Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№ 3 от 29 января 2010 года

Вернуться к главному  
 

2010 - Год Учителя

Новый год. Рождество. Святки...
Урок-путешествие

Необычный урок, посвященный встрече Нового года, рождественским и святочным гуляньям, празднику Крещения Господня прошел недавно в 425-й школе.

Надо сказать, что возрождением духовных традиций России, воспитанием подрастающего поколения в духе нравственных устоев наших предков администрация школы занимается давно. Регулярно в стенах бывшего реального училища проводятся встречи с городской интеллигенцией, артистами, представителями православной церкви. Выставки и викторины, экскурсии, открытые уроки литературы и краеведения, посвященные знаменательным событиям нашей истории, православным праздникам, стали здесь доброй традицией.
На один из таких уроков и попал ваш покорный слуга. Признаюсь, что по роду своей деятельности мне не раз приходилось бывать на различных мероприятиях. Но то, что я увидел в начале года в 6 «б» классе превзошло все ожидания. Начну с того, что этот урок был частью большого проекта под названием «Новый год, Рождество, Святки», задуманного задолго до наступления новогодних торжеств и воплотившегося сегодня силами педагогов и учеников.
А начиналось все осенью, с благотворительной выставки игрушек в школьном краеведческом музее, где на суд администрации, родителей и учеников были представлены различные сувениры, поделки, открытки, разноцветные шары и украшения, сделанные руками самих ребят, а также с посвящения старшеклассниками в почетные звания волонтеров своих младших товарищей - шестиклашек. Уборка листвы в парках и скверах, помощь в приготовлении горячего питания для неимущих и бездомных в трапезной Владимирского собора, наведение порядка на пришкольной территории - вот неполный список того, чем помогли юные волонтеры городу в прошлом году. А в конце декабря в Санкт-Петербурге, в Елагином дворце, в рамках того же проекта, все они танцевали на настоящем балу, принарядившись в роскошные платья и фраки, точь-в-точь такие же, какие были у героев пушкинского «Евгения Онегина».

Логическим продолжением всех этих мероприятий стали зимние каникулы и, конечно, встреча любимых праздников: Нового года и Рождества.
А 19 января, в завершение проекта классный руководитель 6 «б» Ирина Валентиновна Звонцева совместно с учениками провела открытый урок. Построен он был как большое виртуальное путешествие, в котором ребята узнавали, как встречают Новый год и Рождество различные народы мира. Представьте, за сорок минут, не выходя из аудитории, специально подготовленные экскурсоводы, ими на некоторое время стали ученики того же класса, при помощи компьютера и плазменного телевизора поведали и показали на слайдах раннюю историю Христианства, а затем интереснейшие новогодние традиции других государств. Сначала из Египта мы отправились в древний Израиль, в Вифлеем, где по преданию и родился Христос, а затем посетили вечный город Рим, государство Ватикан, город Берлин. Изучали национальные костюмы и поверья.

Особенно интересным мне показался рассказ о Святочной неделе в России и о том, где находится и как выглядит Великий Устюг - родина любимца всех детей Деда Мороза. Любопытно было узнать, что в разных странах его называют по-разному. Например, на Кипре это Василий, в Нидерландах - Сандекарлас, в Чехии и Словении - Микулаш, а наши соседи финны называют его Йоулупукки. На слайдах были представлены старинные новогодние открытки, рождественские и святочные рисунки, колядки. Отдельной темой была освещена история маскарадного костюма в России, от Петра Великого до наших дней, а также история знаменитой Кремлевской елки. Таким образом, объехав полмира, побывав и в гоголевской Диканьке, и в сказочном доме Санта Клауса, мы вернулись на родную землю, где встретили праздник Крещения. В заключение была разыграна небольшая викторина, в ходе которой каждый участник получил памятный подарок.
Нельзя не сказать о тех, кто трудился над проектом и готовил этот замечательный урок-путешествие. Это шестиклассники Никита Лисин, Ксения Редько, Екатерина Афанасьева, Ирина Комарова, Даниил Финенко, Ольга Романова.
Ну а нынешней весной ребят ждет Светлое Христово Воскресенье, Пасхальная неделя, выставка-ярмарка в Алекандро-Невской лавре и 65-летие Великой Победы. Надеемся, что к этим событиям они подготовят не менее интересные проекты и побывают на незабываемых уроках.

Игорь НИКОЛАЕВ
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru