Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 36 от 17 сентября 2010 года

Вернуться к главному  
 

Дорога к Храму

В 19-м квартале будет построена часовня святых благоверных князей Бориса и Глеба

Облик Кронштадта, живушего под девизом духовного возрождения, постепенно изменяется: восстанавливаются исторические храмы и часовни города. Но сегодня назрела необходимость строительства новых православных храмов и зданий культового назначения. Особенно актуально это для 19-го квартала, в котором проживает треть горожан. Здесь до сих пор нет места, где каждый православный мог бы осуществить одно из неотъемлемых конституционных прав личности - свободу вероисповедания.

В мае этого года по инициативе жителей 19-го квартала и при поддержке протоиерея, настоятеля кронштадтских храмов - Собора Владимирской иконы Божией Матери и Николаевского Морского собора - отца Святослава Мельника начался сбор подписей под обращением к главе администрации Кронштадта А. М. Горошко о необходимости возведения в квартале часовни. Часовню решено было возводить в честь первых русских святых - благоверных князей Бориса и Глеба. В организацию и проведение подписной кампании большой вклад внесли О. Г. Михайлова, М. Михайлова, З. И. Смирнова. Было собрано более 1700 подписей жителей нашего города.
Шестого августа, в День памяти святых благоверных князей Бориса и Глеба, подписные листы с письмом на имя А. М. Горошко были переданы в администрацию.
Глава Кронштадта поддержал инициативу горожан по закладке и строительству новой часовни в 19-м квартале, а также - предложение реализовать эту инициативу путём частно-государственного партнёрства. Заместителям главы администрации - В. П. Скрябину, В. Ю. Богомолову, Н. Г. Самохиной - поручено оказать содействие в реализации проекта. Его курирование возложено на В. Ю. Богомолова.
31 августа состоялось совещание в администрации по определению места для возведения здания часовни. На нём присутствовали глава администрации А. М. Горошко, его заместитель В. Ю. Богомолов, руководитель сектора строительства и землепользования В. В. Родионов и представители инициативной группы.
По согласованию с КУГИ Санкт-Петербурга, на рассмотрение инициативной группы было предложено два участка, на которых возможно строительство. Один из них рассматривался инициативной группой в качестве возможного места для возведения часовни. Это территория между домами №№ 41 и 43 по Цитадельскому шоссе (конечная остановка автобуса 3-го маршрута). Во время проводимого опроса за этот вариант проголосовало большинство участников группы. Второй участок расположен за общежитием (Цитадельское шоссе и прилегающие к нему улицы). На этом участке в будущем планируется возведение коттеджного поселка. Однако строительство здесь по ряду причин менее предпочтительно:
• существенное удорожание проектно-строи-тельных работ;
• увеличение сроков строительства;
• функционирование часовни после ее возведения и последующего освящения фактически будет проходить в условиях многолетней стройки, в связи с тем, что территория данного участка предназначена под коттеджный поселок, строительство которого продлится продолжительное время.
С 1 по 12 сентября отцом Святославом Мельником среди прихожан Собора Владимирской иконы Божией Матери и активистами инициативной группы среди жителей 19-го квартала проводился опрос относительно выбора места под строительство здания часовни из двух предложенных вариантов. Абсолютное большинство голосов отдано за возведение часовни на территории между 41-м и 43-м домами по Цитадельскому шоссе.

Итак, на сегодняшний день принято официальное решение о возведении Часовни, определено место её строительства. Мы уже твёрдо стоим на дороге к Храму. Однако по ней сделаны только первые шаги. Глава администрации А. М. Горошко заверил горожан в лице представителей инициативной группы во всемерной поддержке и обеспечении партнерских отношений в осуществлении нашего общего благого начинания. Однако многое зависит и от каждого из нас.
Уважаемые кронштадтцы, нужна ваша деятельная помощь! Высказывайте свои предложения по поводу финансирования строительства часовни. Контактные телефоны: 439-05-30, +7-921-352-17-16.
Те, кто имеет доступ к интернету, вступайте в группу «Часовня во имя первых русских святых благоверных князей Бориса и Глеба в 19 квартале Кронштадта» - http://vkontakte.ru/club17242511.

Наталья ГОНЧАРОВА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru