Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 36 от 17 сентября 2010 года

Вернуться к главному  
 

«Две сотки»

Около 10 000 кронштадтцев
побывали на ярмарке «Две сотки»
в минувшую субботу

В традиционном осеннем празднике урожая
приняли участие 78 производителей,
в том числе 32 из Санкт-Петербурга и Ленобласти

Среди них СПК «Шушары» и «Пригородный», фермерские хозяйства «Росток», «Хуторок», «Белая Русь», «Стевия», «Брусничка». На традиционном месте, на улице Карла Маркса возле Гостиного Двора было оборудовано 74 стационарных точки продажи сельхозпродукции. С автомашин торговали в 52 местах. Картофель можно было приобрести по цене от 14 до 22 рублей, морковью торговали по 18 рублей, свеклой и капустой по 15 рублей, луком репчатым по 20 рублей. Килограмм петрушки стоил 160 рублей, а укропа 270 рублей. Активно шла торговля сопутствующими товарами - семенами, саженцами, рыбой, мёдом, мясом, чаем, молоком разливным и колбасными изделиями, а также сувенирами и хозтоварами.

На ярмарке была организована выставка достижений кронштадтских садоводов и огородников. Самые выдающиеся достижения были отмечены денежными премиями от Местной Администрации Муниципального образования город Кронштадт. В номинации «Чудо с грядки» (на самый крупный и необычный овощ) отличилась Любовь Кузнецова. Вырастил в условиях Кронштадта самый большой и сочный южный плод и победил с ним в номинации «Чудо юга» Валентин Бакуров. Самый удачный букет составила Хайрыхон Раджапова, став номером один в номинации «Осенний самоцвет». В номинации «Хозяйке на заметку» (на лучшие домашние заготовки) выше всего оценили работу Надежды Абрамовой. «Самый экзотический плод» удался Людмиле Селиной.

По приблизительным подсчетам, городскую ярмарку «Две сотки» в этом году посетило около десяти тысяч человек.

Е. М.


Хорош медок!

Как купить правильный мёд?

На ярмарке «Две сотки» всегда много мёду. Палаточки, баночки, чашечки, лопаточки. Пробуй на вкус да выбирай. А как выбирать, если три раза попробуешь, и весь мёд становится одинаковым? Сладким и всё. А ведь хочется купить действительно полезный продукт?


Пчеловоды из Волгоградской области летнюю жару перенесли без потерь

Чтобы не ошибиться в выборе, можно выбирать не мёд, а продавцов, которые им торгуют. Подходит к палатке ребёнок, над сотами кружатся осы, спрашивает:
- А Вы ос не боитесь?
Продавец и бровью не повёл - всё ясно, надо идти дальше.
- А где находится Ваша пасека?
- Не знаю, я только продаю.
Идешь мимо до тех пор, пока не удастся разговориться с продавцом или с продавцами. Вот обычная палатка: банки с мёдом, соты, над которыми вьются осы, коробка с чистыми лопаточками, коробка - с использованными. Читаешь: «Личная пасека Соболевых», - спрашиваешь:
- Вы Соболева?
- Соболева. Наталья. А вот мой муж-пасечник.
Это интересно. Жена - блондинка, муж - брюнет. Оба в нарукавниках. На виду - чистое полотенце для рук и пакеты с надписью «Спасибо».
- Откуда приехали?
- Из Волгоградской области.
- Жарко было? Как выдержали?
- В тени выше сорока. Выдержали. Но не все.
- Пчел имеете в виду или пасечников?
- И тех, и других.
Не знаю, что потом произошло. Никто не просил, но пчеловод взял да и показал ветеринарно-санитарный паспорт пасеки, ветеринарное свидетельство и даже заключение экспертизы биохимического состава мёда. Из документов выяснилось, что мёд натуральный без всяких примесей прибыл с улицы Ленинской поселка Елани, Еланского района Волгоградской области - местности благополучной в смысле инфекционных заболеваний животных. Больше тонны доброкачественного продукта в бочках, флягах и пласттаре ехало на автомобиле через Тамбов и Москву в Санкт-Петербург, на Васильевский остров, в «ЛенЭкспо». После «Лен-Экспо» и до Кронштадта рукой подать.
Надо ли говорить, что в палатке Соболевых меда стало на несколько килограммов меньше? Ведь нет ничего более приятного, чем покупать продукт у людей, которые сами его производят, привозят и продают.

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора и Сергея КАСПЕРОВИЧА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru