Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 37 от 24 сентября 2010 года

Вернуться к главному  
 

Кронштадт спортивный

В беге только девушки

Маленький юбилей отметили в этом году участники праздника красоты и здоровья «Женская десятка». В субботу, 11 сентября, на Дворцовой площади в пятый раз стартовал десятикилометровый пробег, в котором участвовали только представительницы прекрасного пола.

Проводимая при поддержке Правительства Санкт-Петербурга «десятка», каждый год объединяет разные поколения петербурженок, приобщая к физкультуре и спорту молодежь, поддерживая жизненный тонус старших. Пришедшая к нам из Финляндии «Naisten Kymppi» («женская десятка» - по-фински), проводится на родине в течение 27 лет. В России стартовала в 2004 году в Москве, а с 2006 года эстафета передана Петербургу.
Традиционную дистанцию по самым красивым местам исторического центра города в этом году преодолели более пятнадцати тысяч любительниц бега.
Многие считают «Женскую десятку» еще и семейным праздником. Пока мамы и жены бегут, проходят шагом или с остановками для отдыха, согласно регламенту, папы и мужья активно болеют и проводят выходной с детьми, участвуя в интерактивной концертной программе на Дворцовой площади.

Команда из Кронштадта

Более пятидесяти кронштадтцев: учащиеся 425 школы с учителями и родителями, сотрудники ДЮСШ, оздоровительно-спортивного центра, спортивные семьи в пятый раз бросали вызов дистанции. На этот раз состав наших существенно пополнился новичками, среди которых ученица 1-го класса 418-й школы Света Ульянова с мамой Ларисой Рыбачёвой, тренером спортивной школы.
В четвертый раз в пробеге участвовала пятилетняя Настя Прокошина. С мамой, бабушкой, двоюродными сестренками Соней и Дашей малышка впервые преодолевала длинный путь самостоятельно. Ранее Настя участвовала с мамой, сидя в детской коляске. Первоклассник 425 школы Алеша Прокошин с гордостью поддерживал женскую половину семьи по всему маршруту.
Семейные команды Оловянишниковых, Жуковых, Почепко, Машакиных, Константиновых, Ссориных - неизменные участники пробега. Любовь к здоровому образу жизни в этих семьях передается от старших поколений к младшим.

Женщинам открыли все дороги!

Вера Смирнова, бухгалтер «КОСЦ»:
- «Десятку» бежала впервые. Впечатления очень хорошие. Улицы, мосты, проспекты свободны от машин. Воздух чистый, выхлопных газов нет. Дышится легко и глубоко. Женщинам открыли все дороги! Ты бежишь и понимаешь, что все просторы Петербурга для тебя. А потому взору предстают удивительные картины, коих в обычном ритме не замечаешь. Мы восхищались Питером, его красотой и неповторимостью.
Одно печально - культура поведения. На середине пути каждой участнице выдавалась в подкрепление питьевая вода. Тысячи пустых бутылок валялись всюду до конца маршрута. Организаторы не предусмотрели наличие емкостей для них. Так что сохранение чистоты города - урок на будущее, как проводящим, так и участникам.

Татьяна Андреева, методист клуба «Белая ладья»:
- Я любитель длительной ходьбы и не боюсь расстояний. А потому первое участие в «десятке» для меня - событие важное. Хотелось испытать себя на дистанции, а в целом получился настоящий праздник для души. Поразило количество участниц преклонного возраста, которые бежали наперекор годам, кто в одиночку, кто с детьми.
Отличная погода, радостная атмосфера, всеобщий задор, приветствия жителей из окон домов, поддержка и ликование гостей города, сигналы автомобилей - мы чувствовали себя героями дня, счастливыми, свободными от насущных проблем. Пробежка по центру Петербурга, где обычно активное движение машин, - удивительное событие в моей жизни.
Но… Беспокойство вызвала группа школьниц, куривших прямо на пробеге. Жаль, что далеко немногие из юного поколения понимают значимость столь прекрасного мероприятия, как и необходимость здорового образа жизни вообще.

Спасибо «КВ»

Елена Иванова, домохозяйка:
- О приглашении к участию в «Женской десятке» я узнала со страниц любимой газеты. И, конечно же, как человек на подъем легкий сразу отозвалась и подала заявку. В автобусе встретила много знакомых, из которых почти двадцать человек так же, как и я, узнали о «десятке» со страниц «КВ». Здорово, что старейшее печатное издание поддерживает современный активный образ жизни, размещая спортивные объявления, анонсы и регулярно ведет спортивную рубрику. Спасибо «Кронштадтскому вестнику»!

Наталья ЦВЕТКОВА
Фото Ирины КОВАЛЕВОЙ и Веры СМИРНОВОЙ

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru