Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 38 от 1 октября 2010 года

Вернуться к главному  
 

Гражданское общество

Автомобиль не роскошь, а средство дружить, любить и помогать друг другу

Четыре десятка молодых людей - в основном, пары и семьи - провели выходной в Кронштадте. От обычных туристов их отличало то, что они не случайно встретились здесь, на Зимней пристани. Их привела сюда акула - символ Галант-клуба, объединившего автомобилистов, которые водят автомобиль Митцубиси (Mitsubishi Galant). Они называют себя галантоводами, а свои машины - акулами. Говорят, форма авто похожа на эту морскую хищницу. Три года назад начали с того, что на клубном сайте делились опытом по покупке, использованию и ремонту автомобиля. Теперь клуб - это общение, отдых, благотворительность и помощь в беде.


«Семейный снимок» на форту Граф Милютин

В Кронштадте они появились с моря, впервые за три года без своих автомобилей и почти без клубной атрибутики - несколько черных бейсболок с акулой, и всё. Все предыдущие встречи - Орешек, Шлиссельбург, Валдай, Авто-весна, Авто-масленица, Авто-гриль и многие другие не обходились без машин, флагов и футболок. С утра петербургские галантоводы встречали москвичей, а в полдень кронштадтцы Алексей, Анна и Виталий уже приглашали гостей на экскурсионный теплоход «Парадиз».
Их лица кажутся знакомыми - на сайте Галант-клуба размещены отчеты обо всех мероприятиях с фотографиями. Но настоящих имен там не увидишь, и здесь они не всегда называют друг друга по именам, часто по никам. Это выглядит естественно - большинство познакомились в интернете на сайте Галант-клуба.
Лена приехала из Петербурга с сыном Артёмом:
- Собиралась в командировку в Нижний Новгород и попросила у одноклубников из Нижнего показать город. Встретили, все объяснили и показали. Днем работала, вечером отдыхала. Незабываемая поездка.
Дамир:
- В сентябре решил съездить на три дня в Москву. Созвонился с москвичами, с которыми познакомился на Валдае. Летом четыре дня жили в палаточном городке. Человек сто. Теперь мне не надо останавливаться в гостиницах - у меня есть друзья в Москве. А сегодня после Кронштадта - их ответный визит в мой дом.
Дима с женой Алёной:
- Наш клуб - самый галантный. Случается, люди меняют марку авто, но остаются в клубе.


Кронштадтцы Алексей и Анна Крючковы

Среди галантоводов были очевидцы нашумевшей год назад московской истории с ГИБДД. Суть проблемы рассказал Иван. Молодые люди ехали на ВДНХ - место, где собираются автоклубы. Хозяин машины дал порулить своему приятелю. Резко затормозил и тем самым привлек к себе внимание сотрудников ГИБДД. Стали приближаться, и тут сидящий за рулем вспомнил, что его водительские права дома, и запаниковал. Панике поддался и другой водитель. Они на глазах у милиции поменялись местами.
«Владельца авто посадили в машину ДПС и стали разводить на деньги. Начали с 15 тысяч, потом снизили сумму до 5 тысяч. Все это наблюдают одноклубники. Дима включил камеру на мобильном телефоне, подошел к сотрудникам инспекции и попросил представиться. Происходящее дальше можно посмотреть на сайте клуба: милиционер бьет по камере, хватается за кобуру, идет к авто, вытаскивает и бросает на землю второго водителя, заламывает ему руки за спину, вталкивает в машину... Сразу же взорвался интернет, а вслед за ним вышли передачи на ОРТ, «Маяке», в других СМИ. Год разбирательств. Порядка 12 судебных заседаний. Недавно вынесли приговор инспектору ДПС - три года условно. Однако подписали в суде мировое соглашение. Автолюбители решили, что публичных извинений будет достаточно. Этот милиционер больше не работает в ГАИ. Мы показали, что будем добиваться справедливости. Все мы иногда ошибаемся, но инспектор Узун ошибся капитально. И это признал. Мы за то, чтобы закон был одинаков для всех».


Обычно галантоводы путешествуют примерно так

Раздел «ГИБДД и закон» - один из самых популярных на форуме клуба. Темы: «Гаишный лохотрон», «Парковка на газонах», «Ксенон под запретом», «Пьянь на дороге». Ни один случай на дороге не остается без внимания галантоводов. Совместными усилиями они становятся юридически более грамотными, а взаимовыручка - просто фантастическая. Случай на ВДНХ стал публичным благодаря системе SOS. Это клубная услуга. Что бы ни случилось в дороге - авария, бензин кончился, ДПС ведет себя неправильно - посылаешь sms на короткий номер, и его получают все, подключенные к системе. На помощь придут обязательно. Как правило, это оказываются совсем не знакомые люди - галантоводы, такие же, как ты сам. И расчеты за помощь - тоже чисто символические, приятельские. Случай же с инспектором на ВДНХ - это пример солидарности граждан, ради соблюдения закона и обеспечения безопасности дорожного движения.
В постах форума Галант-клуба встречаются имена Мурзилка и Грозен. Она из Москвы, он из Кронштадта. Познакомились в клубе и стали семьей. Этой пары не было на теплоходе, так же, как и близких друзей, знающих их имена. Поэтому, вспоминая историю любви в автоклубе, героев называли по никам. Ведь галантоводы из разных городов знакомятся друг с другом в интернете и лишь потом в реальности.


С фотоаппаратом Дима, снявший видео на ВДНХ

В реальности 25 сентября был город воинской славы Кронштадт, с которым познакомились и с моря, и с суши. Всё понравилось, всем довольны, в том числе и обедом в кафе «Кронштадтъ».
Происшествие случилось уже в метро. Дима и Алёна решили уехать пораньше, но в последний день бабьего лета туристов оказалось так много, что места в «Метеоре» не хватило. И ребята поехали на маршрутке. В метро у Димы украли деньги и водительские права. Неприятное завершение приятного дня. Но не трагичное.
Галантоводы шефствуют над детским домом в Сиверской и знают, что такое настоящее горе. Удостоверение будет восстановлено, а деньги - дело наживное, тем более, что до ноября массового активного отдыха не планируется.

С галантоводами познакомилась
Надежда РЫБАКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru