Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 37 от 24 сентября 2010 года

Вернуться к главному  
 

Вид сверху

От винта!

100 лет назад. 22 сентября 1910 года.
Неожиданный полет лейтенанта Пиотровского в Кронштадт

«Около 5 часов дня в воздух поднялся лейтенант Пиотровский на моноплане Блеро с пассажиром, студентом Масаиновым. Авиатор покружился немного над аэродромом и, вскоре покинув его пределы, скрылся в тумане по направлению к Новой Деревне. Прошло около часа, а моноплан все не возвращался. На аэродроме уже начали беспокоиться за участь улетевших, и на поиск сначала на аэропланах поднялись М. Н. Ефимов и поручик Руднев, а затем в разные стороны были посланы конные казаки и полицейские. Те и другие возвратились на аэродром ни с чем, что еще более усилило общую тревогу.

Уже около 7 часов вечера на аэродроме была получена сенсационная телефонограмма, что лейтенант Пиотровский благополучно спустился в Кронштадте на Соборной площади.
Как выяснилось, отважный авиатор, пролетев над Старой Деревней, стрелкой и взморьем, направился к Кронштадту. Достигнув Кронштадта, он покружился над портом и Никольским собором и, продержавшись в воздухе всего около часу, совершил спуск на Павловской улице, во дворе флотского полуэкипажа. При спуске моноплан налетел на небольшое дерево и немного повредил себе одно крыло. Лейтенант Пиотровский и его пассажир остались невредимы. К месту спуска аэроплана скопилась масса публики, и полиции с трудом удавалось поддерживать порядок. Оказалось, что лейтенант Пиотровский хотел сначала лететь обратно на аэродром, но, ввиду того, что у него иссяк запас бе в Кронштадте. После починки поломанного крыла авиатор намерен был прилететь обратно в Петербург».
Журнал «Родник», N11, за 1910 год любезно предоставлен редакции «Кронштадтского вестника» нашим постоянным читателем Дмитрием ИВАНОВЫМ


Моноплан Блерио

22 сентября 2010 года.
«Корабли в моей гавани. Не взлетим, так поплаваем»

Посмотреть на гавани с высоты не получилось: с кронштадтского аэродрома несколько дней не поднимаются самолеты. По случаю посещения Владимиром Путиным Константиновского дворца полеты малой авиации запрещены.

Впрочем, у заведующего авиационно-спортивным клубом «Дельфин» Анатолия Иванова на земле тоже забот хватает. Он на своем рабочем месте, в здании клуба (которое, к слову сказать, было построено еще до того, как отважный лейтенант Пиотровский совершил свой полет).
В клубе около 30 воспитанников, 6 человек летного состава и 5 самолетов, из которых предмет особой гордости - РА-0539 собственной сборки. Его сосед по аэродрому сделан в Кронштадтском конструкторском бюро. Он, как выразился Анатолий Иванович, «подлетывал», рулил, но в небо пока ни разу не поднимался. Самолет пока обкатывают, по ходу дорабатывая.
Рядом самолет-тренажер: ему полетать не судьба никогда, зато о его кабине страстно мечтают самые младшие воспитанники клуба. Для них это возможность посидеть у почти настоящего штурвала перед почти настоящей приборной доской. А с настоящими полетами им придется повременить до 18 лет.


Красивое было небо...

Члены кронштадтского авиационного клуба делятся на две категории (те, кто ходит просто так, потому что нужно же куда-то ходить, не в счет). Первая - это те, кто живя во флотском Кронштадте, захотели стать летчиками. Они готовятся поступать в летные училища. Они не боятся высоты, нелегкой судьбы летных училищ и нелегкой судьбы отечественной авиации вообще. Вторая категория членов клуба не боится ничего вообще. Это те, кто смог заработать на собственный самолет. Их сейчас в клубе трое.
Высочайший визит закончится, с самолетов на кронштадтском аэродроме снимут чехлы и поступит команда «От винта».
Только небо уже будет другое. В одно и то же небо дважды войти нельзя, потому что каждый раз в нем плывут иные облака. А это для малой авиации Кронштадта пропало навсегда. Жаль. Очень было красивое.

Екатерина МАРКИНА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru