Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№ 3 от 29 января 2010 года

Вернуться к главному  
 

25 января - День студента

Татьянин день в Кронштадте

Как известно, 25 января, в Татьянин день, праздник отмечают не только Татьяны, но и все студенты. В Петербурге традицию официального празднования этого дня возобновили два года назад - 25 января в Северной столице проходят молебны, церемонии награждения лучших студентов города и концертные мероприятия. В Кронштадте минувший День студента отметили в лучших традициях морского города: впервые в Доме офицеров, бывшем здании Морского собрания, состоялся праздничный студенческий бал.


Праздник кронштадтских студентов начался с подписания высочайшего императорского указа: благодаря стараниям члена российской академии Ивана Шувалова и великого русского ученого Михаила Ломоносова императрица Елизавета открыла первый в России университет. Произошло это театрализованное представление на сцене Морского офицерского собрания, ныне Дома офицеров. Высочайших персон в кринолинах и камзолах вскоре сменили сильные мира сего дня сегодняшнего: поздравить и напутствовать студентов пришли глава администрации Александр Горошко, руководитель Северо-Западного технического университета Валерий Барышек, настоятель Владимирского собора Святослав Мельник.
Виновники торжества в долгу не остались - выступили с напутственным обращением к ректору, зачитав во всеуслышание заповеди для будущих первокурсников.

Среди прекрасных дам, пришедших на бал, оказалось всего три Татьяны - две студентки университета и супруга главы Кронштадта Татьяна Николаевна Горошко. Всем именинницам вручили цветы и подарки, а самой веселой и находчивой еще и надели диадему, назначив королевой бала. И начались, наконец, танцы - грациозный полонез, веселая полька и несомненный король бала - вальс.
- Мне больше всего понравился вальс, - поделилась впечатлениями Саша Дорош, студентка Северо-Западного технического университета, глава кронштадтского Молодежного совета. - Мы научились этим танцам всего за три дня - каждый день приходили сюда, в зал Дома офицеров, репетировали часами… Но и удовольствие получили незабываемое.
В том, что Саша и ее партнер Максим танцевали с удовольствием, не было сомнений - неслучайно королева бала Татьяна отдала им первый приз, как лучшей паре студенческого бала.

Ирина ШАРАПОВА
Фото Владимира БАБИЧА и Владимира ГИЛЕВА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru