Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 38 от 1 октября 2010 года

Вернуться к главному  
 

Время читать

Мальчишки и девчонки, а также их родители!
Нашу библиотеку увидеть не хотите ли?

В Кронштадте открылась замечательная библиотека семейного чтения, где дети и их родители общаются и, конечно же, читают. Для самых маленьких - красивые игрушки и сборники сказок, для взрослых - книжные новинки и любимые журналы. А еще для вас подготовлены викторины и занимательные образовательные игры. Посещение библиотеки семейного чтения для детей и их родителей - способ весело и с пользой провести время.

Молодежь часто обвиняют в нелюбви к книгам. Мол, «Евгения Онегина» они не читали, а об авторе «Идиота» вообще не слышали. Но почти всегда взрослые упускают из вида, что воспитание любви к книгам и чтению происходит не само собой. Ответственность за это лежит на семье, на родителях. К счастью, в России все популярнее становится всей семьей посещать библиотеки. Одна из таких библиотек - библиотека семейного чтения открылась 18 мая в Кронштадте в доме 6 по улице Гидростроителей.
Она открылась в День основания Кронштадта, и стала очень символичным подарком. Ведь основатель нашего города - царь Петр I, с юных лет проявлявший интерес к наукам и никогда не перестававший учиться.
В семейной библиотеке родители могут приобщить своих детей к чтению и пообщаться с ними в уютной, теплой обстановке. Чтение помогает разным поколениям найти общий язык. В Клубе «СоТы» можно провести время с семьей, найти друзей, обсудить приключения любимых персонажей, помечтать и поиграть, совершить настоящее путешествие в Страну знаний.
При совместном чтении происходит единение семьи. В старые времена была традиция чтения вслух. Поэтому так важны библиотеки в наше время - не всегда есть возможность почитать дома и собрать все разнообразие книжек. Библиотека семейного чтения обеспечит семью всей необходимой литературой. Здесь есть информационно-игровой зал, компьютеры, игрушки. Читальный зал нового типа предназначен для взрослых и детей, для совместного времяпрепровождения. Каждый член семьи сможет найти книгу на свой вкус. Приятные новости и для подростков: есть и «компы», а не только толстые «умные» книжки. Но это чудо техники предназначено вовсе не для «стрелялок» или «бродилок», а для обучения, в том числе и в игровой форме. Клуб «Файлик-знайка!» ждет младших школьников, которым интересно узнать как можно больше о компьютере. Самым маленьким нашим посетителям очень нравится рассматривать большого жирафа и других плюшевых зверюшек.
Библиотекарь выясняет, какие книги вызывают наибольший интерес у ребенка, советует. И дети от книг развлекательных нет-нет да и переходят к познавательным. Очень помогают в этом нелегком деле родители и обсуждение прочитанных книг с библиотекарем.
Ну а теперь самое главное: для чего все это задумывалось? Оглянемся назад и попробуем на секунду окунуться в жизнь 19-го века. В семье существовала прекрасная традиция: собираться вечером всем вместе и читать вслух. Представьте себе такую картину: камин с дрожащим огоньком, огромное кресло-качалка, спокойный нежный голос, читающий вслух любимые строки.... О семейных чтениях, о привычке собираться вместе и читать стихи, прозу, а иногда и нехудожественную литературу писали в своих мемуарах Н. С. Лесков, А. П. Чехов, И. А. Бунин, А. И. Куприн. Так почему же в 19 веке быть «человеком читающим» было модно и престижно, а сейчас книга уже не в чести? Семейное чтение - это прекрасный способ для членов семьи найти взаимопонимание, получше узнать друг друга и, быть может, удивиться этим открытиям, поделиться опытом, обменяться впечатлениями. Да и к тому же, шуршать страничками, приятней и как-то романтичней, чем бегло листать файлы электронной книги в метро.Сегодня, когда практически безвозвратно утеряны традиции чтения в кругу семьи, наша библиотека семейного чтения стремится хотя бы частично заменить теплую гостиную, в которой мама и папа по ролям читали «Сказку о Золотом Петушке». Родители часто делятся с библиотекарями: их маленьким детям, еще не научившимся читать, нравится приходить со старшими, чтобы рассматривать картинки, рисовать, мастерить и играть.
Помимо чтения, в библиотеке регулярно проводятся различные творческие мероприятия. 24 сентября 2010 года состоялась презентация выставки работ воспитанников художественной школы «Морские дали» (к Всемирному Дню моря) . Для многих маленьких художников выставка в библиотеке может стать первой в жизни. Для некоторых из них - еще и далеко не последней, а просто отправной точкой, началом творческих успехов. Так что с самого детства юные дарования будут слушать комплименты и восторженные отзывы о своих творениях.
А День пожилого человека, 1 октября отмечен развлекательно-игровой программой «Бабушка и я - надежные друзья».
Сегодня в библиотеке около 700 читателей, и их число постоянно растет. Приятно, что дети находят чтение с родителями увлекательным, а родители осознают значимость книг в развитии ребят. Тем более сегодня родители из-за постоянной занятости, увы, мало времени проводят со своими детишками. И это прекрасно, что здесь, у нас, они все вместе смеются над глупым Волком и хитрой Лисой, ведь чтение так объединяет и сближает!
Приходите к нам, бабушки и дедушки, мамы и папы, мальчики и девочки, все-все-все. Здесь вам всегда рады!
Филиал № 2 «Библиотека семейного чтения» располагается по адресу: улица Гидростроителей, дом 6.

В. П. ГОРБУНКОВА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru