Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 34 от 3 сентября 2010 года

Вернуться к главному  
 

Художественной школе - 40 лет

Выпускники кронштадтской ДХШ поздравляют школу с юбилеем

Алина ДЕМАКОВА, дизайнер текстиля:
- Художка дала мне, помимо художественного образования высокого уровня, многих друзей, с которыми я тесно общаюсь и сейчас, ведь у нас много общих тем. Я запомнила школу очень светлой и тёплой. В помещениях всегда просторно, чисто и уютно. Ещё помню Дискобола в коридоре, Артемиду при входе и стены лестницы, украшенные, казалось, миллионом глиняных творений учеников (я сама мечтала, чтоб моя работа попала на эту «стену почёта»). Преподавателям я до сих пор благодарна за то, что они внимательно относились к каждому отдельному ученику и не навязывали общих правил. Это позволило мне развить свои способности, обрести своё видение мира. Откровенно говоря, у меня никогда и не было сомнений с выбором профессии. Художка помогла с подготовкой к поступлению. Уже не будучи ученицей художественной школы, я продолжала туда ходить: иногда за советом, иногда сделать домашнее задание, а иногда получить поддержку в минуты сомнений в своих силах. Желаю художественной школе и её коллективу поскорее вернуться в родные стены. Там сейчас ремонт, и вся школа вместе с Дискоболом и Артемидой вынуждена ютиться в нескольких помещениях на правах гостей. Ну и, конечно, желаю художке талантливых учеников. Хоть в этом я и не сомневаюсь - школа всегда притягивала или создавала (трудно уже теперь понять) выдающихся личностей.

Ольга ОРЛОВА, руководитель детской студии рисования «BUONARROTI»:
- Я попала в ДХШ имени Аникушина совершенно случайно - в третьем классе появилось много свободного времени и меня отдали в художку, так как в фотокружке не было мест. Эта случайность переменила всё в моей жизни, я обрела профессию, нашла друзей на всю жизнь, как среди ребят, так и среди педагогов. Ведь в художественной школе меня больше всего поразила атмосфера дружбы между преподавателями и учениками. Такой не было в обычной школе... В художке все занимаются любимым делом, учителя чему-то учатся у учеников, ученики, конечно, - у учителей… Помню, какое удовольствие было притащить из дома какой-нибудь кувшин или самовар для реквизита ДХШ. Я так гордилась тем, что сделала хорошее дело, особенно если потом этот предмет оказывался в натюрморте! Художественная школа напрямую помогла мне с выбором профессии, с помощью неё я закончила сначала художественный лицей № 190, затем СПБГХПА («Муху»). Сейчас у меня студия рисования для детей «BUONARROTI» в Питере. Сегодня, обучая детей, я опять-таки не смогла бы без любимых преподавателей из ДХШ. Они помогают мне во всем! Современные дети - такие же, какими мы были недавно. Я вспоминаю себя в художественной школе, и мне проще понять моих учеников. Пожелаю нашей художке новых заслуженных побед в конкурсах, ещё больше учеников, которыми можно гордиться, самых ярких выставок, вдохновения и долголетия. Учителям - благодарных улыбок учеников, которые нашли себя в этой жизни.

Наталья НИКИТИНА, студентка 4-го курса отделения живописи Академии художеств:
- Для меня художественная школа стала домом и, я бы даже сказала, крепостью. И, прежде всего, благодаря нашим замечательным преподавателям - Софье Михайловне, Алевтине Владимировне, Светлане Михайловне и всем-всем-всем... Как они всё время что-то придумывали для нас?! Мы могли почувствовать себя и скульпторами, и дизайнерами, сами создавали гобелены, занимались декоративной композицией, рисунком, живописью, работали с различными материалами, впервые взяли в руки масляные краски... Чего только мы ни делали! И, конечно, все эти конкурсы, праздники… Эх, особенно Новый год! И я хочу сказать, что всем мы занимались серьезно, на высоком уровне. Для меня художественная школа - это и огромный опыт, и крепкая поддержка. Мы чувствовали себя настоящими художниками. Конечно, тут и сомнений не было, кем стать в будущем. Поздравляю свою любимую школу и всех её преподавателей с юбилеем, хочу пожелать долгих лет, здоровья, всего самого светлого и доброго!

Нина Филюта, искусствовед, выпускница и преподаватель ДХШ имени Аникушина:
- Я в буквальном смысле убежала в художественную школу из секции баскетбола, это случилось в 1984 году. Тогда здание ДХШ только открылось после капитального ремонта: меня поразило бесконечное белое, ничем не загроможденное пространство и обилие света. Ни на что не похожий, совершенно удивительный мир! Преподаватель Ольга Владимировна говорила со мной, как со взрослой. Мне это нравилось. Когда мы рисовали «Портрет осени», лил дождь и мокрые кленовые листья стучали в огромные, полукруглые окна. Помню, как на бумаге, прикрепленной к мольберту, все расплывалось и текло, но от этого становилось только красивее. На уроке истории искусств слайды с репродукциями картин проецировались прямо на белую стену - красота! В мастерской скульптуры вкусно пахло глиной. А под старинной лестницей, ведущей на второй этаж, была таинственная лазейка, ведущая в никуда. Кстати, она не давала покоя и всем последующим поколениям учеников! По окончании школы я закончила петербургскую Академию художеств и теперь сама преподаю здесь уже 10 лет. Если честно, мне всегда этого хотелось...

Елизавета САДКОВА
Фото Нины ФИЛЮТА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru