Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№ 3 от 29 января 2010 года

Вернуться к главному  
 

Актуально

У кронштадтцев потекли крыши

Почему в квартирах верхних этажей образовались протечки и кто за это должен отвечать?

Сначала горожане сетовали на свисающие с крыш громадные ледяные сталактиты, которые - неровен час - сорвутся прохожим на головы. И «жилищники» поспешили ликвидировать эту опасность - своими силами, с помощью подразделения ПСО и нанятых промышленных альпинистов они очистили кронштадтские кровли от снега, наледи и сосулек. Теперь кронштадтцы, живущие на последних этажах домов, жалуются на протёкшие крыши. За январь 2010 года на телефон аварийной службы Кронштадта поступило более 380 звонков от жителей нашего города с просьбами разобраться, «что там сверху течёт и капает» и устранить последствия протекания крыши…


- На самом деле причин образовавшихся протечек в квартирах верхних этажей может быть две. Первая из них сформировалась одновременно с выпадением громадного количества осадков в виде снега, - говорит Ольга Николаевна ЕВСЮКОВА, юрист «Жилкомсервиса». - Ведь большой слой снега давил огромной массой на жёсткую кровлю, отчего железные листы деформировались, разогнутые фальцы расходились, снег проникал на чердак, где он таял, и откуда вода попадала в квартиры. А вторая причина протечек кровли возникла уже после того, как альпинисты вышли на крыши сбивать наледь и сосульки. Чтобы работа шла быстрее, им приходится орудовать чем-то вроде топора-колуна, приваренного к лому, который запросто может повредить кровлю. Ведь по технике работы на кровле очищать крыши от наледи надо специальным металлическим шаром. Однако такая работа протекает очень медленно. А людей, на которых могут свалиться вовремя неубранные сосульки, под крышами ходит много. Из двух зол, как говорится...
А ещё в морозы ниже минус 15 вместе с наледью отходит и мастика, которой промазана каждая кровля. В этом месте кровельное железо ржавеет, истончается и рано или поздно даёт протечки. Так что это замкнутый круг. Либо бережём головы, либо - потолки.

Если вы заметили на своих потолках недавно образовавшиеся протечки, Ольга Николаевна советует срочно звонить в «аварийку». По вашему обращению к вам домой должен прийти мастер из ЖЭС, который зафиксирует протечку, выяснит, что является её причиной - трубы, проложенные на чердаке, или дырявая кровля, и расскажет о дальнейшем плане ваших действий. Сразу восстанавливать испорченные потолки никто не будет, поскольку «жилищникам» необходимо установить конкретный объём протечки, который становится ясным после просыхания. А это - вопрос времени. Кроме того, необходимо разобраться, по чьей вине произошла протечка - то есть кто именно будет оплачивать ремонт собственнику или арендатору жилья? Может, природа и топоры-колуны здесь ни при чём, а виноваты подрядчики, ремонтировавшие кровлю осенью и нарушившие технологию работ. А, может, и эксплуатационники что-то неправильно сделали.
- Конечно, мы не будем дожидаться, пока наступит оттепель и через брешь в потолке польются вешние воды, - объясняет юрист «Жилкомсервиса». - Мы подождём, пока температура воздуха достигнет минус 5 градусов, и тогда кровельщики промажут дыры в кровле гидроизолирующей мастикой, потому что в сильные морозы это делать бесполезно. Если же причиной протечки являются загнутые фальцы, то их приводят в порядок сразу. Так что в любом случае обращайтесь в «аварийку», чтобы «Жилкомсервис» знал, где какие проблемы с кровлей. Весенние протечки гораздо страшнее, чем нынешние. А вообще, чтобы избежать нервотрёпки и беготни по инстанциям - страхуйте своё жильё.

Елизавета САДКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru