Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 34 от 3 сентября 2010 года

Вернуться к главному  
 

В День Российского флага

Широкий праздник в узком кругу

В воскресенье, 22 августа, перед КДК «Бастион» выстроились в ряды желтые скамеечки. Небольшое пространство на крупных плитках огородила синяя лента. Это - зрительный зал и сцена. Именно сюда пригласили в выходной день кронштадтцев, чтобы отпраздновать День Российского флага. Несмотря на хорошую погоду, зрителей пришло немного. Зато была легкая, почти семейная атмосфера.

На звуки песен и стихов о России и Кронштадте собрались горожане самых разных возрастов: совсем юные - в колясках, чуть постарше - пешком, за руку с родителями и бабушками, взрослые - поодиночке и с друзьями. Кому не хватило места на скамейках, стояли позади на газоне. А погода к тому времени пришла в самое солнечное настроение.
И ни у кого почти в руках не было российского флага. Один флажок был помещен в детскую коляску, а другой держала бабушка непоседливой девочки, которой явно было скучно. Девочка рисовала мелом на плитках и мешала бабушке слушать. В конце концов она гордо схватила флажок, и они с бабушкой удалились.
На сцене тем временем сменяли друг друга творческие коллективы Кронштадта: хор русской песни в нарядных костюмах, зажигательные танцоры детской студии «Феерия», солисты вокальной студии «Фантазия». Концертная программа получилась легкой и совсем не подчеркнуто официальной, ведь среди выступающих преобладали дети. Особенно приятно было слушать юного Кирилла: звонким голосом паренек исполнил трогательные песни о России и, конечно, о любви:

На лугу ромашек
просто миллион!
Я не могу признаться,
что в тебя влюблен.

Наташа, солистка «Фантазии», выступает почти на каждом кронштадтском мероприятии. На празднике флага - в дуэте с другой солисткой, Катей, она исполнила песню о России:

В России, слава Богу,
Есть любовь,
достоинство и честь…

А после концерта призналась:
- Обычно, когда я пою о России, то представляю себе ее, такую большую. Только сегодня я больше думала о том, как бы не забыть слова…
Наташа волновалась, и это понятно: главные слушатели на этом празднике - представители старшего поколения. Пока девочки и мальчики бегали по траве и каменным бордюрам возле «Бастиона», взрослые сидели и умиротворенно слушали. Кажется, именно для них пел хор, для них звучала татарская лирическая песня, которую когда-то исполнял Ринат Ибрагимов, для них - теплая песня «Мой Кронштадт» в исполнении Людмилы Свириденко.
Этим признанием в любви родному городу концерт и завершился.

Светлана ЩЕЛОКОВА

 

Из писем в редакцию

100 государственных флагов на колоннах Гостиного двора

Много теплых и правильных слов сказано было в газетах о бело-сине-красном стяге - главном государственном символе нашей Родины - накануне Дня российского флага. Слова эти прозвучали в поздравлениях официальных лиц. Флаг - символ гордости, поклонения, единства. «Пусть наш Государственный флаг гордо реет над родным Кронштадтом!» - так заканчивалось одно из поздравлений.
Наступил День российского флага. 22 августа. Проспект Ленина, Советская улица - две главные городские магистрали. Казалось бы, раз День российского флага, на фасадах госучреждений, жилых домов должен висеть именно российский триколор. Но нет, лишь изредка промелькнет бело-сине-красный флаг России. На весь город, включая 16-й и 19-й квартал, - не более двух десятков. Кстати, в дореволюционном Кронштадте только на колоннах Гостиного двора вывешивали ровно 100 государственных флагов. Жаль, что после реставрации не восстановили флагштоки...

Герман ДАРАГАН

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru