Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№ 3 от 29 января 2010 года

Вернуться к главному  
 

Право на труд

Безработица в Кронштадте увеличилась вдвое

В один из самых холодных дней января состоялось очередное заседание Коллегии администрации Кронштадта. Коллегия была выездной - в Центре занятости - как раз напротив редакции газеты «Кронштадтский вестник». Именно в этот день самосвалы вывозили горы снега с Владимирской улицы. А на Коллегии говорили о ситуации на рынке труда и о работе самой Коллегии в 2009 году.

После доклада директора Центра занятости Сергея Кравченко и выступлений членов Коллегии и приглашенных ситуация на рынке труда в Кронштадте названа критической.
Несмотря на то, что сама цифра официально зарегистрированных безработных в Кронштадте не поражает воображение, по сравнению с началом прошлого года отмечается ее увеличение вдвое. Так же, как и количество обращений в Центр занятости за консультацией или в поисках работы. С 12 тысяч в 2008-м до 23 тысяч в 2009-м. В прошлом году 847 кронштадтцев признаны безработными.
О высвобождении работников заявили 28 предприятий. Ряды безработных пополнили сотрудники игорного бизнеса, трудившиеся в Петербурге, а также вольнонаемные воинских частей, Дома офицеров, Матросского клуба, театра Балтийского флота. Прошла вторая волна сокращений в ЛенВМБ.
Крупных предприятий в Кронштадте больше нет. В основном, трудовые коллективы не превышают численности в 30 человек. Самые большие теперь (от 100 до 300 человек) «Жилкомсервис», «МобиДик» и 47-я электросеть. Еще, может быть, Арсенал, который в данный момент переживает реорганизацию: делится надвое - ГУ и ООО.
Кстати, на Морском заводе работают 200 человек, но там, по сообщению главы Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владимира Дербина, отключены вода и канализация. «Наш район превратился в спальный, - сказал главный профсоюзный лидер Кронштадта Григорий Жиляев, - мы моногород из-за военной инфраструктуры». Именно профсоюзы первыми назвали ситуацию на рынке труда в нашем городе критической.
С этим определением согласился глава администрации Александр Горошко, поправив, однако, что мы не Пикалёво. У нас есть выхлоп - дамба, по которой каждый день порядка шести-семи тысяч кронштадтцев едут на работу в Санкт-Петербург. Есть и встречное движение, но всего лишь человек 700. В большой город едут трудиться молодые, а значит, скорее всего, уедут навсегда. Здесь, по-видимому, останутся только пассивные и немолодые жители бывшего города-острова. А поэтому надо создавать рабочие места: строить судоремонтные и судостроительные верфи, смежные предприятия, и переводить сюда учебную базу ВМФ. Начальник здравотдела Евгений Братчиков даже не выдержал: «Вам бы всё трубы строить, а ведь можно санаторий или туризм развивать». Его поддержала Лиана Кулькова: «Город должен развиваться по разным направлениям». Начальник отдела экономического развития в своем выступлении повторила неоднократно высказанную ею ранее мысль о том, что для успешного развития в Кронштадте отсутствуют свободные земли и объекты.
Как всем давно известное прозвучало также сообщение о том, что уже написаны системные предложения по развитию Кронштадта до 2025 года. Но улучшений по этой программе предстоит ждать еще года три, а пока тоже надо что-то делать. Что?
Судя по тому, что разговор плавно перешел на снег и на дворников, пока не поздно всем безработным надо набрасываться на зимний фронт работ. А если серьезно, то, как сообщил в своем докладе Сергей Кравченко, 37 процентов кронштадтцев из числа признанных безработными всё-таки нашли работу, и это самый высокий показатель по Санкт-Петербургу. Следовательно, надо искать и работать, переучиваясь и даже меняя социальный статус.

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора

 

Работу будут предлагать сначала россиянам

Проблемы безработицы и развития рынка труда обсуждали и на очередном заседании правительства, на котором была утверждена программа дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда в 2010 году.

По мнению губернатора Валентины Матвиенко, работу нужно сначала предлагать россиянам, а затем уже невостребованные вакансии отдавать иностранцам.
По словам главы комитета по труду и занятости населения Павла Панкратова, сегодня в Петербурге один из самых низких в России и самый низкий на Северо-Западе уровень регистрируемой безработицы - 1,1 процента экономически активного населения. Губернатор указала также, что нужно заниматься трудоустройством выпускников вузов. Кроме того поручила службам занятости срочно набрать две тысячи дворников.

По материалам Информационного бюллетеня с официального портала администрации Санкт-Петербурга подготовила Н. К.

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru