Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№ 3 от 29 января 2010 года

Вернуться к главному  
 

Новости

Пожар в 19-м квартале

Двадцатого января, около 16.00, произошёл пожар в трёхкомнатной квартире на шестом этаже дома № 39 по Цитадельскому шоссе. Полностью выгорела кухня площадью шесть квадратных метров и обгорел 12-метровый коридор. Пострадавших нет. Однако очевидцы пожара посетовали на «нерасторопную работу» огнеборцев.

Свидетельства очевидцев

Ольга Петрова:
- Я живу в соседней парадной и все происшествие наблюдала с улицы. После вызова пожарной службы - а как оказалось, вызывали все, кто заметил дым и почувствовал запах, - пожарные приехали через 10-15 минут. С первых действий было понятно, что работать будут молодые и неопытные ребята. Растерянность, несогласованность, отсутствие специалиста, руководящего ситуацией, создавали атмосферу «пожарных учений». И только когда языки пламени на два метра показались из окна, потянули шланг с водой.
Инна Бойцова:
- Оцениваю работу пожарных - неудовлетворительно. Бригада была явно не готова к экстренной ситуации. Кто-то из собравшихся в толпе даже пытался управлять процессом тушения, подсказывая пожарным, то впустую бегающим, то стоящим в ступоре. Конечно, большую проблему создали припаркованные рядом машины. Пожарные не смогли сразу подъехать и установить лестницу к источнику пламени на шестом этаже. Им пришлось пробираться по подъезду и тушить изнутри в кромешном дыму. Не вооружаясь противогазами. Через некоторое время на такси подъехал, видимо, опытный пожарный и на ходу облачившись в защитный камуфляж, бросился на выручку.
Елена Алексеевна, домохозяйка:
- Наша система пожаротушения оказалась несовершенной, что кроме сгоревшей квартиры сильно пострадали и соседние. Да не только от дыма и копоти, а в большинстве - из-за потока воды при тушении. Первый пожарный расчет прибыл с водой, да шланг не могли долго привести в готовность. Потом оказалось, что нет напора воды. Второй расчет с лестницей не ориентировался в адресах и проехал мимо. На установку лестницы тоже ушло время. Помехой припаркованные автомобили не являлись, так как лестница растягивается на несколько метров. В общем, по всему определялся низкий уровень знаний, оперативности и опыта в пожарном деле.

Прокомментировать эти мнения «КВ» попросил Андрея Анатольевича МИХАЙЛОВСКОГО, директора СПб ГУ «Пожарно-спасательный отряд по Кронштадтскому району»:
- 19-й квартал входит в район выезда 46-й пожарной части МЧС. Но 20 января личный состав этой части находился на плановых тренировках в теплодымокамере за пределами Кронштадта. Поэтому первыми по вызову на указанный объект прибыл дежурный караул нашей 47-й пожарно-спасательной части в составе автоцистерны и автомобиля первой помощи. Автолестница приехала позже, поскольку изначально в заявке говорилось, что пожар произошел на втором этаже.
Прибыв на адрес, мы провели разведку, проложили магистральную линию к входу в незадымляемую лестничную клетку и по ней подали ствол в горящую квартиру. Несмотря на сильное задымление этажа и высокую температуру, дымозвено достаточно быстро локализовало горение.
Помощь в тушении пожара оказало отделение 59-й пожарно-спасательной части из Лисего Носа. Сначала ликвидировали возгорание в прихожей, затем - на кухне. После прибытия автолестницы для защиты вышележащего этажа и дотушивания оконного переплета был подан ещё один ствол со стороны двора.
Я сам был на этом пожаре и могу сказать, что несмотря на полное отсутствие видимости в очаге и высокую температуру, наши пожарные довольно быстро сориентировались и справились с огнём, не дав ему распространиться на остальные помещения квартиры и соседнее жильё.
Тушить пожар на Цитадельском можно было только водой, поскольку пена там была неэффективна. Мы поливали обширные тлеющие завалы из мягкой мебели и ткани. И пролитая вода, увы, - беда всех подобных пожаров. Кроме того, в результате случившегося пожара в кухне была повреждена водопроводная труба, и долгое время вода хлестала на пол, пока наши бойцы не обнаружили и не перекрыли вентиль. Как только горение было ликвидировано, спасатели откачивали воду гидроэлеватором и вручную. Правда, мы рассчитывали на помощь автомобиля водозащитной службы, дислоцирующегося в Петербурге и доставляющего на пожары брезент, полиэтиленовую плёнку и опилки, позволяющие быстро собирать воду и защищать имущество на нижних этажах от протечек, но, к сожалению, в этот день машина была выключена из боевого расчета.

Любой пожар подлежит разбору с принятием соответствующих выводов. Могу сказать, что данный был потушен на «хорошо», а незначительные неувязки в работе могут быть всегда.
И хотя коллектив пожарно-спасательной части был окончательно сформирован совсем недавно - в ушедшем 2009 году - и опыта боевой работы за плечами у многих ребят мало, так как в районе, слава Богу, пожары случаются нечасто, они достаточно успешно обучаются пожарному делу, тренируются, осваивают технику и оборудование, состоящие на вооружении. И молодость в этом случае - не недостаток, а, наоборот, достоинство. Ведь боевая работа всегда требует большой физической выносливости, и порой отсутствие достаточного опыта с лихвой компенсируется отвагой, напором и хорошей физической подготовкой. А опыт прибавляется с каждым новым вызовом на тушение пожара.
А в заключение мне хотелось бы напомнить кронштадтцам о необходимости соблюдения элементарных правил пожарной безопасности в быту и особенное внимание уделить использованию электроприборов, так как в зимнее время большинство пожаров происходит именно от их неправильной эксплуатации.

Елизавета САДКОВА
Опрос очевидцев провела Наталья ЦВЕТКОВА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru