайкина. - Прекрасные виды, свежий морской воздух и, конечно, потрясающий исторический рассказ Виталия Михайловича Пирогова принесли детям массу впечатлений.
В дни проведения Международного экологического фестиваля «КРОНФЕСТ» Исторический музей Кронштадта организовал для учащихся художественной школы экскурсию в музейный комплекс «Вселенная воды». Кроме того, в течение пленэра учащиеся успели побывать в зоопарке, где сделали зарисовки птиц и животных, а также в Ораниенбаумском парке. В следующем, 2011-м году, Ораниенбаум будет отмечать свое 300-летие. В рамках празднования пройдет конкурс детских рисунков, в котором юные кронштадтские художники обязательно примут участие.

Другим ярким событием пленэра-2010 стала экскурсия в Историко-этнографический музей-заповедник «Ялкала», расположенный в окрестностях Зеленогорска. Мероприятие, в котором приняли участие 40 учащихся художественной школы, было организовано в рамках программы по воспитанию толерантности подрастающего поколения. Дети узнали о культуре финно-угорских народов, населявших Карельский перешеек и сделали наброски и этюды, которые впоследствии были подарены музею-заповеднику. И особенно запомнились ребятам посиделки у костра вместе с преподавателями.
А самым впечатляющим в этом году для юных художников и преподавателей школы был двухнедельный пленэр в Феодосии, крымском городе-побратиме Кронштадта, состоявшийся в начале июля. Пленер на родине Ивана Айвазовского проходил под патронатом депутата Госдумы РФ Сергея Валерьевича Петрова и при поддержке администрации Кронштадта. Его результаты кронштадтцы смогут увидеть на выставке в «Бастионе», которая откроется в конце сентября.

Елизавета САДКОВА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru